5 последствий чрезмерного употребления сахара для вашего здоровья

22 чайные ложки в день – это много или мало? Именно столько сахара съедает ежедневно человек, который не следит за своим питанием. Удивлены? Да, сахар – это не только те две ложки утром в кофе и одна в чай вечером. Ведь он содержится во многих продуктах. Что же происходит с организмом при бесконтрольном поглощении сахаров? Не хочется вас пугать, но на данный момент в мире очень много открытых данных и исследований, подтверждающих, что у чрезмерного употребления сахара есть негативные последствия. А всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ограничиться 2 столовыми ложками в день. А это, чтобы вы понимали, примерно половина банки Кока-колы

Что же случится, если съедать больше нормы?

От сахара польза или вред?

1. Постоянное чувство голода, лишний вес и, как следствие, инсулинорезистентность и диабет

Скачки инсулина после приема пищи приводят к появлению чувства голода. И выходит некий замкнутый круг: едим, и от этого ещё больше хотим есть.

При постоянном поглощении сахара организм постоянно использует инсулин – гормон, который помогает преобразовывать пищу в энергию. При этом, если уровень инсулина постоянно высокий, организм привыкает к этому и становится к нему менее чувствительным – и уровень глюкозы в крови увеличивается. Так можно одним питанием заработать инсулинорезистентность. Основные её симптомы – постоянное чувство голода, высокое давление, усталость и лёгкая затуманенность сознания. Все это можно и не замечать, пока врач не поставит диагноз диабет – от этого, к сожалению, никто не застрахован.

Ещё одним фактором для ухудшения здоровья является высокая калорийность углеводных продуктов. Очень легко переесть свою норму вкусняшками, при этом чувства сытости они не дадут.

Несложно догадаться, что не жиры (как по-старинке до сих пор некоторые полагают), а именно сахар способствует набору веса и препятствует его снижению. Поэтому, если вы планируете похудеть, отказаться разумнее именно от сахаров.

Постоянное чувство голода, лишний вес и, как следствие, инсулинорезистентность и диабет

2. Давление и заболевания сердечно-сосудистой системы

Было проведено исследование, в котором респондентами являлись 4,5 тысячи людей разного возраста, пола и образа жизни. Им было предложено ежедневно употреблять по 74 грамма сахара ежедневно. По окончании исследования было выявлено, что риск высокого давления значительно увеличился.

Кроме того, при употреблении большого количества сахара вы наносите непоправимый вред своему сердцу. При этом сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей по всему миру.

Давление и заболевания сердечно-сосудистой системы

3. Кариес

Бактерии ротовой полости, вызывающие кариес, питаются простыми сахарами. Они разрушают зубную эмаль, а затем и дентин.

Таким образом, каждый раз, когда вы едите сладкое, вы способствуете появлению у вас кариеса. Именно поэтому стоматологи считают, что злейший враг детей и взрослых – карамелька. А чистить зубы следует дважды в день!

Сахар приводит к кариесу

4. Болезни печени и поджелудочной железы

Чрезмерное количество фруктозы, которую приходится перерабатывать печени, приводит к её перегрузке и воспалению. Именно избыток фруктозы является основной причиной неалкогольной жировой болезни печени. Большинство людей с данным диагнозом даже не догадываются о проблеме. Но со временем накопленный жир приводит к образованию рубцов на печени и к печеночной недостаточности.

Кроме того, потребление большого количества сладостей увеличивает риск развития рака поджелудочной железы. Эта форма онкологии является одной из самых опасных для жизни.

Болезни печени и поджелудочной железы

5. Дефицит питательных веществ и ухудшение памяти

Если у вас в рационе много сладкого, скорее всего, питаетесь вы не очень разнообразно. При этом питательные вещества, которые действительно нужны организму, не поступают – наступает их дефицит, который приводит к постоянной усталости, мышечной слабости, ломкости костей.

Также неумеренность углеводов приводит к ухудшению в работе мозга: снижается производительность гиппокампа – области мозга, отвечающей за память.

Дефицит питательных веществ и ухудшение памяти

Сахар – это точно не про здоровье. И если вы снизите его потребление хотя бы на неделю, сразу замените положительные изменения!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.