Как приготовить вкусные салатные заправки

Салатные заправки – это то, что поможет вам очень сильно разнообразить меню, особенно если вы на диете. Даже самый обычный салат из овощей и зелени заиграет новыми красками вкуса, если заправить его не просто оливковым маслом, а добавить немного специй и лимонного сока. В этой статье мы предлагаем вашему вниманию шесть разных заправок на все случаи жизни. Некоторые из них подойдут для мясных блюд или могут быть использованы как маринад.

Как приготовить вкусные салатные заправки

Условно заправки можно разделить на масляные и сметанные. Все они имеют яркий вкус, отличаются друг от друга и придадут вашим блюдам изюминку.

Рецепт 1. Заправка из авокадо

О пользе авокадо знает, пожалуй, каждый. Этот маслянистый фрукт с нейтральным вкусом отлично подходит для приготовления соусов и заправок. Пряная руккола и гранулированный чеснок отлично дополняют авокадо и придают заправке пикантный вкус. Этот соус можно подавать с мясом и рыбой, заправлять хрустящие салаты и подавать в качестве дипа к свежим или запеченным овощам.

Рецепт 1. Заправка из авокадо

Ингредиенты для заправки из авокадо:

Как приготовить заправку из авокадо:

Главный секрет заправки из авокадо – это спелый и очень мягкий фрукт. Очистите авокадо от кожуры, удалите косточку, нарежьте мякоть небольшими кусочками. Выложите в блендер все ингредиенты, добавьте соль и перец по вкусу и взбейте до однородности. Обязательно попробуйте заправку, прежде чем подавать, смело добавляйте соли или лимонного сока на ваше усмотрение.

Смотреть пошаговый фоторецепт Заправки из авокадо.

Рецепт 2. «Зелёная» заправка

В народе эту заправку называют зелёным маслом. Готовится она на основе масла и вашей любимой зелени. Зелень используется сочная и свежая с ярким вкусом. Вы можете использовать любую зелень, которая вам нравится. Готовая заправка может храниться в холодильнике в закрытой стеклянной баночке несколько дней. Смело готовьте с запасом для салатов из хрустящих овощей, а жмых, который останется после приготовления заправки, ни в коем случае не выбрасывайте. Его можно добавлять в блюда из мяса, например, при запекании куриной грудки, а также использовать для варки овощного бульона или добавлять в готовый суп.

Рецепт 2. «Зелёная» заправка

Ингредиенты для зелёной заправки:

Как приготовить зелёную заправку:

Первым делом измельчите зелень вместе с грубыми стеблями, пусть всё пойдет в дело. Выложите в чашу блендера зелень, добавьте воду, масло и сок лайма. Взбейте всё до однородности, а затем процедите полученную массу через несколько слоев марли.

Смотреть пошаговый фоторецепт «Зелёной» заправки.

Рецепт 3. Классическая заправка

Заправка на основе масла с добавлением сока лимона и зернистой горчицы по праву считается классической из-за её сбалансированного вкуса. С этой заправкой все ингредиенты вашего салата раскрываются по-новому. Количество ингредиентов, указанных в рецепте, считается каноническим, но вы можете менять их, делая заправку кислее или слаще.

Рецепт 3. Классическая заправка

Ингредиенты для классической заправки:

Как приготовить классическую заправку:

Приготовление этой заправки не требует особых усилий. Возьмите чистую сухую баночку, выложите в неё все ингредиенты и энергично встряхните, чтобы превратить всё в эмульсию. Хранить такую заправку рекомендуется в холодильнике и перед каждым употреблением встряхивать, чтобы не допустить расслоения масла и остальных ингредиентов.

Смотреть пошаговый фоторецепт Классической заправки.

Рецепт 4. Сметанная заправка с зеленью

Сметанная заправка с зеленью подойдет не только для заправки салатов. Её можно подавать и с мясом, и с рыбой. К сожалению, приготовить эту заправку впрок не получится. Лучше съесть её сразу, потому что зелень может дать лишний сок и заправка станет водянистой и невкусной.

Рецепт 4. Сметанная заправка с зеленью

Ингредиенты для сметанной заправки с зеленью:

Как приготовить сметанную заправку с зеленью:

Приготовление заправки не отнимет много времени, нужно лишь нарезать зелень и добавить её к сметане, подсолить и поперчить по вкусу, добавить сухой чеснок и перемешать.

Смотреть пошаговый фоторецепт Сметанной заправки с зеленью.

Рецепт 5. Сырная заправка

Сырная заправка также готовится на основе сметаны и долго храниться не будет. Она получается очень нежной и ароматной, подойдет к салатам, блюдам из картофеля, запечённым овощам, мясу и рыбе (калоризатор). В холодильнике точно не залежится. Её можно использовать для бутербродов и рулетов из лаваша.

Рецепт 5. Сырная заправка

Ингредиенты для сырной заправки:

Как приготовить сырную заправку:

Первым делом натрите сыр на мелкой тёрке. Лучше всего в этом рецепте использовать пармезан, но и любой другой твёрдый сыр подойдет. Затем в чашу блендера добавьте сметану, специи, масло и сок лайма. Взбейте всё до однородности, добавьте сыр и перемешайте. Если вы не любите аромат прованских трав, их можно заменить вашими любимыми специями и травами.

Смотреть пошаговый фоторецепт Сырной заправки.

Рецепт 6. Соевая заправка

Эта заправка готовится на основе соевого соуса и подойдет как к салатам в азиатском стиле, так и в качестве маринада для овощей, курицы или сыра для жарки. Самое главное дать заправке постоять, чтобы аромат всех специй раскрылся. Хранить заправку в холодильнике в плотно закрытой баночке можно несколько дней, но учтите, если вы добавили острых специй, то с течением времени заправка будет настаиваться и становиться острее.

Рецепт 6. Соевая заправка

Ингредиенты для соевой заправки:

Как приготовить соевую заправку:

Специи смешайте с маслом и дайте постоять 10-15 минут. Мёд развести в соевом соусе, так будет легче смешивать заправку. Все ингредиенты влейте в банку для смешивания. Хорошо потрясите, чтобы заправка превратилась в эмульсию. Если вы любите острые заправки, добавьте молотый чили на кончике ножа перед смешиванием. Заправка также подойдет к овощным спринг-роллам.

Смотреть пошаговый фоторецепт Соевой заправки.

Все эти заправки на видео с нашего канала на YouTube:

Для того, чтобы сделать привычные блюда более интересными и необычными, обязательно экспериментируйте с разными заправками, смело добавляйте специи, горчицу, чеснок и другие ингредиенты с яркими вкусами. Это однозначно поможет избежать однообразия и скуки на диете и, как следствие, поможет избежать срывов. Правильное питание – это не только полезно, но ещё и очень вкусно и разнообразно.

Автор: Елена Ш. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.