Чем полезны яйца? 15 полезных лайфхаков про яйца + 3 необычных рецепта их приготовления

Яйца – один из самых древнейших продуктов питания. Ещё до нашей эры первые люди поняли их питательную ценность и пользу для организма. Сейчас в мире самыми распространенными считаются куриные яйца. О них и поговорим.

Чем полезны яйца

О, сколько блюд можно приготовить из самых обычных куриных яиц! Одной только яичницы можно насчитать более 50 видов. Многие предпочитают употреблять их на завтрак вареными вкрутую или всмятку, многие любят добавлять в салаты или на бутерброды. Ну и, конечно же, яйца – незаменимый ингредиент для выпечки. В диетическом питании яйца также ценятся очень высоко.

Чем полезны яйца

Яичный белок является одним из самых легкоусваиваемых, а в желтке содержится очень ценный витамин D, а также витамины А и В. В быту распространено такое мнение, что в желтке много калорий и жира, а потому лучше его не есть. Но это мнение ошибочное. Да, яичный желток содержит высокое количество жира, но это полиненасыщенные жирные кислоты и мононенасыщенные жирные кислоты, т.е. это полезные жиры (линоленовая, олеиновая, пальмитиновая кислоты). Одно яйцо содержит в своём составе около 130 мг холина, который регулирует количество жиров и холестерина в организме. А холестерин, находящийся в желтке яйца не вредит, а наоборот, помогает организму выводить «плохой холестерин». Сейчас диетологи рекомендуют не отказываться от желтка и позволяют есть до 3 яиц в день. Больше о пользе куриных яиц, их составе и калорийности, можно узнать из таблицы калорийности продуктов – раздел Яйцо куриное.

Польза яиц

Маркировка яиц

Если у вас есть куры и свойские яйца – то вы знаете о них всё, даже как они несутся. Ну, а для остальных мы расскажем пару слов о покупке яиц в магазинах. На каждом яйце должна стоять маркировка: Д или С – Диетическое и Столовое, соответственно. Самым полезным считается диетическое яйцо, потому что срок реализации таких яиц не превышает 7-ми дней. Но чаще продаются категории «C» (с допустимым сроком реализации – 25 дней).

Маркировка яиц

Также яйца разделяются по размеру на категории от высшей (от 75 грамм) и отборной (от 65 грамм) до третьей (самые мелкие яйца, вес которых не превышает 35-45 грамм).

А вот цвет скорлупы на качество яиц никак не влияет и зависит лишь от цвета и породы самой курицы. Есть куры породы Араукан, они несут яйца, скорлупа которых синего или даже зелёного оттенка. И такие яйца тоже съедобны и не менее полезны, правда, в магазине вы вряд ли такие найдете.

Проверка свежести яиц

Проверить свежесть яиц в магазине вы можете только по штампу на яйцах. В домашних условиях их свежесть можно проверить с помощью обычной воды, опустив яйцо в стакан с водой. Если яйцо утонуло на дно стакана, то оно самое свежее (1-3 дня). Если яйцо плавает в середине стакана, но не поднимается высоко, то ему примерно 7-10 дней. А если яйцо осталось плавать на поверхности воды – яйцу более 20 дней (такое яйцо необходимо употреблять с осторожностью).

Проверка свежести яиц

Как и с любым продуктом, чтобы он приносил максимум пользы, его нужно уметь выбирать, хранить и правильно готовить. В этой статье мы попытались собрать все лайфхаки, которые вам могут пригодиться на кухне.

1 Лайфхак: Как разбить яйцо?

Как мы обычно разбиваем яйца? Как правило, ножом или ребром вилки, можно стукнуть о край столешницы или сковороды. Но, профессиональные повара пользуются другим способом. Они разбивают яйцо о ровную поверхность стола. Дело в том, что в этом случае риск того, что кусочки скорлупы попадут в будущее блюдо, минимален.

1 Лайфхак: Как разбить яйцо

2 Лайфхак: Как достать скорлупу из еды

Бытует мнение, что если все-таки скорлупка от яйца попала на сковороду, то проще всего ее вытащить, мокрыми руками. Просто смочите руки, дотроньтесь до скорлупки, и она притянется к пальцу. Это лучше, чем царапать по сковороде ножом или вилкой. Также можно попробовать извлечь скорлупку другим кусочком скорлупы побольше, получается тоже быстро и легко. Опытным путем мы выяснили, что этот лайфхак не особо рабочий. Никак не получается достать мокрой рукой скорлупу, особенно если она увязла в белке слишком глубоко.

2 Лайфхак: Как достать скорлупу из еды

3 Лайфхак: Как отделить белок от желтка

В рецептах выпечки и десертов мы часто видим пункт: отделить белки от желтков. Как сделать это быстро? Самый простой и доступный инструмент в этом случае – это наши руки. Разбейте яйцо над глубокой миской, разделите его и вылейте белок сквозь ваши пальцы в миску. Белок стечет, а желток останется у вас в ладошке. Переложите его в другую ёмкость. Ещё для этих целей можно использовать воронку, белок также стечет в миску, а желток останется в воронке. И, как ещё один вариант, разбейте яйцо в миску полностью, но осторожно, чтобы не повредить желток, чтобы он остался цельным. Втяните пустой пластиковой бутылкой желток и перенесите его в другую миску.

3 Лайфхак: Как отделить белок от желтка

4 Лайфхак: Как очистить вареные яйца легко

Бывало ли с вами такое, что после варки скорлупа от яйца отходит очень плохо? Наверное, с каждым такое случалось. Вот несколько способов, как легко и без труда очистить вареные яйца.

  • После варки, ударьте слегка по каждому яйцу, чтобы треснула скорлупа. Затем залейте их холодной водой и дайте постоять пару минут. Скорлупа легко очистится. Способ простой и рабочий.
  • Поместите вареное яйцо в стакан с холодной водой, накройте его крышкой (или используйте баночку с крышкой) и энергично встряхните. В этом случае скорлупа также быстро отойдет от яйца, не повредив его.
  • Прокатите остывшее вареное яйцо по столешнице, чтобы скорлупа раскрошилась. Она легко отойдет вместе с пленочкой.

Эти лайфхаки подойдут для сваренных вкрутую яиц. Разумеется, трясти и катать по столу вареное всмятку яйцо не стоит.

4 Лайфхак: Как очистить вареные яйца легко

5 Лайфхак: Как сварить яйцо, чтобы не лопнуло при варке

Часто мы наблюдаем картину, как яйца лопаются при варке. Как сварить яйца, чтобы они не лопнули при варке? Существует несколько простых, но очень эффективных хитростей как сварить яйцо, чтобы оно не лопнуло.

  • 1 вариант: например, вы можете положить чистое полотенце на дно кастрюли во время варки, тогда яйцо не будет биться о дно и стенки и не лопнет, если нужно сварить много яиц, то перекладывайте чистым хлопчатобумажным полотенцем каждый слой.
  • 2 вариант: при варке добавьте в кастрюлю половину столовой ложки соли. В более плотной воде яйца будут меньше биться друг о друга, и даже, если яйцо треснет, соль не даст ему растечься.
  • 3 вариант: перед варкой можно сделать небольшое отверстие при помощи булавки или канцелярской кнопки с тупого конца яйца. При варке немного воды попадет внутрь, скорлупа яйца не треснет и легко отойдет при чистке.

5 Лайфхак: Как сварить яйцо, чтобы не лопнуло при варке

6 Лайфхак: Сколько времени варить яйца?

Когда мы собираемся варить яйца, то задаемся вопросом: сколько времени их варить? Конечно же, все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Но во всех повареных книгах указывают следующее время:

  • для яйца всмятку варите 3-4 минуты после закипания;
  • для яиц в мешочек5-6 минут;
  • чтобы сварить яйцо вкрутую8 минут.

Помните, что при варке яйца опускают в холодную воду. Если поместить яйцо в кипяток – оно со 100% вероятностью лопнет.

6 Лайфхак: Сколько времени варить яйца

7 Лайфхак: Как приготовить яйцо в микроволновке?

Для приготовления яиц подходит не только сковорода и кастрюля. Очень вкусно можно приготовить яйцо и в микроволновке. Сделать это очень просто. Для этого разбейте в чашку яйцо, влейте сверху немного воды, накройте блюдцем и готовьте в микроволновке на максимальной мощности в течение минуты. Завтрак за минуту! Что может быть проще. Также во многих магазинах продаются специальные формочки для приготовления яиц в микроволновке.

7 Лайфхак: Как приготовить яйцо в микроволновке

8 Лайфхак: Как правильно пожарить яичницу?

Яичница – очень простое и быстрое блюдо, известное во всех странах мира. Казалось бы, приготовить её не составит труда. Но у именитых шеф-поваров есть свои секреты идеальной яичницы. Например, при жарке сначала нужно очень сильно разогреть сковороду, а затем аккуратно разбить яйцо и готовить его уже на медленном огне. Чем медленнее готовится яичница, тем нежнее будет вкус и равномернее текстура. Если вы добавляете масло при жарке, то лучше выбрать топленое или оливковое, а подсаливать рекомендуют только белок, потому что от соли на желтке остаются некрасивые белые пятна. Ещё очень важно выбирать только свежие яйца. Чем свежее яйцо, тем собраннее оно будет на сковороде. Аккуратный цельный мешочек белка говорит о том, что яйцо свежее, в противном случае он рушится и белок растекается по всей площади сковородки.

8 Лайфхак: Как правильно пожарить яичницу

9 Лайфхак: Как пожарить мини-глазуньи из обычного яйца?

Вам нужны маленькие красивые яичницы для бутерброда или украшения стола? А может, вы просто хотите поспорить с друзьями, что сможете приготовить несколько мини-яичниц из одного яйца? Сейчас мы расскажем вам, как это сделать.

Возьмите яйцо, тщательно промойте его, чтобы, если оно треснет, на него не попала грязь и поместите в морозилку на пару часов. Затем аккуратно очистите яйцо. Если плохо чистится, поместите на пару секунд в прохладную воду. Теперь нарежьте замороженное яйцо на ломтики. Чтобы яйцо резалось лучше, используйте смоченный в горячей воде острый нож. Нагрейте сковороду, добавьте масло, выложите замороженные яичные кружочки и пожарьте как обычную яичницу.

Спор с друзьями вы конечно выиграете, но всё-же испробовав этот лайфхак, мы решили, что для мини-яичниц проще купить перепелиные яйца и пожарить их. Будет красиво, вкусно и полезно. А пилить замороженное яйцо ножом – травмоопасно!

9 Лайфхак: Как пожарить мини-глазуньи из обычного яйца

10 Лайфхак: Как пожарить яичницу без сковороды и масла?

Если под рукой нет сковороды или не хочется её мыть, не хочется добавлять масла – можно пожарить яичницу на пергаментной бумаге. Так она не прилипнет, получится диетической, а сковорода останется чистой. Если у вас есть индукционная плита, вы можете и вовсе не использовать посуду, а лист пергамента положить прямо на плиту.

10 Лайфхак: Как пожарить яичницу без сковороды и масла

11 Лайфхак: Как сварить яйцо желтком наружу или «золотое яйцо»

Можно удивить домочадцев или друзей, приготовив золотое яйцо или яйцо желтком вверх. Яйцо получится желтком наружу, если хорошенечко перемешать содержимое внутри яйца. Для этого можно взять рукав рубашки или чистый носок. Поместить яйцо, плотно затянуть рукав резинкой или завязать в узел и покрутить как лассо. Смысл в том, чтобы мешочек, в котором находится желток лопнул и содержимое перемешалось.

Проверить, перемешалось ли яйцо, можно просветив яйцо на свет обычной лампой.

Затем сварите яйцо как обычно. Как легко очистить такое яйцо – вы уже знаете. Такое необычное блюдо подойдет для украшения салатов, бутербродов и нарезки для праздничного стола.

11 Лайфхак: Как сварить яйцо желтком наружу или «золотое яйцо»

12 Лайфхак: Как натереть яйца для салата?

Во многие салаты по рецепту добавляется тертое яйцо. Как натереть яйцо быстро? Если яиц немного и марать тёрку не хочется, можно просто размять яйцо вилкой. А если яиц много и натереть нужно быстро и аккуратно, просто подержите отварные яйца в морозилке несколько минут, а затем натирайте. Оно не будет таким мягким и лучше натрется. Но на наш взгляд, вилкой проще и быстрее.

12 Лайфхак: Как натереть яйца для салата

13 Лайфхак: Где лучше хранить яйца?

Стандартно в двери холодильника существует специальный органайзер для хранения яиц. Многие так и делают – хранят яйца на дверце холодильника. Но это существенно уменьшает их срок годности, потому что дверца все время открывается и перепад температур негативно сказывается на хранении яиц.

Чтобы яйца дольше оставались свежими, их стоит хранить на средней полке холодильника. Так они смогут оставаться пригодными к употреблению на 3-4 недели дольше срока, указанного на упаковке. Если вам нужно сохранить яйца ещё дольше, заморозьте их. Также, яйца рекомендуется хранить острым концом вниз. Скорлупа тупой стороны яйца более пористая, через нее в яйцо поступает кислород и вытесняет углекислоту, что напрямую влияет на срок годности яиц, а также располагая яйцо острым концом вниз, вы можете быть уверены, что, разбивая не заденете желток, потому что он будет находиться ровно посередине и не залипнет ни на одной из стенок.

13 Лайфхак: Где лучше хранить яйца

14 Лайфхак: Как наточить лезвие блендера яйцом?

Если лезвия вашего блендера затупились и наточить их нет возможности, на выручку придет яичная скорлупа. Просто возьмите скорлупу от двух-трех яиц и взбейте блендером на высокой скорости. Такой метод подойдет для любого измельчителя с чашей и погружного блендера.

14 Лайфхак: Как наточить лезвие блендера яйцом

15 Лайфхак: Резиновое яйцо-попрыгунчик

А еще из яйца можно сделать игрушку – попрыгунчик. Этот лайфхак носит больше развлекательный характер, нежели полезный.

Налейте в стакан с водой 9% пищевой уксус, поместите в стакан яйцо и оставьте на сутки. Кислота полностью растворит скорлупу, которая состоит из кальция. Пленка напитается уксусом, а яйцо станет упругим и прозрачным и немного увеличится в размере. Но будьте аккуратны – пленка не очень плотная.

Чтобы яйцо стало резиновым, поместите в стакан с уксусом уже варёное яйцо. Через сутки смойте оставшеюся скорлупу под проточной водой. В итоге получится экологически чистый резиновый попрыгунчик. Дети смело могут играть с ним, как с обычным мячиком.

15 Лайфхак: Резиновое яйцо-попрыгунчик

Вот и подошли к концу наши полезные лайфхаки. Однако, остались нераскрытыми ещё пара вопросов:

  1. Сколько яиц можно съесть в день?
  2. Что интересного и необычного можно приготовить из яиц?

Давайте ответим и на эти вопросы!

Сколько яиц можно съесть в день?

Этот вопрос бьёт все рекорды по популярности и долгое время ученые и диетологи не могли прийти к единогласному мнению. На данный момент все пришли к выводу, что белка можно есть сколько угодно и вреда организму от этого не будет. А вот с желтком всё не так однозначно. Раньше считалось, что можно без вреда для здоровья съедать всего одно яйцо в неделю, затем этот показатель увеличился до одной штуки раз в три дня, в наши дни ВОЗ приняло решение, что от 2-3 желтков в день вреда здоровью не будет. Это большая радость для любителей яиц!

Что интересного и необычного можно приготовить из яиц

Мы приготовили для вас 3 интересных рецепта из яиц, которые очень легко и просто готовятся, но оригинально смотрятся на столе.

  1. Ажурный блинчик из желтков

Бывало ли у вас такое, что для рецепта вы использовали белки, а желтки остались не у дел? Из желтков можно приготовить отличный ажурный блинчик к завтраку. Просто перемешайте желтки с солью, залейте их в zip-пакет, отрежьте уголок и в произвольной форме вылейте на раскаленную сковороду. Затем сверните блинчик в рулон и подавайте с зеленью. Можно начинить сырной начинкой.

Ажурный блинчик из желтков

  1. Маринованные яйца

Маринованные яйца пользуются бешенной популярностью в Азии. Их подают с лапшой, кимчи и другими блюдами. Приготовить их очень просто. Достаточно отварить несколько яиц и залить их соевым соусом. Оставить на пару часов или на ночь. Если яйца пробудут в соусе пару часов, то внутри они будут светлыми, а если ночь – то потемнеет и желток.

Маринованные яйца

  1. Омлет пуляр

Омлет, который бьет по популярности все кулинарные рекорды! Мимо такого омлета пройти не сможет никто! Три яйца разделите на белки и желтки. Белки взбейте в устойчивую пену, желтки просто перемешайте. На раскалённую сковороду вылейте желтки, они должны закрыть дно полностью. Белковую пену выложите сверху и равномерно распределите лопаткой. Накройте омлет крышкой и жарьте на среднем огне 5-7 минут. Затем омлет нужно выложить на тарелку, разрезать пополам и положить одну часть на вторую, так, чтобы желток оказался сверху. Получается своеобразный торт с белой начинкой и желтым верхом и низом. Главное разрезать остывший омлет, иначе он опадет. Дайте омлету остыть под крышкой полностью.

Омлет пуляр

Яйца универсальный и очень полезный продукт. Теперь вы знаете о них многие хитрости и работать с ними на кухне станет ещё проще. Надеемся, что вам понравились и пригодятся наши лайфхаки!

Видео с проверкой всех лайфхаков и рецептов:

Автор: Елена Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.