Салаты на Новогодний стол в год Белого металлического Быка (2021 год)

Самая ожидаемая ночь года для всех хозяек – это приятные хлопоты. Накануне очень много дел: нарядить ёлку, украсить дом, позаботиться о том, чтобы никто не остался без подарка и конечно же накрыть стол! Салаты на новогоднем столе играют такую же важную роль, как закуски и основное блюдо. Как правило, чтобы не перегружать стол и не устраивать мешанину в желудке, к празднику готовится 2-3 салата. Мы рекомендуем хотя бы один из них сделать лёгким и диетическим, чтобы у гостей был выбор: налегать на «Селедку под шубой» или ограничиться овощным салатом без майонеза.

Салаты на Новогодний стол (2021 год)

В этой статье мы предлагаем вам шесть интересных рецептов на любой случай, будут и лёгкие салаты с низкокалорийной заправкой, и майонезные. Каждый из этих салатов вы можете приготовить не только на Новый год, но и к любому другому празднику.

Рецепт 1. Салат Морская звезда

Салаты с красной слабосоленой рыбой всегда приветствуются на праздничном столе и обычно расходятся одними из первых. Салат Морская звезда придётся по вкусу всем. Классическое сочетание вкусов риса и рыбы прекрасно дополняется оливками и свежей салатной зеленью. Этот салат невероятно красиво и оригинально смотрится на столе, подойдет для вечеринки в морском стиле и не только.

Ингредиенты:

Салат Морская звезда

Как приготовить салат Морская звезда:

Морская звезда – это слоеный салат, поэтому приготовление следует начать с подготовки всех ингредиентов. Заранее отварите и полностью остудите рис, нарежьте огурец и филе красной рыбы кубиками, маслины – кружочками, яйца натрите на тёрке. Каждый слой салата промазывается майонезом, для того, чтобы салат лучше держал форму и ингредиенты не рассыпались. Вы можете использовать домашний майонез, который также лучше приготовить заранее. Можно приступать к сборке салата.

На плоскую тарелку выложите листья салата и нарисуйте звездочку майонезом, чтобы очертить контур будущего салата, затем слоями, заполняя внутренний контур, выложите рис, затем рыбу, на неё огурец и сверху натертые яйца. Не забывайте про майонез в каждом слое. Верхний слой также смажьте майонезом и выложите слайсы рыбы так, чтобы яйца нигде не проглядывали. Ну и завершающий штрих – маслины. Оформите ими салат, как на фото и у вас получится настоящая морская звездочка!

Смотреть пошаговый фоторецепт салата Морская звезда.

Посмотреть видео-рецепт:

 

Рецепт 2. Салат Императрица

Салат императрица – очень вкусный и оригинальный, красиво смотрится на столе и точно заинтересует гостей. Вся фишка этого салата в том, что майонез смешивается с желатином, благодаря этому салат хорошо держит форму. Собирать салат удобнее всего в силиконовой форме, если у вас нет подходящей, выстелите любую другую форму пищевой пленкой.

Ингредиенты:

Салат Императрица

Как приготовить Салат Императрица:

Для начала натрите сыр на мелкой тёрке. Далее разделите белки и желтки, мелко нашинкуйте лук. Натрите белки и желтки по отдельности на мелкой тёрке, а орехи и укроп порубите ножом.

Нарежьте рыбу небольшими кубиками. Желатин залейте небольшим количеством воды для набухания, а затем растопите на водяной бане. Смешайте желатин с майонезом. Часть майонеза с желатином смешайте с сыром и выложите в форму. Выложите грецкие орехи и желтки, смажьте майонезом с желатином. Затем выложите укроп и лук и снова смажьте майонезом. Выложите рыбу. Выложите белки и смажьте оставшимся майонезом.

Салат собран, теперь его необходимо убрать в холодильник на пару часов, а лучше на ночь, чтобы все ингредиенты схватились между собой. Салат без труда извлекается из формы, красиво режется на порционные кусочки. Перед подачей украсьте салат нарезанным укропом и грецкими орехами.

Смотреть пошаговый фоторецепт салата Императрица.

Посмотреть видео-рецепт:

 

Рецепт 3. Салат Новогодняя сказка

Согласитесь, что на подготовку к Новому году уходит много сил, времени и денег. Но совершенно не обязательно скупать в магазинах дорогие деликатесы, чтобы вкусно накормить семью и гостей.

Салат Новогодняя сказка готовится из простых и доступных ингредиентов, по вкусу напоминает салат «Столичный», ярко и нарядно смотрится на новогоднем столе, а готовится очень просто. Отварное куриное филе, вы можете заменить в рецепте любым другим мясом, ветчиной или колбасой.

Ингредиенты:

Салат Новогодняя сказка

Как приготовить салат Новогодняя сказка:

Если заранее отварить картофель, морковь и куриную грудку, то приготовление салата занимает считанные минуты. Кубиками нарежьте картофель, морковь, курицу, маринованные огурцы и мелко нашинкуйте лук. У яиц разделите желтки и белки и по отдельность натрите их на терке. Чтобы белки приобрели оригинальный голубой оттенок, смешайте их с соком краснокочанной капусты (добыть сок можно при помощи блендера и марли, нужно пару чайных ложек). В салатник выложите все ингредиенты, кроме белков и желтков, заправьте майонезом, подсолите и поперчите по вкусу. Перемешайте и разровняйте поверхность салата. Выложите окрашенные белки, а желток выложите по краю. Яркий и красивый салат готов. Если время позволяет и разыгралась фантазия, можно вырезать из сыра снежинки или звездочки и украсить салат, но и без украшения он смотрится нежно и красиво.

Смотреть пошаговый фоторецепт салата Новогодняя сказка.

Посмотреть видео-рецепт:

 

Рецепт 4. Азиатский салат с сырными шариками

Лёгкий и невероятно вкусный салат в азиатском стиле. В его основе куриное филе, но не спешите с выводами! Очень необычная и вкусная заправка с мандариновым соком делает этот салат неповторимым. Кроме того, салат оформляется сырными шариками, которые красиво смотрятся и дополняют салат нежным сливочным вкусом. По желанию к этому салату можно добавить сухарики – крутоны, приготовленные из белого хлеба. Но мы не стали добавлять калорийности этому салату.

Ингредиенты:

Курица и маринад:

Сырные шарики:

Соус:

Салат:

Азиатский салат с сырными шариками

Как приготовить азиатский салат с сырными шариками:

Нарежьте курицу мелкими кубиками и замаринуйте её в соевом соусе и оливковом масле, добавьте перец и кунжут. Замаринованную курицу обжарьте до готовности, нарежьте укроп. Фету смешайте с нарезанным укропом и чесноком. Скатайте небольшие шарики, размером с фундук. Нарежьте пекинскую капусту, лук и болгарский перец.

Для соуса смешайте сметану с соком мандарина, соевым соусом и поперчите.

В салатник выложите пекинскую капусту, нарезанный лук и болгарский перец. Выложите курицу и заправьте салат. Перед подачей выложить сырные шарики. Вкус этого салата точно вас удивит и порадует. Свежие хрустящие овощи всегда к месту на новогоднем столе, а в сочетании с замаринованной и обжаренной курицей получается вкусно и сытно. Этот салат оценят те, кто и в новогоднюю ночь придерживается принципов правильного питания и не налегает на майонезные салаты.

Смотреть пошаговый фоторецепт азиатского салата с сырными шариками.

Посмотреть видео-рецепт:

 

Рецепт 5. Салат Сударь

Салат сударь – это салат с большим количеством овощей, не перегруженный жирными соусами, подается с рулетиками из бекона и сливочного сыра. Он очень простой и лёгкий. Отличный вариант для тех, кто придерживается кето-диеты или просто не любит тяжёлые салаты с большим количеством ингредиентов.

Ингредиенты:

Салат Сударь

Как приготовить салат Сударь:

Нарежьте пекинскую капусту произвольно, а помидоры черри разрежьте пополам. Для заправки смешайте йогурт с горчицей и лимонным соком. Подсолите и поперчите. Ломтики бекона смажьте сливочным сыром и сформируйте небольшие рулетики. В салатник выложите пекинскую капусту, полейте заправкой, выложите черри, маслины и рулетики из бекона. Лёгкий салат готов!

Смотреть пошаговый фоторецепт салата Сударь.

Посмотреть видео-рецепт:

 

Рецепт 6. Гриль-салат на тартах

Обязательно сделайте один из салатов овощным, без добавления мяса или рыбы. Мы подготовили для вас очень интересный и вкусный вариант – гриль-салат на тартах. Тарты выпекаются отдельно до полной готовности, а затем наполняются очень вкусным и сочным овощным салатом гриль! Тарты – это оригинальная альтернатива тарталеткам, которые также можно приготовить заранее или, если не позволяет время, купить готовые в магазине. Овощи-гриль – это всегда беспроигрышный вариант. Они получаются сочными, вкусными и порадуют гостей!

Ингредиенты:

Тесто:

Салат:

Маринад:

Гриль-салат на тартах

Как приготовить гриль-салат на тартах:

Из творога, яйца, муки, соли и разрыхлителя замесите тесто. Оно должно быть вязким, немного прилипать к рукам.

Сформировать тарты на пергаменте, по желанию смазать яичным желтком. Тарты формируйте сразу там, где будете выпекать, потому что перенести их с доски или тарелки, не повредив практически не возможно.

Запекать тарты в разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут.

Далее крупно нарезать лук и перец, замариновать в масле со специями и бальзамическим соусом. Нарезать фету, маслины.

Замаринованные овощи обжарить на гриле. Если нет ни гриля, ни сковороды-гриль, то подойдет и обычная сковорода. Мелко нарезать овощи-гриль. Смешать овощи с фетой и маслинами. Подавать в охлажденном виде.

Вкусный порционный салат точно будет оценен по достоинству, несмотря на то, что в нём нет мяса. Такой салат можно готовить и в будни, и на природе. На открытом огне овощи получатся особенно вкусными!

Смотреть пошаговый фоторецепт гриль-салата на тартах.

Посмотреть видео-рецепт:

 

Салаты – это, пожалуй, самая обширная область кулинарии. И многое зависит лишь от фантазии самого кулинара. Смело экспериментируйте с заправками и меняйте рецепты под свой вкус, чаще готовьте вкусные и нарядные блюда, не только к празднику, но и в будни! На нашем сайте вы найдете массу интересных рецептов на каждый день!

Ещё вы можете узнать, какие приготовить канапе, закуски, горячие блюда, десерты и напитки в других наших статьях и видео.

Мы собрали все предложенные новогодние салаты в подборку ниже. Обязательно посмотрите, если вам понравились наши блюда, ставьте нам лайк, подписывайтесь на наш YouTube канал! Еженедельно мы готовим что-то вкусное и интересное, а главное, некалорийное.

Команда сайта Calorizator поздравляет вас с наступающими праздниками и желает вам всего наилучшего! Здоровья, красоты и стройности! Пусть ваша жизнь будет полна ярких моментов и будет такой же вкусной, как эти блюда, которые мы с вами сегодня приготовили!

Автор: Елена Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.