Абдоминальное ожирение. Как его лечить?

Что это такое, и чем это опасно?

Статистика показала, что 27 миллионов россиян страдают такой болезнью, как абдоминальное ожирение. Абдоминальное или висцеральное ожирение – это состояние, при котором в области живота и брюшной полости накапливается столько жировой ткани, что это начинает отрицательно влиять на здоровье.

Мы привыкли, что лишний вес видно невооруженным взглядом, однако… Даже если мы рассчитаем свой ИМТ (индекс массы тела), мы не сможем понять, есть ли у нас абдоминальное ожирение, т.к. этот показатель не учитывает окружность талии

У людей с такой особенностью в несколько раз увеличиваются шансы заполучить:

  • метаболический синдром;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертонию;
  • диабет;
  • дислипидемию;
  • жировую болезнь печени.

Что это такое, и чем это опасно?

Как понять, есть ли у вас абдоминальное ожирение?

Как мы указали выше, рассчитав ИМТ, невозможно понять, есть ли у нас данное угрожающее здоровью состоянию. Поэтому использовать следует другой способ:

  1. Возьмите рулетку, встаньте на ровную поверхность.
  2. Найдите точки чуть выше выступа тазовой кости и измерьте талию на этом уровне. При этом рулетку держите плотно, не втягивайте живот.
  3. Выдохните воздух и сделайте замер.
  4. Сравните результат с данными ВОЗ. Окружность талии у женщин должна быть не более 80 см, у мужчин – не более 94 см. Если ваш результат выше, скорее всего у вас висцеральное ожирение.

Как понять, есть ли у вас абдоминальное ожирение?

Как его лечить?

Вылечить абдоминальное ожирение можно точно так же, как и обычное ожирение. Похудением!

Как вы понимаете, нельзя похудеть только в талии, при соответствующем питании и увеличении дневной активности, жир будет уходить со всех частей тела, не только из живота.

Причем, даже незначительное снижение веса (5-10%) сокращает риски развития различных заболеваний и приводит многие текущие заболевания в ремиссию.

Вам нужно приготовиться не просто к диете на один месяц, а к изменению привычек питания и повышению физической нагрузки в целом на всю жизнь. Формирование правильных, здоровых привычек сделает вашу жизнь здоровой и насыщенной.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предлагает несколько шагов на пути к похудению и борьбе с жиром:

1. Заключение контракта с самим собой

Подписываем контракт, как говорится, «с самими собями», в нём фиксируем следующие пункты:

  • сколько килограмм вы собираетесь скинуть;
  • какие изменения в питании вы планируете произвести;
  • как вы увеличите свою физическую нагрузку;
  • также пропишите сроки получения желаемого результата, и не доводите ситуацию до дедлайна.

2. Оценка ситуации

Идем к врачу, диетологу, нутрициологу, сдаем анализы. Если в этом есть необходимость, ведём какое-то время пищевой дневник. Определяем трудности, с которыми вы потенциально можете столкнуться (родственники с шоколадками, коллеги с тортиками), также заранее придумываем, как будем с этими трудностями справляться.

3. Постановка целей

Цели ставим реалистичные. Помните… Единственный способ похудеть на 10 килограмм к корпоративу, который послезавтра, – отрезать себе ногу!

4. Поиск поддержки

Гораздо проще худеть, когда кто-то около вас тоже худеет. Поговорите с близкими, живущими с вами. Возможно, они тоже не против оздоровиться. Также можно поискать группу поддержки в специальных чатах или марафонах. Например, на нашем форуме вы можете найти единомышленников, поучаствовать в марафоне похудения.

5. Анализ прогресса

Анализируйте и изменяйте вашу программу похудения. Подстраивайте её под свой образ жизни. Ставьте новые цели, если приблизились к ранее запланированным.

Как лечить Абдоминальное ожирение?

Самое главное в процессе избавления от лишнего веса – не поддаваться на соблазны от людей, которые в вас не верят. Вашей веры должно хватить на обе стороны, заключившие договор, то есть на двоих, с запасом. Тогда у вас точно всё получится!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.