Зачем организму нужен мелатонин?

В современном ритме жизни услышать фразу «мое время – ночь» – не редкость. Нам не хватает часов в сутках и мы восполняем нехватку времени ночами. Жертвуем сном ради работы, учебы или развлечений. И даже на секунду не догадываемся, чем это нам грозит.

Для организма вопрос мелатонина стоит очень остро. Это гормон, который вырабатывается в основном во время того, как человек крепко спит. Выброс гормона продолжается 8-10 часов, но пик происходит в 3-4 утра. Согласитесь, уже можно позволить себе спать в это время…

Это уникальный гормон, которые есть почти во всех тканях организма и легко проникает в клетки. Именно поэтому, если его не хватает, страдают практически все наши системы…

Зачем организму нужен мелатонин?

Для чего нужен мелатонин?

1 – Улучшение качества сна

Он не просто вырабатывается в ночи от скуки, а влияет на все процессы, помогающие телу эффективно перестаиваться с одного на другое время суток. Именно поэтому, если вы грешите работой допоздна, у вас могут появиться бессонница и другие проблемы.

2 – Борьба с опухолями

Учеными доказано, что мелатонин сдерживает рост раковых опухолей и распространение метастазов. Дело в том, что он поглощает и выводит из организма вещества, направленные на превращение здоровых клеток в раковые. А при химиотерапии он значительно уменьшает токсическое влияние лекарств на клетки пациентов.

3 – Поддержание репродуктивной функции

Мелатонин выполняет немало задач в женской репродуктивной системе. Во-первых, он помогает синхронизировать ритмы эндокринных клеток мозга. Во-вторых, поддерживает созревание яйцеклетки и овуляцию. В-третьих, уменьшает боль во время месячных. А в-четвертых, ослабляет наш нелюбимый предменструальный синдром.

Именно поэтому девушки, которые работают ночами, чувствуют себя гораздо хуже тех, кто держит режим.

4 – Защита СС системы

Мелатонин предотвращает скачки артериального давления. Поэтому врачи рекомендуют людям с гипертонической болезнью высыпаться, а дополнительное введение гормона сна рассматривают как перспективное средство для лечения артериальной гипертензии.

5 – Активация нервной системы

Доказано, что ночью (во сне) мелатонин участвует в образовании новых нейронных связей между клетками головного мозга, именно поэтому высыпающиеся люди обладают лучшей памятью и способностью к обучению.

Днем же он уравновешивает нервную систему, поэтому благодаря ему, мы можем оставаться спокойными и не реагировать негативно на неприятности.

Для чего нужен мелатонин?

Как повысить уровень мелатонина?

Обычно организм и сам с этим прекрасно справляется. Однако из-за хронического недосыпа появляется усталость, плохое самочувствие, нарушения сна. Это и есть проявления гормона. Что же делать?

1 – Соблюдать режим

Всех денег не заработаешь, а вот здоровье у нас одно. Поэтому нужно чем-то пожертвовать и начать спать по 8 часов. Спать при этом ложиться желательно в одно и то же время, чтобы организм выработал свой уникальный ритм. Если же без ночных бдений не получается, компенсируйте недостаток часов сна днем.

2 – Начать употреблять продукты с мелатонином

Он содержится во многих продуктах. Начав употреблять их регулярно, вы сможете повысить концентрацию гормона в крови:

3 – Обратиться к врачу

Если у вас сильно нарушен сон и чувства усталости и разбитости преследуют вас, то разумнее всего обратиться к терапевту. Он выпишет мелатонин в таблетках, подберет дозировку и расскажет про противопоказания.

Как повысить уровень мелатонина?

Хочется отметить, что гормон мелатонин помимо всего прочего играет важную роль в нашей борьбе с вирусом covid-19, поскольку укрепляет иммунную систему, подавляет цитокиновый шторм, который приводит к дыхательной недостаточности, препятствует уплотнению лёгких, а именно развитию фиброза.

Поэтому очень важно в суете, проблемах и делах все-таки найти время на себя любимого. Начните со сна!

Автор: @ogogomama, (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.