Березовый сок: 6 неожиданных полезных свойств

Если взять кусок березы и пропустить через соковыжималку… То вы сломаете соковыжималку. А березовый сок собирают иначе. Или просто покупают готовым в супермаркете. При этом он обладает полезными свойствами, о которых мало кто знает…

В России фитотерапия с использованием березового сока всегда была очень популярной. Многие народные рецепты уверяют, что помогает он и от импотенции, и от туберкулёза…

Но давайте все же лечиться с помощью доказательной медицины, а напиток из этого дерева оставим в нашей пищевой цепи в качестве вспомогательного БАДа.

Сок содержит 17 аминокислот, витамин С, витамины группы В, а также цинк, марганец и гликозиды (производные сахаров, обладающие противовоспалительным и обезболивающим эффектами). Поэтому напиток может оказать на организм положительное влияние!

Березовый сок: 6 неожиданных полезных свойств

1. Улучшает состояние волос и кожи

Ученые, занимающиеся косметическими средствами заменили в некоторых средствах ухода воду на сок. Было замечено, что новый состав положительно стал влиять на подтянутость кожи. Такое влияние оказали витамин Р и фолиевая кислота.

Витамин С, в свою очередь, заставляет кожу вырабатывать больше коллагена, а также обеспечивает защиту от солнца.

Все это говорит о том, что березовый сок – неплохой стартап для новой серии косметики.

2. Насыщает организм марганцем

Марганец, содержащийся в березовом соке в большом количестве, помогает поддерживать нормальный обмен жиров и уровень холестерина.

Кроме того, он положительно и оздоравливающе влияет на важные системы организма: половую, нервную, иммунную, а также укрепляет опорно-двигательный аппарат (укрепляет кости и мышцы).

Содержание в напитке: 1 мг (половина суточной потребности) на 100 мг.

3. Укрепляет сердце

Березовый сок содержит также большое количество ионов калия и кальция. Они влияют на регуляцию сердечного ритма человека.

Березовый сок: 6 неожиданных полезных свойств

4. Утоляет жажду без вреда фигуре

Употребляют этот напиток уже несколько веков. И это не просто так, ведь он отлично утоляет жажду, при этом в нем очень мало сахаров. Так что лишних калорий в рацион он точно не добавит!

5. Выгоняет лишнюю жидкость

С помощью березового сока можно полностью избавиться от отеков, ведь он обладает выраженным мочегонным эффектом. Именно поэтому многие диетологи рекомендуют его своим пациентам. Желательно при этом использовать натуральный продукт, а не консервированный из магазина.

6. Повышает гемоглобин

Это просто находка при пониженном гемоглобине! В нём содержится железо, и врачи разработали работающую схему приема сока для повышения уровня гемоглобина: 3 раза в день по 50 мл за 15 минут до приема пищи.

Противопоказания!

Вам не стоит пить березовый сок, если:

  1. Вы аллергик, и у вас есть реакция на пыльцу березы и перекрестные провокаторы (груши, вишню, яблоки, орехи, сельдерей, морковь, томаты, огурцы или картофель).
  2. У вас проблемы с печенью, потому что марганец в таком случае гораздо хуже выводится и накапливается в кровотоке организма.

Противопоказания к березовому соку

Теперь вы знаете всё о березовом соке. С этими знаниями можно смело пойти во двор, установить бутылки и немного оздоровиться!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.