Рецепты для тематической вечеринки на Хэллоуин

Хэллоуин – праздник чужеродный для нашей страны, он имеет кельтские корни и с языческих времен отмечался бурно и шумно. Главным атрибутом этого праздника, конечно, считается светильник Джека. По легенде Джек был жадным и хитрым человеком, который заключил сделку с Дьяволом и после смерти не смог попасть ни в рай, ни в ад, и теперь скитается и освящает дорогу своим фонарем всем заблудшим душам.

Сколько бы легенд не ходило вокруг этого странного праздника, многие в нашей стане всё же его отмечают потому, что это повод повеселиться, нарядиться и накрыть стол для тематической вечеринки. В этой статье мы предлагаем приготовить 6 блюд для тематической вечеринки. Они будут не только интересно оформлены, но ещё и очень вкусными!

Рецепты для тематической вечеринки на Хэллоуин

Гуакамоле в тыквенной голове

Как мы уже говорили, Светильник Джека – неотъемлемый атрибут праздника. Он делается из тыквы, в которой вырезается смешная или страшная рожица. Мы предлагаем на стол поставить тыкву в форме этого светильника и заполнить её знаменитой закуской гуакамоле.

Ингредиенты:

Гуакамоле в тыквенной голове

Как приготовить Гуакамоле в тыквенной голове

Приготовление закуски не отнимет много времени. Нужно взять спелый авокадо, удалить из него косточку и очистить, а мякоть размять вилкой. Нарезать помидор и вместе со специями, солью и лимонным соком добавить к авокадо. Всё перемешать до однородности и выложить в тыкву, как показано на фото. Традиционно гуакамоле подают с кукурузными чипсами, но подойдут и картофельные. Если вы не хотите использовать чипсы, можно подать гуакамоле с сухариками или даже простыми ломтиками хлеба.

Смотреть пошаговый фоторецепт Гуакамоле в тыквенной голове.

Печенье «Ведьмины пальцы»

Эти забавные печенья готовят на праздник, практически, все. Мы предлагаем вам свой вариант с использованием цельнозерновой муки. Получается также вкусно и ароматно, как из муки высшего сорта. Эти печенья разойдутся со стола первыми, настолько они вкусны!

Ингредиенты:

Печенье «Ведьмины пальцы»

Как приготовить печенье «Ведьмины пальцы»

Возьмите размягченное сливочное масло, добавьте к нему яйцо и сахар (если хотите снизить калорийность, замените сахар на эритритол). При помощи блендера размешайте всё до однородности. Сахар должен раствориться. Постепенно добавляя муку, просеянную с разрыхлителем и ванилином, замесите тесто. Оно должно быть пластичным и не должно липнуть к рукам. Разделите тесто на 13-15 частей и скатайте колбаски, придав им форму пальцев, в качестве ногтя используйте миндаль. Его нужно слегка вдавить в палец. Также, можно сделать насечки ножом имитируя складки кожи на суставах. Выложите будущее печенье на противень, застеленный пергаментом, и выпекайте 15 минут при 180 градусах.

Смотреть пошаговый фоторецепт Печенье «Ведьмины пальцы».

Десерт «Могилки»

Это порционный десерт, который легко и быстро готовится и на столе не останется незамеченным. Ингредиенты в рецепте указаны на три порции, но вы смотрите по количеству ваших гостей. Обидно будет, если кому-то не достанется. Этот десерт придется по вкусу любителям шоколада!

Ингредиенты:

Десерт «Могилки»

Как приготовить десерт «Могилки»

Готовить этот десерт будем в два этапа: сначала приготовим основу, затем всё для оформления. Итак, первым делом нужно растопить шоколад на водяной бане с добавлением небольшого количества сливок (примерно 100 мл). Одну чайную ложку шоколада сразу оставьте для оформления. Смешайте растопленный шоколад с крем-чизом и оставшимися сливками – основа для десерта готова (калоризатор). Для оформления раскрошите печенье Орео в мелкую крошку при помощи блендера или скалки. Печенье овальной формы (мы использовали детское печенье), нужно оформить в виде надгробий и написать соответствующие надписи, нарисовать крестики и паутинки. Тут уж как ваша фантазия разгуляется. Удобно расписывать печенья при помощи зубочистки растопленным шоколадом.

Приступаем к сборке печенья.

В любую формочку выложите шоколадный крем, погрузите в него печенье – надгробье и присыпьте землей из Орео. Эффектно смотрится, не правда ли?

Смотреть пошаговый фоторецепт Десерт «Могилки».

Закуска «Метелочки Ведьмы»

Ведьмы, шабаши, приведения, вампиры и прочая нечисть – всё это неотъемлемая часть атмосферы этого праздника. Предлагаем вам дополнить стол простой, но уместной закуской Метелочки. Приготовление закуски занимает пару минут, а стол дополнит.

Ингредиенты:

Закуска «Метелочки Ведьмы»

Как приготовить «Метелочки Ведьмы»

Сделать надрезы на ломтике сыра, отступая от края 2-3 см. Выложить палочку соломки на край ломтика сыра. Свернуть, будто сворачиваете рулет, и украсить зеленью. Выложите метелочки на тарелку и уберите в холодильник. Подавать лучше прохладными, чтобы плавленый сыр не потерял форму раньше времени.

Смотреть пошаговый фоторецепт Закуска «Метелочки Ведьмы».

Глаза из желе

Разумеется, на каждом праздничном столе должны быть напитки. В качестве напитка для Хэллоуина можно сделать пунш или компот. В нашем случае вишневый компот смешан со спрайтом в пропорциях один к одному. Ну а для того, чтобы он был устрашающим, добавим в него глаза из желе.

Ингредиенты:

Глаза из желе

Как приготовить Глаза из желе

Для приготовления желейных глаз нам нужно желе двух цветов: белого и красного, а также любые тёмные ягоды, например, голубика. По инструкции, указанной на пакетике с желатином, готовим желе из молока и из вишневого сока. Также нам понадобится силиконовая форма, лучше, если это будет сфера, но и полусферы тоже подойдут. В центр каждой формочки выложите ягоду голубики и залейте вишневое желе – это будет зрачок и радужка. Уберите на 15 минут в холодильник, чтобы желе схватилось. Затем наполните формочки до верха молочным желе и уберите в холодильник на пару часов. Такие глаза лучше приготовить накануне и дать им хорошо застыть. Этот десерт вполне можно подавать в качестве самостоятельного блюда, можно оформлять ими любые другие сладкие десерты или, как в нашем варианте, добавлять в напитки.

Смотреть пошаговый фоторецепт Глаза из желе.

Салат «Паучье гнездо»

Этот салат великолепно будет смотреться на столе и, скорее всего, займет центральное место. В основе салата – яичная смесь, которую вы можете менять по своему вкусу, например, добавить зелень или заменить крабовые палочки на что-то другое. Главное, чтобы салат хорошо держал форму.

Ингредиенты:

Салат Паучье гнездо

Как приготовить салат «Паучье гнездо»

Первым делом натрите крабовые палочки, яйца и плавленый сырок на тёрке. Сырок лучше немного подморозить, так он лучше натрётся. Смешайте ингредиенты в салатнике и заправьте майонезом. Выложите массу на плоскую тарелку и сформируйте два шарика: один побольше, другой поменьше. Половину маслин разрежьте на две части и выложите ими голову и брюшко паука. Сделайте ножки из шпажек и маслин. У паука 8 лапок, но и с шестью он смотрится вполне гармонично. Также можно нарисовать ему глаза каплями кетчупа.

Смотреть пошаговый фоторецепт Салат «Паучье гнездо».

Все эти рецепты смотрите на видео с нашего канала на YouTube:

 

 

Хэллоуин в наше время – это веселый праздник для любителей фильмов ужасов, странных нарядов и тематических блюд. В любом случае – это повод развлечь себя и поднять настроение. Не упускайте эту возможность, готовьте вкусно, придумывайте что-то своё и ваши гости точно запомнят эту вечеринку надолго!

Автор: Елена Ш. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.