Как сказать близкому человеку, что он плохо выглядит?

Современные люди давно решили, что «моё тело – моё дело». Поэтому говорить малознакомым людям или писать им в комментариях, что у них большой нос или другие части туловища, не стоит. Да, выложенная на всеобщее обозрение фотография такого права не дает. Но вот с близкими людьми всё сложнее…

Многим кажется, что, говоря кому-то о недостатках, они делают это исключительно ради добра. Конечно, кто ж ещё скажет? У человека ж зеркала нет и ума немного – сам о ни за что не догадается!

Как сказать близкому человеку, что он плохо выглядит

Психологи указывают несколько причин

Важно понять, почему вы хотите высказаться. Копните глубже. Скорее всего, ваше позитивное намерение направлено на самого себя. Какую потребность вы закроете, если это сделаете?

Причин может быть несколько:

1. Личные проблемы

Давайте на примере. Вот набирает человек пару лишних килограмм. И так он переживает… Что видит лишние килограммы у всех, даже у тех, кому они вообще не мешают. Раз он переживает, то и все должны, иначе несправедливо как-то.

Частенько на самом деле нам хочется подправить себя, а не собеседника, мы просто проецируем на других недовольство собой!

2. Особенный вкус

У всех свои представления о красоте и это нормально. До тех пор, пока не возникает желание подогнать под них окружающих. В данном случае нельзя забывать, что оценка красоты при этом субъективная. И то, что не нравится вам, может очень нравиться кому-то другому.

3. Тревога

Порой изменения во внешности у дорогих нам людей вызывает у нас беспокойство. При этом чаще всего совершенно беспочвенное. Например, мать всегда впадает в истерику при виде татуировки сына, крича, что это некрасиво: при этом она просто боится, что он не сможет устроиться с таким украшением на престижную работу.

Психологи указывают несколько причин

А стоит ли вообще указывать на недостатки?

В большинстве случаев ответ «НЕТ», однако есть ряд исключений:

  1. Если вас спросили ваше мнение и готовы к ответу. Главное, выразить максимально деликатное мнение.
  2. Если это становится опасным для жизни. К примеру, человек весит 150 килограмм и считает, что с ним всё в порядке, при этом уже не может двигаться.
  3. Если недочет можно устранить за 15 секунд. Побелка на спине или помада на зубах – говорим. Неудачная стрижка – молчим.

Как сделать это деликатно?

1. Я-позиция

Скажите не о внешности, а о своем беспокойстве. Пусть человек воспримет это как беспокойство, а не желание себя переделать.

2. Ставка на рациональное

Если вы слышите расстроенные комментарии о чём-то не получающемся и понимаете, что проблема в несоответствии внешности желаемому, можно посетовать на неготовность общества к юристу с пирсингом и зелёными волосами.

3. Помогайте делом

В спортзал – вместе. К врачу – сгоняем. Косметолог – запросто! Предложите реальную помощь, а не просто критику и совет.

А стоит ли вообще указывать на недостатки

Будьте внимательны к окружающим. Ведь порой запустивший себя человек попросту одинок и имеет куда более серьезные проблемы, чем неухоженность. Сильный стресс, потери и усталость могут лишить человека радости и желания радоваться и развиваться. А пережить сложный период гораздо проще, если у тебя есть друг.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.