Ленивые пирожки из лаваша с тремя классическими начинками

Каждому с детства знаком аромат пышных пирогов и пирожков, заботливо испеченных бабушкой. Некоторым даже посчастливилось отведать пирогов из настоящей русской печки. Очень сложно устоять перед ароматом свежей выпечки, особенно если вы на диете! Запретный плод всегда сладок, а пирожки сложно назвать диетическим продуктом из-за пшеничной муки высшего сорта и наличия сахара в тесте. В этой статье мы предлагаем вам приготовить ленивые пирожки из лаваша с тремя разными классическими начинками. Ленивые – потому что не нужно возиться с тестом, ждать, когда оно поднимется и рассыпать муку по всей кухне.

Ленивые пирожки из лаваша с тремя классическими начинками

Лаваш – настоящий спаситель занятых хозяек. Пирожки из лаваша получаются вкусными и во многом не уступают классическим пирожкам, а время вы потратите только на приготовление начинки.

Рецепт 1. Ленивые пирожки из лаваша с курицей и грибами

Курица и грибы – это очень удачное классическое сочетание продуктов. Для этого блюда выбирайте куриную грудку и любые грибы. Вкусно получится и с лесными грибами, и с вешенками. Ну а мы будем использовать привычные и доступные шампиньоны.

Рецепт 1. Ленивые пирожки из лаваша с курицей и грибами

Ингредиенты для пирожков из лаваша с курицей и грибами:

Как приготовить пирожки из лаваша с курицей и грибами:

Приготовление начинки из курицы и грибов очень простое и не требует много времени. Первым делом нарежьте куриное филе на мелкие кусочки. Чем мельче, тем удобнее будет заворачивать пирожок. Затем нарежьте шампиньоны пластинами. В сковороду влейте небольшое количество масла, выложите курицу и грибы, подсолите и поперчите по вкусу и тушите на среднем огне в течение 20 минут периодически помешивая. Пока тушатся грибы с капустой, натрите твёрдый сыр на мелкой терке. Начинка практически готова. Если грибы и курица дали много сока, его лучше слить или выпарить. Лаваш нарезать квадратиками, выложить начинку, присыпать сыром и свернуть. Выложить будущие пирожки на противень, выстеленный пергаментом и отправить в разогретую духовку до 180 градусов на пять минут. Сыр за это время расплавится, а лаваш подрумянится и получится вкусно и аппетитно.

Смотреть пошаговый фоторецепт ленивых пирожков из лаваша с курицей и грибами.

Рецепт 2. Ленивые пирожки из лаваша с картофелем и грибами

Картофель с грибами – это очень сытно и вкусно. Самое главное выбирайте молодой картофель, он вкуснее и содержит больше витаминов и минералов. Для того, чтобы сделать пирожки ещё более полезными, картофель можно не разминать в пюре, а потушить небольшими кусочками. Грибы, как и в первом рецепте, подойдут любые.

Рецепт 2. Ленивые пирожки из лаваша с картофелем и грибами

Ингредиенты для пирожков из лаваша с картофелем и грибами:

Как приготовить пирожки из лаваша с картофелем и грибами:

Для приготовления начинки первым делом нужно отварить картофель до готовности. Молодая картошка варится быстро, примерно 15-20 минут после закипания. Затем готовый картофель разомните в пюре с добавлением молока. Разумеется, воду, в которой он варился, нужно слить. Пока пюре остывает можно заняться грибами: их нужно нарезать тонкими пластинами и потушить на сковороде с добавлением масла и чёрного молотого перца. На это много времени также не потребуется. Не нужно сильно ужаривать грибы. Смешайте грибы с картофелем и добавьте немного карри. Эта специя прекрасно сочетается с картошкой, сделает начинку более яркой и ароматной. Лаваши разрежьте на небольшие квадратики, в центр каждого выложите начинку и сверните как голубец или конвертик. Запекать в духовке 5 минут при 180 градусах.

Смотреть пошаговый фоторецепт ленивых пирожков из лаваша с картофелем и грибами.

Рецепт 3. Ленивые пирожки из лаваша с капустой и яйцом

Пирожки с капустой и яйцом получаются невероятно сочными и вкусными, зелёный лук придает свежие летние нотки и пикантность во вкусе. Готовится начинка очень просто, особенно если капуста молодая, она тушится за считанные минуты, если у вас вилок жёсткой зимней капусты, придется потушить подольше. Яйца лучше всего отварить заранее и остудить.

Рецепт 3. Ленивые пирожки из лаваша с капустой и яйцом

Ингредиенты для пирожков из лаваша с капустой и яйцом:

Как приготовить пирожки из лаваша с капустой и яйцом:

Мелко нашинкуйте капусту. В глубокую сковороду влейте масло и выложите капусту, подсолите и поперчите по вкусу, а также добавьте карри – эта специя сделает начинку более яркой (калоризатор). Тушите на среднем огне под крышкой до готовности. Если капуста не даст достаточное количество сока, можно добавить немного воды при тушении. Нарежьте отварные яйца кубиком, а зелёный лук мелко порубите ножом. Добавьте яйца и лук к капусте и хорошо перемешайте. Начинка готова. В этом рецепте смело экспериментируйте со специями, можно добавить сухой чеснок, укроп, сумах и кориандр в капусту при тушении.

Лаваши нарежьте небольшими квадратиками, выложите начинку и заверните. Эти пирожки, как и в первых двух рецептах, не нужно долго запекать. Пяти минут в духовке при 180 градусах будет достаточно. Перед запеканием можно смазать пирожки яйцом, так они приобретут румяную аппетитную корочку.

Смотреть пошаговый фоторецепт ленивых пирожков из лаваша с капустой и яйцом.

Все эти пирожки на видео с нашего канала на YouTube:

Даже на диете можно баловать себя домашней выпечкой, обязательно попробуйте приготовить все три варианта начинки и домочадцы по достоинству оценят ваши труды. В пирожки из лаваша можно завернуть любую начинку, главное, чтобы она была уже готовой, в противном случае лаваш пересохнет, а начинка останется сырой. Можно приготовить и сладкие пирожки из лаваша, например, с творогом и яблоками или с джемом.

Автор: Елена Ш. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.