Как облегчить симптомы простуды народными средствами

Осень – пора простуд и очень часто они застают нас врасплох. Конечно, проще было бы сходить в аптеку и купить лекарства, тем более, что сейчас масса варианта профилактики простуды и лекарств лечения. Но не спешите прибегать к этому методу. Попробуйте победить простуду домашними методами. Лекарства от простуды обычно всего лишь помогают облегчить наше состояния, организм сам борется.

Ведь, как говорится в народе: если лечиться, то простудой проболеешь всего 7 дней, а если не лечиться – то целую неделю.

Как облегчить симптомы простуды народными средствами

Народные средства в помощь в борьбе с простудными заболеваниями:

Каланхоэ

Это чудо-растение, которое наверняка есть во многих домах, чемпион по борьбе с насморком. Листик нужно размять, раздавить, чтобы образовался сок, который закапывают в каждый носовой проход. Такой метод вызывает частое чихание, вместе с которым вы избавляетесь от насморка. Однако, такой метод подходит не всем: если вы страдаете аллергией, то вам противопоказано лечение этим растением.

Горчица

Сухой порошок горчицы насыпают в носки, которые надевают на ночь. Горчица согревает ноги, улучшает кровообращение, тем самым, создавая благоприятную среду для борьбы организма с болезнью. Но нельзя использовать данный метод, если у вас имеется аллергия на горчицу, если повышенная температура тела. Можно для профилактики, отправляя ребенка на долгую зимнюю прогулку, насыпать горчицу в носки, чтобы ноги не замерзали.

Картофель

Картошку нужно отварить в мундире и этим отваром подышать, получается такая хорошо тёплая ингаляция, которая помогает при насморке и кашле. Правда будьте аккуратнее, чтобы не обжечься: не наклоняйтесь над кастрюлей слишком низко и обязательно проследите за тем, чтобы рядом не было ваших детей.

Клюква и лимон

Клюква – главная панацея при простуде, которая содержит огромное количество витамина С и способствует повышению иммунитета, а также клюквенный морс является отличным жаропонижающим. И чай с лимоном также используют при простудах в силу содержания в этом фрукте витамина С.

Лекарственные травы

Наиболее распространенные травы, употребляемые при простуде, – это липа и ромашка. Из них делают отвар и пьют, эти травы обладают потогонным и противовоспалительным действием. При простуде очень важно пить больше жидкости, вот отвар – очень хороший вариант восполнения жидкости.

Малиновое варенье и мёд

Ещё в детстве наши мамы и бабушки при простуде давали нам чай с малиновым вареньем или мёдом, это помогало справляться с повышенной температурой. Мёд можно добавлять в чай, а ещё лучше приготовить напиток из молока и мёда. Мёдом можно растереть грудь, если есть кашель, он помогает его облегчить.

Как и с горчицей, при повышении температуры мёд противопоказан и следует учитывать наличие аллергии на это народное средство.

Молоко со сливочным маслом

Молоко со сливочным маслом – отличное средство в борьбе с приступами сухого кашля. Можно в него добавить и ложечку мёда.

Редька с мёдом

Мало кто не слышал о таком способе борьбы с кашлем. У редьки нужно срезать крышечку, а в самом плоде вырезать посередине небольшое углубление, положить в него немного мёда, этот сироп принимать внутрь.

Сода и соль

Очень распространенное средство при боли в горле. Чайную ложку соды растворить в стакане воды, добавить соли и этим раствором полоскать горло. Получается мягкий аналог морской воды.

Все эти средства помогут вам облегчить симптомы простуды и поскорее выздороветь. Однако, если ваше состояние ухудшается или болезнь протекает в более тяжёлой форме, обязательно обратитесь к врачу. И будьте здоровы!

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.