Школьная еда приводит детей к ожирению

Зачастую родители не задумываются о том, как питается их ребенок вне дома. Между тем, питание в школе оставляет желать лучшего: дешевые продукты, булки, сладкий чай – всё это не прибавляет нашим детям здоровья и вызывает опасения. А количество детей с ожирением в стране растет и уже достигает 5-10%.

Привычка есть вредное закладывается с детства, а разбираться с последствиями всегда сложнее, чем их предотвратить. Надежды на здоровую пищу в школьной столовке мало, поэтому питание ребенка следует взять в свои руки!

Школьная еда приводит детей к ожирению

Как же научить ребёнка выбирать для питания полезную пищу?

1. Подайте пример

Привычки питания закладываются исключительно в семье. А, как ни крути, утром и вечером дети питаются дома. Воспользуйтесь шансом показать ребенку, как выглядит оно – полезное питание. Свежие овощи, фрукты, отсутствие большого количества сахара – всё это можно приготовить очень вкусно и поесть вместе с ребенком.

2. Не заставляйте питаться в школе

Если ребенку невкусно, не нужно настаивать на столовском супе, пюрешке и компоте из сухофруктов. Вы потратите деньги на питание, а ребенок всё равно купит булочку и сухарики.

А как же гастрит? Его вызывает не сухомятка, а бактерии и стресс. Не преувеличивайте достоинства горячего питания. Порой перекус может оказаться гораздо полезнее. Поэтому при необходимости соберите ребенку ланч-бокс с тем, что он действительно поест с удовольствием.

3. Научитесь готовить вкусно

Многие люди убеждены на 100%, что полезно и вкусно – вещи несовместимые. Но это значит только одно – они не умеют готовить. Читайте кулинарные форумы, выкладывайте еду в тарелке ребенка в виде сюжетов и любимых героев – вы обязательно добьетесь того, что ребенок захочет есть вашу стряпню!

4. Уберите из дома сладкое

Оно и взрослым не очень-то нужно, а уж дети точно без него как-нибудь обойдутся. Поэтому рекомендуется покупать конфеты и печенье не килограммами, а понемногу – чтобы было меньше соблазна, при этом прямого запрета на сладости не было.

5. Не заставляйте детей есть нелюбимое

Вы любите брокколи из пароварки? Мы нет! И ребенку не факт, что понравится. Да, она обладает множеством волшебных свойств и содержит кучу витаминов, но, если невкусно – это ничем не скомпенсировать. Придумайте, как приготовить нелюбимый продукт иначе, чтобы он был вкуснее. Добавьте его в любимые продукты: в гречку, в макароны… Формируйте желание!

6. Устраивайте «день обжорства»

Не нужно запрещать ребенку то, что другие родители своим разрешают. Иногда устраивайте семейный поход за уличной едой и фастфудом, чтобы не формировать установку про запретный сладкий плод. Ничего страшного в таком подходе нет, если это происходит не на регулярной основе.

7. Обсуждайте пользу доступным языком

Для детей проблемы со здоровьем – это что-то на взрослом языке, что-то, что с ними никогда не случится. Поэтому не стоит пугать их рассказами о предполагаемом смутном гастрите, будьте проще.

Объясните, как помогает организму каждый конкретный продукт. Например, мясо помогаем мышцам на физкультуре, орехи помогают решать сложные уравнения… Это и показывает детям явную конкретную пользу, а не обещает им абстрактное будущее.

Подавайте ребенку пример своим пищевым поведением

Такими простыми и понятными шагами вы убережете ребенка от ожирения и проблем со здоровьем. Так и выглядит настоящая родительская забота и любовь.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.