Все на лыжи

Катание на лыжахКатание на лыжах — довольно приятное занятие. Оно полезно для всего организма. Этот вид спорта можно отнести к закаливающим. Лыжные прогулки укрепляют работу сердца, мышечную ткань, стимулируют обмен веществ, развивают координацию движений, ходьба на лыжах хорошо действует на нервную и дыхательную системы.

Способов ходьбы на лыжах существует несколько. Это зависит от того, какую нагрузку вы желаете себе дать. Новичкам надо ходить не слишком быстрым темпом, помогая при этом себе палками. Чуть позже немного ускорьте темп прогулки. Затем откажитесь от палок. Это не просто усилит нагрузку, а к тому же улучшит координацию движений. Но темп движения может упасть, т. к. вы потеряете дополнительную опору, но зато как только привыкнете к их отсутствию, темп восстановится.

Коррекционные прогулки также полезны. Увеличивая и уменьшая темп движения, вы дадите организму сразу два вида нагрузки. Быстрый темп укрепит работу сердечной мышцы и сбавит ваш вес, а медленный будет развивать дыхательную систему и благотворно влиять на нервы. За час ходьбы на лыжах в зависимости от скорости передвижения можно сжечь 300-400 ккал. Для сравнения: за час езды на горных лыжах избавляемся лишь от 270 ккал — почти на треть меньше.

Ходьба на беговых лыжах отлично подходит тем, у кого есть лишний вес (даже 10-15 кг и более). В отличие от бега, ходьбы и аэробики в основе движения — скольжение, а оно даже новичку дается легко. Нет здесь ударной нагрузки на суставы и позвоночник, как в беге и во многих видах аэробики. Да и на любой трассе есть спуски, где можно просто скользить, так что вы волей-неволей успеете еще и отдохнуть.

Катание на лыжахСамыми лучшими часами для ходьбы на лыжах будут дневные, с 12 до 16. Достаточно двух раз в неделю. Большие нагрузки просто ни к чему, вы же не хотите стать чемпионом мира по лыжному спорту, а занимаетесь для себя, для поднятия настроения, укрепления здоровья, улучшения самочувствия. Определение периода с 12 до 16 не значит, что вы должны простоять на лыжах все это время. Одного часа вполне достаточно. Лыжные прогулки можно измерять и километрами. 3 км вполне ощутимы в плане нагрузки и при этом не столь тяжелы для организма. В этом случае вы получите самый максимальный эффект от занятия. Детям достаточно и 40 минут или 2 км пробега 1-2 раза в неделю. Пожилые люди также могут ограничиться этими рамками. При занятиях лыжами, как и при занятиях ходьбой и бегом, существуют ограничения.

К противопоказаниям относятся заболевания дыхательной системы. На это время лучше прекратить занятия лыжами, т. к. морозный воздух только усилит воспалительные процессы. После перенесенного заболевания лучше немного поберечься. Не рекомендуется вставать на лыжи при плоскостопии, ревматоидном воспалении суставов, ослабленном иммунитете и ряде других заболеваний.