5 советов о том, как питанием улучшить самочувствие

Диеты окружают нас буквально на каждом шагу. Экраны телевизоров, статьи в интернете и все социальные сети буквально напичканы советами о том, как похудеть и стать красивее. В этом информационном хаосе мы зачастую забываем, что питание – это не только похудение, но ещё и хорошее самочувствие. Почему бы не сосредоточится именно на нём?

Врачи дают всего 5 советов о том, как с помощью небольших секретов в питании значительно улучшить самочувствие…

5 советов о том, как питанием улучшить самочувствие

1. Выбирайте ПП, а не диеты

Большинство диет предусматривают достаточно жёсткое ограничение калорийности и разнообразия употребляемых продуктов. А это чаще всего приводит к нехватке питательных веществ, витаминов и микроэлементов в организме. Конечно же, такое питание отражается и на здоровье.

Если употреблять слишком мало калорий, организм начинает «готовиться к войне» – мало тратит и много запасает, а гормоны сходят с ума. Поэтому после возвращения к привычному питанию, ваши бока очень постараются сделать запасы на случай повторения «голода». Если вы решили похудеть и привести себя в форму, выбирайте не диету, а правильное питание с подсчетом калорий.

Выбирайте ПП, а не диеты

2. Следите за БЖУ

Питание должно быть сбалансированным. То есть оно должно включать в себя белки, жиры и углеводы. По мнению большинства диетологов, оптимальный ежедневный рацион – это:

  • 50% углеводов;
  • 30% белков;
  • 20% жиров.

Углеводы являются главным поставщиком энергии. Однако существует два вида углеводов, которые по-разному влияют на здоровье. Сложные (медленные) расщепляются достаточно долго, что позволяет очень долго испытывать сытость и прилив сил. А вот простые (быстрые) – дают быстрый приток энергии, который также быстро и угасает, вызывая сильнейший голод и впоследствии переедание.

Следите за БЖУ

Белки – это строительный материал для нашего тела. Они участвуют в наращивании мышц, укрепляют кости, волосы и ногти. Белковая пища бывает растительного и белкового происхождения. В рацион следует включать оба их вида, чтобы добиться максимального баланса и пользы.

Жиры помогают нам усваивать витамины А, D и Е. Стоит отметить, что они делятся на три вида: насыщенные, ненасыщенные и трансжиры. В насыщенных главное соблюдать свою норму, а вот трансжиров (они встречаются в хлебе, тортах и пр.) лучше избегать – ведь они могут очень негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе. Ненасыщенных жиры играют огромную роль: они участвуют в строительстве новых клеток. Выработке гормонов и водном обмене.

3. Установите режим питания

Хаотичные приемы пищи приводят к перееданию и появлению лишних килограммов. Поэтому современные исследователи советуют трехразовое питание без перекусов в определенное время. Именно такая схема позволит организму привыкнуть ко времени, и чувство внезапного голода среди дня появляться перестанет.

Установите режим питания

4. Поддерживайте водный баланс

Мы на 70% состоим из воды, поэтому крайне важно пить достаточное количество жидкости для поддержания тонуса и здоровья. Если воды не хватает, начинается обезвоживание, проблемы с ЖКТ, сосудами и прочите неприятности.

Принято считать, что взрослому человеку необходимо пить 8 стаканов воды в день. Однако это не совсем так. Суточная норма воды рассчитывается исходя из веса человека индивидуально. Также не стоит забывать, что норма эта СУТОЧНАЯ – не нужно за один присест выпивать сразу 2 литра, это может не очень хорошо для вас закончиться.

Поддерживайте водный баланс

5. Не ждите сиюминутных результатов

Нельзя! Нельзя оздоровиться и сбросить за неделю то, что мы наедали годами. Похудение и приведения тела в порядок – длительный системный процесс.

Очень часто на диетах и даже ПП происходят срывы только из-за того, что утром весы показали не то, на что худеющий рассчитывал. Но это только один день, а впереди вся жизнь. И лучше провести её здоровыми…

Не ждите сиюминутных результатов

Главное идти к своей цели и не сдаваться!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.