Ухаживаем за ножками: ванночки в домашних условиях

Ухаживаем за ножками: ванночки в домашних условияхХочется сразу отметить, что правильный уход за ногами состоит не только из применения педикюра, скраба, крема или пемзы. Чтобы ваши ноги выглядели не только красивыми, но и здоровыми, нужно пользоваться и другими методами. К этим методам можно отнести массаж, а также ванночки для ног. Сами по себе эти процедуры не такие сложные, но самые полезные. Ванночки для ног придают привлекательность, расслабляют и омолаживают кожу, а также снимают отёки.

Людям, у которых вся работа происходит в движении, будет полезно ознакомиться с освежающими ванночками для ног. Ведь многие из этих людей, на конец дня, ощущают некую усталость и тяжесть в ногах. Это может быть вызвано высоким каблуком и жаркой порой.

Чтобы избавиться этих проблем применяйте ванночки из трав. Лучше всего для этого подойдёт ромашка, зверобой, мелисса или подорожник. Чувство прохлады вашим ножкам придаст мята или лаванда. Можно также использовать несколько трав, всё зависит от ваших предпочтений. Чтобы приготовить всё это, вам нужно залить травы кипятком и оставить на час, чтобы они хорошо настоялись. Потом приготовленную настойку добавить в воду для ванночки. Что касается температуры, то она не должна вызвать ожогов. Принимать ванночку желательно в течение 15-20 минут, но также не исключается вариант до полного остывания воды.

Не менее полезной является ванночка из морской соли. Для этого вам нужно растворить полстакана соли в 3 литрах воды. Применять эту процедуру можно на протяжении 20 минут. Морская соль хорошо освежает кожу ног, очищает поры и снимает отёки.

Самой неприятной проблемой кожи ног считается повышенная потливостьТакже нельзя забывать о ванночках с эфирными маслами корицы или имбиря. Эта настойка быстро избавит вас от усталости в ногах. Приготовление очень простое – нужно смешать несколько капель этого масла с двумя литрами воды и погрузить туда свои ножки буквально на 15 минут. Эффект потрясающий!

Ещё одной проблемой здоровья наших ног является появление отёков. Следует заметить, что ванночки не могут полностью справиться с этим вопросом, поэтому нужна ещё и консультация врача. Ведь отёки могут сигнализировать о заболеваниях почек, сосудов ног, сердца или печени. Чтобы хоть немного избавиться от этой проблемы, советуем воспользоваться ванночкой с яблочным уксусом. Прежде всего, нужно помнить, что уксус должен быть домашнего приготовления. Другой просто не принесёт ни пользы, ни вреда. Затем добавьте несколько столовых ложек на пару литров воды и принимайте ванночку 15 минут.

Ещё одной полезной в борьбе с отёками будет ванночка с соком лимона. Для приготовления вам понадобится половинка лимона. Эта процедура улучшает не только кровообращение, но и тонизирует кожу. Длительность сеанса тоже 15 минут.

Самой неприятной проблемой кожи ног считается повышенная потливость. Этой проблемой страдают не только женщины, но и мужчины. В нашем случае хорошим средством по борьбе с этой неприятностью тоже является регулярное применение ванночек. Главным их компонентом должны стать настои трав из шалфея, дубовой коры, кожуры граната и т.д. Рекомендуется заваривать 3 ст. л. травяного сбора на пол-литра кипячёной воды и при этом дать настояться не менее двух часов.

Если кожа ваших ступней сала грубой и сухой, то вам непременно нужно воспользоваться ванночками для их смягчения и увлажненияЧтобы избавится от потливости ног, применяйте ванночки с эфирными маслами. Следует использовать эфирные масла апельсина, мандарина или лимона. Именно эти компоненты устраняют сильный неприятный запах и нормализируют процесс потоотделения. Для приготовления нужно добавить несколько капель и принимать ванночку не менее 20 минут. После применения нужно протирать стопы раствором борной кислоты (2%).

Если кожа ваших ступней сала грубой и сухой, то вам непременно нужно воспользоваться ванночками для их смягчения и увлажнения.

Для этого самой подходящей является процедура с молоком. Для приготовления вам понадобиться полстакана молока на несколько литров воды, вам необходимо погрузить туда свои ножки на 15 минут.

Не ленитесь выделять каждый день полчаса для ухода за ножками для того, чтобы они были не только красивыми, но и имели здоровый вид. Ведь применение ванночек не столь трудный процесс, да и не ударит по вашему карману.

Желаем вам удачи!

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.