Как помочь собаке, если она боится фейерверков

Новогодние праздники для нас – это шум, радость и веселье! Подарки под ёлкой и обязательная часть программы – салюты и петарды. Но что при громком грохоте и шуме испытывают наши домашние питомцы? Вы когда-нибудь задумывались об этом? Кроме нового года есть ещё дни города и день России с массовым гулянием на площади и салютом, а также в наши дни нередко мини-салюты заказывают на свадьбы и дни рождения и запускают их прямо во дворах или вблизи жилых домов, а питомец, поджав хвостик, забивается в угол и дрожит от страха. Как помочь ему в этой ситуации разберемся в этой статье.

Как помочь собаке если она боится фейерверков

Почему питомец боится фейерверка

Это абсолютно нормальный страх и обусловлен он инстинктом самосохранения. Звуки грохочущих петард, отнюдь, не привычное дело для хвостатых, кроме того, они более громкие и резкие, в отличие от обычных шумов от телевизора или улицы. Не стоит забывать, что у собак слух гораздо острее человеческого и если уж человек вздрагивает от внезапного взрыва петарды под окном, то, что говорить о питомце. Услышав такие звуки, собака решает, что её мир в опасности, спрятаться негде, можно только лаять или убегать. Именно поэтому в период новогодних праздников, по статистике, больше всего животных сбегают от хозяев и попадают в ДТП.

Если ваш питомец дрожит, скулит, лает без умолку и ищет укромное место – знайте, ему необходима ваша помощь. Даже собака с самой устойчивой психикой может поддаться панике, вырвать поводок, пораниться при побеге или просто сходить в туалет от страха и безысходности. Питомцам нужно помогать справиться с этим, а не ругать или кричать на них, ведь мы в ответе за того, кого приручили.

Как помочь питомцу

Вы можете своими действиями испугать ещё больше питомца или, наоборот, помочь ему и успокоить. Что надо сделать, чтобы помочь:

Оставайтесь дома

Лучше всего будет остаться дома и посмотреть праздничный салют по телевизору, но если вы твёрдо решили отправиться на прогулку за праздничным настроением и шумными гуляниями, оставьте дома хвостатого друга, так вы исключите возможность побега, вам и собаке будет спокойнее.

Создайте островок безопасности

Это может быть уютная лежанка с любимыми игрушками, а может быть целый шалаш с крышей. Можно накрыть пледом стол и оборудовать место безопасности под столом. В замкнутом пространстве собака чувствует себя как в будке или конуре. Не стоит запирать животное в клетке – это может усугубить стресс.

Замаскируйте звуки фейерверка

Включите музыку погромче, пусть работает телевизор. Это позволит собаке отвлекаться на другие шумы, а не концентрироваться на ужасающих взрывах. Включите классическую музыку – она успокаивает всех животных, а мощные низкие частоты будут отвлекать от раскатистых грохочущих звуков.

Зашторьте окна

Закройте шторы, опустите жалюзи, чтобы в комнату проникало как можно меньше огней с улицы. Дело в том, что не только громкий и резкий шум может напугать питомца. Многие собаки также беспокойно реагируют на яркие вспышки света за окном.

Ведите себя спокойно

Все питомцы чувствуют настроение своего человека. Если вы начнете суетиться и переживать, беспокойное состояние питомца только усилится. Напротив, вы должны излучать спокойствие, всем своим видом показывая, что мир не рушится и всё в порядке. Собаки – как дети, часто ищут утешения у взрослых. Если ваш пёс не ищет укрытие под кроватью или за шкафом, а бежит к вам за помощью – не игнорируйте его. Погладьте и обнимите, выразите ему свою любовь и заботу. Если в такой момент собаку проигнорировать, то травма и страх могут стать только сильнее и глубже.

Отвлеките собаку

Вкусная еда или занимательная игра помогут питомцу переключить внимание с фейерверков на что-то более позитивное и интересное. Попросите питомца выполнить несколько простых команд, обязательно вознаградите лакомством, предложите питомцу интеллектуальную игрушку-головоломку или нюхательный коврик. Можно и просто побегать за мячиком – тоже развлечение. У игр и тренировок с лакомствами есть один неочевидный плюс. В долгосрочной перспективе это поможет создать позитивные ассоциации с грохочущим фейерверком. Не удивляйтесь, если в следующий раз, увидев вспышки или услышав грохот питомец вместо того, чтобы спрятаться, принесет вам игрушку.

Ветеринарная помощь

Если все вышеперечисленные способы не помогают, ваш питомец слишком остро реагирует на фейерверк, стоит подумать о ветеринарной помощи. В наше время на рынке имеется очень много различных препаратов, помогающих питомцам снизить уровень стресса. Эти препараты бывают не только в виде таблеток, но и в виде суспензии или кормовых добавок. Есть даже диффузоры, которые незаметно для вас и питомца распыляют успокаивающие эфирные масла в воздух в комнате. Такие препараты снимают стресс, вызванный не только громким шумом, но и другими факторами, например, долгой разлукой с хозяином или транспортировкой, появлением нового члена семьи. Главное подобрать удобную форму и точно рассчитать дозировку, с этим вам поможет ветеринарный врач. Как и в случае с людьми самоназначением лекарств лучше не заниматься.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.