Что приготовить в дегидраторе

Дегидратор – устройство для обезвоживания различных продуктов. Многие хозяйки знают о нём не понаслышке и используют его для сушки фруктов и овощей, а потом с удовольствием используют сушёные овощи для приготовления различных блюд, ведь их без труда можно добавить в суп или рагу, а из сушёных грибов вообще можно приготовить огромное количество блюд.

Знаете ли вы, что дегидратор можно использовать не только для сушки сезонных фруктов и овощей, но и для приготовления закусок, полезных перекусов и даже домашнего йогурта. Он сохраняет полезные свойства продуктов, а благодаря удалению влаги вкус продукта становится более насыщенным.

Что приготовить в дегидраторе

Основные правила работы с дегидратором

При покупке дегидратора, в каждой коробке с прибором есть инструкция. В его использовании нет ничего сложного. В основе его работы лежит принцип конвекции. Горячий воздух циркулирует и испаряет влагу из продукта. Для того, чтобы фрукты и овощи равномерно просушились их выкладывают тонким слоем на решетку прибора. Для каждого вида продукта есть свой режим, например:

  • для сочных фруктов — 55-57 градусов,
  • для овощей — 52 градуса,
  • для мяса — 60-68 градусов,
  • для рыбы — 50-60 градусов,
  • для сушки трав и специй — 35-40 градусов.

Лучше придерживаться этих рекомендаций, чтобы приготовить то, что вы хотите и не отскребать пригоревшие продукты от решетки. Время приготовления будет зависеть от величины кусочков и их сочности. Чем тоньше нарезан продукт, тем быстрее он просушится.

Что приготовить в дегидраторе

Сушеные грибы

Случалось ли с вами такое, что вы выбрались в лес, насобирали кучу грибов, а придя домой понимаете, что предстоит долго их чистить, жарить, замораживать, мариновать или солить. Сушка – один из самых простых способов заготовить грибы на зиму. Просто очистите грибы от мусора, протрите влажной тряпочкой и нарежьте крупными кусочками. Разложите в дегидраторе и выберите нужный режим. Дальше прибор всё сделает за вас. Высушенные грибы можно разложить по тканевым мешочкам, крепко завязать и убрать на хранение, а можно пойти дальше и приготовить грибной порошок – такая приправа сделает ароматным любое блюдо, придаст новые нотки вкуса супам и рагу. Просто поместите сушёные грибы в мощный измельчитель или кофемолку, доведите до состояния порошка. Помните о том, что перед перемалыванием все части измельчителя нужно хорошо просушить, иначе в сухие грибы попадет влага и у вас вместо порошка получится паста, которая не будет долго хранится.

Фруктовая пастила

Пастилу можно приготовить из любых сезонных фруктов, можно добавить ягоды. Очень вкусной получается пастила из яблок, слив, абрикосов и малины. Измельчите выбранные фрукты и ягоды в блендере до однородности, по желанию добавьте сахар или другой подсластитель. Если фрукты и ягоды были слишком сочными, попробуйте добавить пюре банана, оно сделает пастилу более эластичной и не даст ей растрескаться при сушке. Далее разложите пюре ровным слоем на специальном поддоне. Если такого нет, можно воспользоваться пергаментом для выпечки.

Хлебцы из семян льна с болгарским перцем

Пюрируйте блендером помидоры и болгарский перец, для пикантности можно добавить немного чеснока. В полученную смесь добавьте семена льна. Можно не только льна, подойдут также тыквенные и подсолнечные семечки. Разложите смесь ровным слоем на пергамент и поместите в дегидратор. Чтобы будущие хлебцы не подгорели, рекомендуется сушить их не дольше 18 часов. Не бойтесь экспериментировать, добавляйте в смесь специи перед сушкой, например прованские травы, орегано, базилик. Готовые хлебцы – пп альтернатива привычному хлебу, можно подавать их с творожным сыром, ломтиком прошутто или красной рыбы.

Вяленые томаты

Эта средиземноморская закуска покорила сердца миллионов. Вяленые томаты можно приготовить и в духовке, но там вы будете вынуждены постоянно за ними приглядывать, переворачивать лист, чтобы помидоры завялились равномерно. В дегидраторе – всё иначе, вам нужно только нарезать помидоры, присыпать их крупной солью, добавить любимые специи и оставить их на 14 часов. Готовые помидоры раскладываются по чистым стерилизованным баночкам и заливаются маслом с добавлением чеснока – и вкусная закуска к празднику готова!

Печенье и крекеры

Например, из тыквы! Мякоть тыквы пробейте блендером до однородности, смешайте пюре с небольшим количеством овсяной муки и добавьте немного сливочного масла. Можно добавить мёд в качестве подсластителя. Из полученного теста скатайте небольшие шарики и расплющите их дном стакана, чтобы они стали похожи на круглое печенье. Сверху печенье можно присыпать тыквенными семечками.

Карпаччо

В оригинальном рецепте карпаччо готовится из телячьей вырезки, но мы предлагаем попробовать карпаччо из курицы. Готовится гораздо быстрее, да и продукт более доступный. Для приготовления карпаччо из курицы, филе куриной грудки нужно замариновать в специях, чесноке, соли и соевом соусе. Добавьте немного паприки – она придаст пикантные нотки. Мариновать курицу нужно под гнетом не менее четырёх часов в холодильнике. Затем промойте и осушите мясо при помощи бумажных полотенец. Аккуратно разложите филе на решетку дегидратора, оставьте сушить на 6 часов при температуре 65 градусов. Готовое карпаччо нарежьте тонкими ломтиками, подавайте со свежей зеленью, можно сбрызнуть бальзамическим соусом и лимонным соком.

Йогурт

Натуральный греческий йогурт очень широко применяется в кулинарии в качестве заправки для салатов или приготовления вкусного десерта. Можно без труда приготовить его дома, а не закупаться в магазине. Благодаря дегидратору вы всегда сможете достать баночку свежайшего йогурта из холодильника и использовать по назначению.

Смешайте молоко 3.5% жирности с закваской, нагрейте смесь до комнатной температуры, хорошо перемешайте. Разлейте по баночкам. Если хотите добавить топпинг – это лучше всего сделать по готовности или аккуратно выложить на дно баночки джем или варенье. Поставьте баночки в дегидратор и выберите нужный режим. Дегидратор будет поддерживать нужную температуру на весь период приготовления. Готовые баночки с йогуртом уберите в холодильник, так йогурт станет более густым.

Полезные чипсы

Для приготовления полезных чипсов просто нарежьте тонкими ломтиками кабачок, свеклу, морковь и другие овощи, которые любите, подсолите их и добавьте желаемые специи, например сухой чеснок, травы или паприку. Сушите в дегидраторе до хруста. Полезная альтернатива картофельным чипсам с огромным количеством масла.

Картофель – пай

Картофель – пай используется в дополнение к многим салатам, служит украшением праздничных блюд. Для его приготовления очистите картофель, натрите его на тёрке для морковки по-корейски. Промойте натёртый картофель в холодной воде, просушите бумажным полотенцем и подсолите. Ровным слоем разложите на пергамент или специальный поддон для пастилы и сушите, пока он не станет хрустящим.

Дегидратор – это не просто сушилка для овощей! Это настоящий незаменимый помощник на вашей кухне, если знать, что в нём можно приготовить.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.