Эффективная диета

Эффективное похудение начинается с диеты. Без пересмотра и нормализации своего питания похудеть практически нереально. Задаваясь вопросом, как похудеть, вы должны подумать, как подобрать наиболее эффективную диету, какая подойдет именно вам, а уж потом думать о других действенных способах похудения.

Эффективная диета

Основные виды диет

На сегодняшний день существует огромное количество всевозможных диет. По продолжительности они бывают краткосрочными и долгосрочными:

По количеству калорий и составу различают диеты низкокалорийные, низкоуглеводные, безуглеводные, низкожировые, монодиеты и другие (калоризатор). Все эти диеты называются ограничивающими. Впрочем, существует множество классификаций диет, мы не будем на них останавливаться.

Определить, какая же подойдет именно вам, достаточно трудно. Диета, которая для одного человека оказалась эффективной, другому может навредить. Именно поэтому, подбирая диету, необходимо проконсультироваться с врачом, обязательно учесть противопоказания, а также возможные неприятные последствия, индивидуальные особенности организма.

Большинство питательных веществ мы получаем из пищи, поэтому в питании необходимо соблюдать принцип сезонности. В разное время года организм нуждается в разных продуктах.

Основные виды диет

1. Зимняя диета

Зимой в организме замедляется обмен веществ, человек двигается меньше, тратит больше времени на сон, соответственно, энергии расходуется меньше. Больше других органов зимой страдают почки. Лучше есть тёплую и горячую пищу в виде супов и различных овощных блюд. При этом ограничивать себя в животных жирах, булочках, майонезе, сладостях, а также в соленом. Соль задерживает воду, что маскирует снижение веса. Воды большинство людей в зимнее время пьют недостаточно, а ведь вода важна для обмена веществ, нормальной работы почек и выделительной системы.

Поскольку повседневная активность зимой снижается, следует сократить количество углеводов. Лучше всего сделать это за счет простых рафинированных углеводов, оставив в рационе только крупы, овощи и фрукты.

Рекомендуются продукты: сезонные овощи (капуста, морковь, свекла, редька и т.д.), зелень, фрукты (в особенности цитрусовые, гранат, яблоки), птица и субпродукты, свежая рыба и морепродукты, чеснок и лук, хрен, кисломолочные продукты, злаки, бобовые и полезные жиры (растительное масло, авокадо, орехи). Из сладостей можно оставить небольшое количество чёрного шоколада.

1. Зимняя диета

2. Весенняя диета

С приходом весны наш организм остро нуждается в витаминах. На помощь придет правильно-спланированное питание. Важно не использовать строгие и несбалансированные диеты, что может привести к авитаминозу. Весной появляется свежая зелень, огурцы, редис, молодая капуста и другие овощи, а вот фрукты и овощи, которые вы ели зимой, при длительном хранении теряют витамины. Можно есть кисломолочные и мясные продукты, для диетических целей лучше выбирать нежирное мясо птицы, свежую рыбу, яйца.

Поскольку на весну выпадают разного рода обострения хронических заболеваний, нужно воздержаться от коровьего молока, дичи, острых соусов, жареного и жирного. В начале весны желательно пропить качественный витаминно-минеральный комплекс, а при приготовлении пищи стараться сохранить витамины.

2. Весенняя диета

3. Летняя диета

Летом, когда обилие свежих фруктов, овощей, ягод, есть все условия для борьбы с лишним весом с помощью диеты. Летом естественным образом повышается нетренировочная активность, потребность в воде, снижается аппетит. Эффективным будет оставить белок в рационе на том же уровне, а из углеводов отдать предпочтение овощам, ягодам и фруктам. Небольшое количество крупы тоже можно оставить.

Летом особенно важно воздерживаться от жирной пищи, а главным критерием при покупке рыбы, яиц, кисломолочных продуктов должна стать их свежесть.

3. Летняя диета

4. Осенняя диета

Осенью становится меньше овощей, поэтому ближе к зиме обратите свое внимание на такие продукты, как неочищенный рис, овсянка и гречка, мясо дичи, птицы, рыба, кисломолочные продукты, арбузы, дыня, чтобы восполнить потребности в пищевой клетчатке. Не увлекайтесь солью и специями.

Примерно до ноября в продаже еще есть помидоры, баклажаны, болгарский перец, но чем ближе зима, тем меньше витаминов в них остается. Зато осенью появляются другие не менее вкусные продукты – тыква и хурма. За оранжевый цвет в них отвечает бета-каротин, который важен для зрения, поддержания обмена веществ и белкового синтеза. Также они богаты витамином С, калием, магнием, цинком, пищевыми волокнами. Осенью, как и весной, организм особенно нуждается в витаминах и сбалансированном питании.

4. Осенняя диета

В любой сезон, если вы хотите сохранить полученный при похудении результат, откажитесь от слишком быстрого похудения. Не стоит браться также за слишком жесткие диеты. Монодиеты лучше заменить регулярными разгрузочными днями (раз в неделю можно посидеть на кефире, яблоках или гречке).

Помните: правильная диета – та, которая помогает сбросить не более 1 килограмма в неделю. Выберите диету, состоящую из продуктов, которые вам нравятся (calorizator). Так будет проще переносить ограничения. К примеру, если вы любите белки, вам подойдет белковая диета. Если не любите мясо, попробуйте вегетарианскую.

Подбирайте себе ту диету, которую легче выдержать. Пусть ваш вес будет медленно снижаться, зато вы сохраните главное богатство – здоровье.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.