Здоровый сон: БАДЫ, улучшающие сон

Все мы знаем, как важно для здоровья и похудения ежедневно высыпаться. Спать не менее 8 часов в день, не нервничать, выключать свет и не сидеть в телефоне. Но в современном темпе жизни у кого-то просто нет этих 8 часов, кто-то сильно нервничает на работе, а кто-то вовсе не может избавиться от вредной привычки пролистывать соцсети перед сном. И, кажется, что организм сам отключается в полете до подушки, но как вы спите? Сбивчиво, не глубоко, часто просыпаетесь? Или подолгу не можете уснуть от шумных мыслей в голове скопившихся за день?

Оказывается, есть средства, которые могут помочь расслабиться и спать крепким глубоким сном, восполняя силы, потраченные днем.

Здоровый сон: БАДЫ, улучшающие сон

Что считается нездоровым сном

Если вам кажется, что за 4-5 часов вы прекрасно высыпаетесь – то это не так. Никакому организму недостаточно этого времени, даже если с утра вы бодро себя чувствуете. Организм будет затрачивать силы на борьбу с недостатком сна и это долго продолжаться не может, снижения работоспособности и продуктивности не избежать.

Прерывистый сон – тоже не сулит ничего хорошего. Если вы часто просыпаетесь ночью, значит, ваш сон недостаточно глубокий и фазы сна не сменяют друг друга. Итог: вы не отдыхаете, ваш мозг не «перезагружается». Вялость и сонливость будут сопровождать вас в течение дня.

Если вас мучают ночные кошмары – это тоже признак нездорового сна, мозг активно работает, нервная система на пределе, с этим нужно что-то делать. Если вас мучают кошмары, следует обратиться к психологу за помощью.

Что считается нездоровым сном

Процессы сна и засыпания до сих пор не до конца изучены современной медициной. На эти процессы влияет множество гормонов, общее самочувствие человека и масса внешних факторов, но есть средства с доказанной эффективностью, о которых мы вам расскажем в этой статье.

Мелатонин

Мелатонин – это гормон, который вырабатывается в гипофизе и регулирует циркадные ритмы организма. Если говорить простым языком, то этот гормон, попадая в кровь, дает сигнал о том, что пора ложиться на боковую, а вырабатывается он потому, что на сетчатку глаза попадает недостаточное количество света. Также мелатонин участвует в регуляции дыхания во время сна, оказывает тормозящее воздействие на эндокринную систему и снижает выработку гормонов стресса. Если освящение в помещении яркое, если уровень стресса зашкаливает или на улице белые ночи, то выработка мелатонина может быть нарушена.

Мелатонин можно принимать, как средство для улучшения качества сна и быстрого засыпания. Он действует как мягкое снотворное, а в тандеме с мелиссой или экстрактом валерианы поможет справиться с высоким уровнем стресса

Мелатонин для сна

Витамины группы В

Витамины группы В нужны нам для здоровой и крепкой нервной системы. Принимать их лучше комплексом, потому что каждый из этой группы выполняет свои индивидуальные незаменимые функции. К примеру, витамины В6 и В9 участвуют в выработке серотонина и мелатонина, кроме того витамин В6 помогает перерабатывать триптофан в серотонин. Серотонин, гормон счастья, в свою очередь снижает уровень стресса и вместе с ним снижается вероятность возникновения бессонницы. Витамины В1 и В12 способствуют расслаблению мышечной ткани и помогут лучше высыпаться и в целом повысить качество отдыха.

В целом В-комплекс помогает уменьшить тревожность, обладает анти-стресс эффектом и дает организму необходимый запас энергии.

Витамины группы В для сна

Триптофан

Триптофан – это аминокислота, которая также принимает участие в выработке серотонина и мелатонина. Именно эти два гормона регулируют циркадные ритмы и с нарушениями их выработки нервную систему начинает «раскачивать».

Наш организм не может вырабатывать триптофан самостоятельно, поэтому мы вынуждены получать его из пищи. Он содержится в гречке, твороге, яйцах, бананах и орехах. Но в решении проблем со сном, не следует полагаться только на тот триптофан, который попадает в организм с пищей.

Чтобы получить достаточное количество триптофана вместе с пищей для решения проблем со сном, придется съесть очень много гречки или бананов, добавка в виде капсул в этом плане удобнее.

Триптофан для сна

Магния цитрат с витамином В6

Магния цитрат – это наиболее доступная для организма форма магния. Организм с лёгкостью её усваивает. Магний важен для нашей нервной системы, помогает расслабить мышцы, снижает болевой синдром, уменьшает стресс и помогает усвоению витамина В6 в организме. Витамин В6, как мы писали выше участвует в выработке мелатонина и серотонина – циркадных гормонов. Эта добавка в целом поможет успокоиться, снять неприятные ощущения во время предменструального синдрома, снизит уровень тревожности и благотворно повлияет на качество сна. Мы хорошо высыпаемся только, когда хорошо себя чувствуем и наша нервная система спокойна.

Магния цитрат с витамином В6 для сна

Экстракт зелёного чая

Экстракт зелёного чая действует на организм комплексно. Он содержит массу полезных антиоксидантов, которые помогут защитить клетки от повреждения свободными радикалами. Кофеин – поможет оставаться продуктивными в течение дня. Научно доказанный факт, что после продуктивного дня мы лучше засыпаем и глубже спим.

Экстракт зелёного чая содержит L-теанин – это аминокислота природного происхождения, которая повышает стрессоустойчивость организма. Она также может помочь снизить уровень стресса и лучше отдыхать.

Принимать эту добавку лучше с утра из-за наличия в ней кофеина. Вечером он будет оказывать излишнее возбуждающее действие на организм.

Экстракт зеленого чая для сна

5-HTP

5-HTP – что же скрывается за этим шифром? Это гидрокситриптофан – аминокислота, которая выделяется из триптофана и преобразуется в серотонин. Эта добавка помогает нормализовать настроение, биоритмы, снижает уровень стресса, улучшает работоспособность и память. Обладает антидепрессантным эффектом, действует на организм бережно и мягко, благодаря естественному составу. 5-HTP может даже помочь похудеть, если вы склонны к перееданию на нервной почве. Эта добавка улучшает функции мозга и многие из тех, кто её принимал, отметили у себя появление ярких запоминающихся снов, позитивного эмоционального окраса.

5-HTP для сна

Если вы испытываете проблемы со сном, нервное истощение и перепады настроения, не отчаивайтесь. Эти добавки помогут справиться с проблемами, разумеется, перед приемом любой из них стоит проконсультироваться с вашим лечащим врачом и не принимать огромное количество БАДов бездумно.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.