Зачем планировать меню на неделю

В 95% российских семей готовят женщины, но при этом 90% хозяек не стараются разнообразить блюда. Почему? У них на это просто не остается сил и фантазии! Ведь накормить семью так, чтобы всем было вкусно, и учесть при этом предпочтения мужа, детей, собаки, хомячка – это очень сложно! Но есть выход – запланировать семейное меню на неделю. Это поможет вам сберечь свои деньги, время, здоровье и силы…

Какую бы цель в питании вы себе не поставили, оздоровление или похудение, 90% успеха зависит от питания. Поэтому планирование в этом деле просто необходимо!

Зачем нужен план, если принципы ПП и так всем известны?

Потому что знать мало, хорошо бы ещё применять свои знания на практике. А в мире слишком много проблем, которые так и толкают нас к соблазнам…

Зачем планировать меню на неделю

Представьте ситуацию. На работе – завал, по дороге – пробки, пропущенный обед, дома ребенок с фингалом после школы. Обычно этого достаточно, чтобы не было сил на сбалансированный ужин – и в бой идут роллы, пиццы, в крайнем случае, сосиски с пельмешками

Даже если вы неимоверной силой воли заставите себя приготовить-таки что-то полезное, то 100% переедите! Потому что стресс, как правило, должен быть зажеван…

Потратив всего полчаса в неделю на составление меню, вы поможете себе и своей семье питаться лучше, полезнее, вкуснее и убережетесь от множества проблем.

Что же даст вам план питания?

1. Больше свободного времени

Сначала нужно решить, что готовить, потом закупить или докупить продукты. И затем уже потратить время на саму готовку. Если каждый день придумывать новые блюда, то в магазинной очереди можно стоять просто бесконечно… Решением же может стать закупка на неделю строго по составленному меню. Именно так и экономится наше драгоценное время, которое гораздо интереснее потратить на себя или время с семьей.

Планирование питания дает больше свободного времени

2. Спокойствие нервной системы

Каждодневное «Что ты хочешь на ужин?» с ответом «Не знаю»… А уж если дети… Это не хочу, то не буду. Нет никаких моральных сил каждый день выяснять, чем всех накормить, чтобы они действительно поели, а не просто поковыряли тарелки с кислыми лицами. И всё равно всем не угодишь. Поэтому какая разница, спрашивать домашних об их пожеланиях каждый день или раз в неделю?

Планирование питания дает спокойствие нервной системы

3. Экономия

Составление меню на неделю предполагает рациональное использование продуктов.

Приведем пример. Если для какой-то запеканки нужно 200 грамм фарша, то на следующий день можно запланировать ежики из оставшихся в пачке 300 грамм. В итоге продукты не успевают испортиться в холодильнике, всё съедается, супы не выливаются в унитаз. Соответственно, деньги расходуются не зря.

Помимо этого, благодаря большой закупке за один раз, вам не нужно будет в течение недели бегать в магазин. А это убережет вас от лишних растрат на необдуманные спонтанные покупки и вкусняшки.

Планирование питания дает экономию

4. Здоровье

Самый значимый фактор! Блюда при систематизации основ питания гораздо легче подобрать полезные. Из холодильника автоматически исчезают полуфабрикаты, вселяются зелёные овощи. Питание становится разнообразным, потому что пища выбирается не импульсивно, а осознанно – рыба, птица, мясо включаются в меню на каждой неделе.

При этом все члены семьи будут съедать ровно столько, сколько нужно – не переедая.

При составлении меню вам придется всего лишь 1 раз в неделю договориться со своей силой воли о том, что вы будете кушать. Если же не составлять меню на неделю, то сила воли будет испытана 21 раз – 3 раза 7 дней в неделю!

Планирование питания дает здоровье

5. Кулинарные способности

У хозяйки, располагающей свободным временем, больше сил и желания на кулинарные эксперименты. Можно осваивать новые рецепты, наконец, научиться печь, попробовать приготовить то, что давно хотелось.

У хозяйки, располагающей свободным временем, больше сил и желания на кулинарные эксперименты

Таким образом, составление плана питания на неделю вперед – это прекрасная и полезная привычка, к которой стоит стремиться ради любви к себе и к своим близким. Не знаете, с чего начать? Для начала спланируйте свои рабочие обеды – всего лишь 5 блюд станут первым шагом на пути к вашему здоровью.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.