Как за день избавиться от отеков и скинуть 1 кг (молокочай)

Разгрузочные дни приносят пользу организму, если проводить их с умом. Диетологи не рекомендуют делать это чаще, чем 1-3 раза в месяц. Разгружать организм можно по-разному. Вы можете выбрать какой-то один продукт или составить себе полноценное меню с пониженной калорийностью. А можете выбрать интересный вариант разгрузочного дня на молокочае.

Как за день избавиться от отеков и скинуть 1 кг

Сколько можно сбросить за день на молокочае

Согласно отзывам, на молокочае можно сбросить 1-2 кг за один день, в зависимости от изначального веса (чем больше вес, тем больше можно сбросить). На следующий день будет небольшой «откат». Не надо расстраиваться, надо просто об этом знать.

Это отличный вариант, если вам надо выглядеть стройнее на каком-то событии или празднике, или вы проводите регулярные разгрузки. И хоть этот вес будет лишней водой, не жиром, все равно организму станет легче, он избавится от отеков. ЖКТ получит передышку в работе и это тоже пойдет ему на пользу. Но о пользе поговорим чуть позже.

Особенность такого разгрузочного дня заключается в том, что на протяжении всего дня нужно употреблять только этот напиток и воду. И хоть, в этот день вы не будете есть твёрдой пищи, голодно вам не будет, благодаря сытости молокочая. Однако, необходимо учесть мочегонный эффект напитка и не устраивать разгрузку, если вам надо работать или не будет возможности ходить по нужде.

Сколько можно сбросить за день на молокочае

Замена ужина молокочаем

Если у вас нет возможности провести весь день на молокочае, ужинайте им раз в неделю, или через день, или каждый день. Только ваш ужин не должен быть поздним. А вот почему, узнаете чуть позже. Это отличный вариант сократить количество потребляемых калорий, отказаться от ужина, но при этом не оставаться голодным. Если вам не комфортно отказаться от ужина, замените им обед. На работе можно легко обойтись без обеда, заменив его на 2-3 перекуса молокочаем.

А в случае, если вы спокойно можете прожить от обеда до обеда на молокочае (или от завтрака до завтрака) – то устройте полный 24-ти часовой разгрузочный день. От обеда до обеда – самый лёгкий способ пережить разгрузку без проблем.

Замена ужина молокочаем

В чем польза молокочая

Молокочай сочетает в себе всю пользу молока и зелёного чая. Благодаря чаю, молоко легче усваивается организмом. А благодаря молоку нивелируется действие алкалоидов и кофеина, содержащихся в чае. Эти два продукта отлично дополняют друг друга. Молокочай борется с отечностью, способствует выведению вредных веществ из организма, ускоряет обменные процессы и тонизирует.

Разгрузочные дни на молокочае можно проводить и зимой, и летом. В холодное время года употребляйте напиток в горячем виде, он прекрасно согревает, а в жаркое время года охладите молокочай. Он прекрасно утоляет жажду.

Для того, чтобы молокочай принес организму только пользу, его нужно правильно приготовить и употреблять. Как правило, напиток пьют по 1 чашке каждые 2 часа, чтобы не чувствовать голод. В течение дня также можно и нужно пить обычную воду в неограниченном количестве. Главное, не добавлять в напиток подсластители и не дополнять его разными сладостями «к чаю». В противном случае на следующий день на весах вы увидите не минус, а плюс. О норме выпитого молокочае мы расскажем чуть позже.

Кому не стоит пить молокочай

Многие, кто уже пробовал этот вариант разгрузки, пишут о том, что возможны проблемы с почками и отеки, не стоит употреблять молокочай тем, у кого есть предрасположенность к образованию камней в почках. Вполне возможно, что у вас есть скрытые проблемы, о которых вы ещё не знаете, поэтому пробовать такую разгрузку нужно с осторожностью, начиная с замены одного приема пищи. Молокочай – сильное мочегонное средство, кроме того он тонизирует и не следует пить его на ночь, во избежание проблем со сном. В идеале перед проведением разгрузки проконсультироваться с врачом.

Существует несколько вариантов приготовления напитка.

Первый вариант приготовления молокочая – классический

Первый вариант – самый насыщенный и вкусный.

Возьмите полтора литра нежирного молока и доведите до кипения, но не кипятите. Добавьте в горячее молоко 2 столовые ложки зелёного или чёрного чая (но с зелёным будет полезнее). Качество чая имеет значение! Выбирайте хороший крупнолистовой, вкусный чай (можно выбрать со вкусом жасмина или любой другой, какой вам нравится). Также для приготовления подойдет и порошок матча. В этом случае две столовые ложки чая разбавьте небольшим количеством молока и тщательно разотрите, полученную смесь добавьте в горячее молоко. Дайте настояться напитку 10-15 минут, а затем процедите его. Готовый молокочай можно разлить по термосам или термокружкам, чтобы он дольше оставался горячим, либо, если вы любите холодный чай, остудите до комнатной температуры, а затем уберите в холодильник. Но скажем сразу, что тёплый чай насыщает намного лучше, чем холодный. В термосе он ещё более насыщается и становится очень вкусным.

Кому не стоит пить молокочай

Второй вариант приготовления молокочая – некрепкий

Второй вариант – более разбавленный, для тех, кто не любит сильно заваренные чаи и предпочитает чай послабже.

Заварите чай классическим способом: на стакан кипятка 2 ч.л. чая. Дайте настояться 5-10 минут. Пока настаивается чай, доведите молоко до кипения. Смешайте чай и молоко в пропорции 1:1. Т.е. на 700 мл. чайник крепкой заварки вам понадобится 700 мл нежирного молока. Напиток готов. Можно пить охлажденным или горячим.

Второй вариант приготовления молокочая - некрепкий

Третий вариант приготовления молокочая – раздельный

Для тех, кому не нравится вкус молокочая и им привычнее пить отдельно молоко и чай.

Для разгрузочного дня на молокочае, можно вовсе не смешивать чай с молоком. Заварите классический чай и пейте по чашке раз в 2 часа, а в промежутках выпивайте по стакану молока. Но первый и второй варианты – более классические.

Третий вариант приготовления молокочая - раздельный

В молокочай можно добавлять специи и пряности, хорошо подойдет корица, кардамон, по желанию можно добавить ложку мёда, а вот сахар добавлять не стоит.

Разгрузочный день на молокочае поможет прогнать лишнюю воду из организма, поможет избавиться от отеков и в целом даст организму и пищеварению передышку. Если у вас нет противопоказаний, смело проводите разгрузочный день на этом полезном, вкусном и насыщенном напитке!

Автор: Елена Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.