Суперфуды: польза или маркетинг

В последнее время суперфуды приобрели феноменальную популярность. В сверхсиле экзотических продуктов нас уверяют фитнес-блогеры и нутрициологи, многие звезды и медийные персоны. Страницы глянцевых журналов и просторы интернета пестрят яркими фотографиями блюд из таких продуктов.

Что такое суперфуды

Суперфуды – это продукты, обладающие особыми полезными свойствами и имеющие рекордную концентрацию питательных веществ, витаминов, минералов, антиоксидантов, клетчатки. В таких продуктах содержатся концентрированные активные вещества в легкоусвояемой природной форме. Молекулы-транспортеры доставляют ценные вещества сквозь клеточную мембрану непосредственно в клетки. Считается, что суперфуды могут защитить от многих опасных заболеваний. Так ли это на самом деле? Ведь научного обоснования таким высказываниям не существует. К тому же такие продукты в основном экзотического происхождения, а значит, велика вероятность аллергических реакций, а при некоторых заболеваниях суперфуды могут быть даже опасны.

Суперфуды: польза или маркетинг

Рассмотрим наиболее известные суперфуды и их русскую альтернативу.

Суперфуды и их аналоги

Спирулина

Спирулина содержит в себе большую концентрацию белка, минералов, железа, тиамина, аскорбиновой кислоты, бета-каротина, витаминов группы В, Е, А. Обладает антиоксидантными свойствами, повышает иммунитет, способствует снижению веса и омоложению кожи.

Альтернатива: мясо, рыба, птица, чечевица, другие водоросли.

Ягоды годжи

Ягоды годжи содержат полезные вещества: 4 полисахарида, 21 минерал, 18 аминокислот, 6 моносахаридов, 6 каротиноидов, бета-каротин, витамины B, E, C, флавоноиды – растительные полифенолы. Они обладают антиоксидантным действием, выводят лишний жир из сосудов печени, помогают при импотенции и бесплодии.

Альтернатива: кизил, сушёная клюква, ежевика, апельсин.

Семена чиа

Семена чиа содержат растительный белок, много клетчатки, большое количество омега-3-полиненасыщенных жирных кислот, магний, железо, кальций, фосфор, антиоксиданты, витамины A, B, B2, PP. Выводят токсины из организма, способствуют снижению веса, благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Альтернатива: рыба, кунжут, фундук.

Ягоды асаи

Ягоды асаи содержат мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, бензойную кислоту, антоцианы, витамины D, B1, B2, B3, B6, А, E, магний, цинк, медь, кальций, железо, фосфор, калий, натрий и антиоксиданты. Уменьшают риск онкологии, снижают вес.

Альтернатива: свекла, клюква, брусника, черника, бананы, орехи, рыба, авокадо.

Киноа

Киноа содержит фосфор, цинк, кальций, железо, витамин B9 (фолиевую кислоту). Обладает низким гликемическим индексом, имеет в составе грубые волокна. Эффективна для снижения веса, выводит токсины.

Альтернатива: гречка, чечевица, фасоль, нут.

Блюда из суперфудов и аналогов

Рассмотрим рецепты самых простых блюд из таких продуктов.

Киноа с брокколи и сыром

Блюдо подойдет для полезного завтрака или как гарнир к основному блюду. В нём только сложные углеводы и клетчатка, что дает долгое насыщение без резкого выброса инсулина в крови.

Киноа с брокколи и сыром

Ингредиенты:

Как приготовить киноа с брокколи и сыром:

Киноа залить бульоном и варить до полуготовности. Добавить нарезанные брокколи, готовить до полной готовности киноа и брокколи. В конце добавить соль и перец. Перед подачей посыпать натёртым сыром.

Кокосовый чиа-пудинг с клубникой и голубикой

Эффектный десерт из небольшого набора ингредиентов. Одно из любимых блюд многих моделей и фитнес-блогеров.

Кокосовый чиа-пудинг с клубникой и голубикой

Ингредиенты:

Как приготовить кокосовый чиа-пудинг с клубникой и голубикой:

Кокосовое молоко смешать с сахаром. Добавить семена чиа, хорошо перемешать, разлить по формочкам (стаканам) и поставить на 3 часа в холодильник. Половину ягод клубники размять вилкой и выложить на дно стакана, после добавить смесь с семенами чиа и украсить сверху ягодами клубники и голубики. Фрукты и ягоды можете использовать любые на ваше усмотрение.

Гречка с овощной поджаркой

Российская замена киноа – гречка. И у нас есть очень классный рецепт с гречкой, который отлично подойдет для сторонников правильного питания, вегетарианцев и людей, соблюдающих пост.

Гречка с овощной поджаркой

Ингредиенты:

Как приготовить гречку с овощной поджаркой:

Гречку отварить в подсоленной воде до полуготовности. Морковь натереть на терке, лук нарезать кубиком, капусту настругать как для солянки. Овощи обжарить на растительном масле, добавив специи до полуготовности. В обжаренные овощи добавить гречку, перемешать и готовить на медленном огне до готовности. Выключить газ, накрыть крышкой и дать ей настояться и пропитаться. Получается сытно и очень вкусно! А если туда добавить ещё грибов… ммм… пальчики оближешь и добавки попросишь!

Мы привели вам три простых рецепта из суперфуда и его аналога. Ещё проще приготовить полезный напиток. Для этого достаточно в чёрный чай с лимоном и мёдом добавить ягоды годжи или облепиху. Рецептов таких полезных блюд очень много.

Мы рассмотрели некоторые суперфуды и их альтернативу, пользу и риски употребления в пищу экзотических продуктов, предложили простые рецепты блюд из разных продуктов. Верить ли рекламным объявлениям и ярким упаковкам? Ведь научных исследований, подтверждающих абсолютную пользу и сверхсилу суперфудов, пока не предоставлено. Что же лучше использовать в своём меню: суперфуды или отечественные аналоги? Выбирать вам!

Автор: Tanya F (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.