Как фотографии делают нас счастливеe

Фотография – застывшее мгновение. Сейчас сделать несколько фото дело пары минут, стоит лишь нажат кнопку смартфона и снимок уже сохранился в галерею. Часто ли вы пересматриваете фото, которые делаете? Смотрите ли вы фото, которыми делитесь в социальных сетях? Или просто считаете собранные лайки от друзей и знакомых?

Знаете ли вы, что такое простое действие, как фотография поможет нам стать чуточку счастливее? И на это есть ряд причин, о которых мы с вами сегодня поговорим.

Как фотографии делают нас счастливее

Фотографии напоминают нам о дорогих людях

Вдумайтесь, когда мы обычно фотографируемся? Встретились с подругой, наконец-то вырвались из домашней рутины, 100 лет не виделись? Обязательно сфотографироваться вместе в кафе. Мы делаем семейное фото, когда вся семья в сборе. Мы фотографируемся со второй половинкой, когда обстоятельства и события располагают. Фотографируемся со своими детьми. Такие фото распечатываются и вставляются в рамочки, радуют глаз на тумбочке или занимают свое почетное место в композиции на стене. Мы фотографируемся с теми, кто нам дорог, а потом эти снимки радуют нас теплыми воспоминаниями об этих людях.

Фотографии напоминают нам о дорогих людях

Фото напоминают о счастливых моментах

Самый яркий тому пример – это свадебные фотографии. Для многих девушек свадьба, чуть ли не самый счастливый день в жизни. Мы фотографируемся в поездках именно для того, чтобы, пересматривая фотографии снова и снова погружаться в те эмоции и переживания! Так уж устроен наш мозг, что гормон счастья вырабатывается не только в счастливые моменты, но и в момент воспоминания о них.

Фото напоминают о счастливых моментах

Фотографии сохраняют множество воспоминаний, но не занимают много места

В продолжение предыдущего пункта хочется сказать о том, что хорошее происходит с нами почти ежедневно. Благодаря фотографии вы можете запечатлеть все прекрасные моменты, а потом, через несколько лет, удивиться: как же вы могли забыть об этом. Вы можете сфотографировать и сохранить все рисунки вашего ребенка, все поделки в детский сад. А если эти фотографии распечатать и вклеить в альбом, то получится прекрасная книга, которую вашему ребенку, уже взрослому будет очень интересно полистать.

Фотографии сохраняют множество воспоминаний, но не занимают много места

Одно фото может заменить какую-то вещь

Слышали о расхламлении по методу Мари Кондо? Если в вашем доме нет места каким-то вещам и самым разумным выходом будет выкинуть или раздать их, но рука не поднимается, можно сфотографировать эти вещи на память. Так вы освободите место в доме и в жизни для чего-то нового, а воспоминания с изображениями останутся при вас. Примечательно, что иногда вещи на фото выглядят куда лучше, чем в жизни.

Одно фото может заменить какую-то вещь

Фотографии помогают вам коллекционировать идеи

Если вам понравилась идея дизайна интерьера, букет цветов или ещё что-то, просто сохраните фотографию. Существует много сервисов для «хранения идей», вы можете создавать целые подборки фотографий по интересующим вас темам, а потом, пересматривая снимки вдохновляться и придумывать что-то свое. Творчество делает нас счастливыми!

Фотографии помогают вам коллекционировать идеи

Фотосъемка развивает творческое мышление

Раз уж мы заговорили о творчестве, то следует признать, что фотография – это очень творческий процесс. Если вы углубитесь в изучение этой темы, вы удивитесь, сколько всего нужно учесть, чтобы получить хороший кадр. Само слово фотография переводится как рисунок светом – красиво, правда? Ну а если вам не интересно глубже погружаться в теорию фотографии, просто фотографируйте, ведь в любом творчестве практика важнее теории!

Фотосъемка развивает творческое мышление

Фотодневник – средство от хандры

Попробуйте вести фотодневник. Каждый день делайте 2-3 фото с радостными моментами, по возможности подписывайте события или основные мысли. Через год пересматривая эти фото в моменты уныния, вы поймете, что радостных событий в вашей жизни гораздо больше, чем кажется.

Фотодневник – средство от хандры

Фотографируйтесь, фотографируйте друзей, природу, мир вокруг! Это здорово заряжает энергией, помогает справиться с хандрой, возвращает нас в прекрасные моменты, развивает эстетический вкус!

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.