Как похудеть при сахарном диабете

Многие думают, что похудеть при сахарном диабете невозможно. Людям, страдающим этим недугом, сбросить лишний вес сложнее, но нет ничего невозможного. А при СД II типа похудение становится особенно важным, поскольку поможет вернуть клеткам чувствительность к инсулину и нормализовать сахар в крови. Однако процесс похудения имеет некоторые особенности.

Как похудеть при сахарном диабете

Правила похудения для диабетиков

Прежде чем начинать диету, необходимо проконсультироваться у врача, чтобы получить его рекомендации и по мере необходимости изменить дозировку препаратов. Также диабетикам следует настраиваться, что похудение не будет быстрым. Все дело в низкой чувствительности к инсулину, что препятствует расщеплению жира. Потеря одного килограмма в неделю – максимально хороший результат, но он может быть меньше (калоризатор). Голодные низкокалорийные диеты таким людям запрещены, поскольку они не помогут похудеть быстрее, способны вызвать кому и чреваты еще большими нарушениями гормонального фона.

Что нужно делать:

  1. Рассчитать суточную потребность в калориях;
  2. При составлении меню ориентироваться на правила питания для диабетиков;
  3. Рассчитать БЖУ, ограничивая калорийность за счет углеводов и жиров, питаться ровно, не выходя за рамки КБЖУ;
  4. Питаться дробно, равномерно распределив порции по дню;
  5. Исключить простые углеводы, выбирать продукты пониженной жирности, продукты с низким ГИ и контролировать порции;
  6. Перестать кусочничать, но стараться не пропускать плановых приемов пищи;
  7. Ежедневно пить достаточное количество воды;
  8. Принимать витаминно-минеральный комплекс;
  9. Стараться есть, принимать лекарства и тренироваться в одинаковое время.

Правила похудения для диабетиков

Правил немного, но они требуют постоянства и вовлеченности. Результат не придет быстро, но процесс изменит вашу жизнь в лучшую сторону.

Физическая активность для диабетиков

Стандартный тренировочный режим с тремя тренировками в неделю не подходит людям, страдающим СД. Им необходимо тренироваться чаще – в среднем 4-5 раз в неделю, но сами занятия должны быть короткими. Лучше начинать с 5-10 минут, постепенно увеличивая продолжительность до 45 минут. Для занятий можно выбрать любой вид фитнеса, но входить в тренировочный режим диабетикам нужно постепенно и осторожно.

Особенно важно соблюдать правила питания до, во время и после тренировки, чтобы избежать гипо- или гипергликемии. В среднем за 2 часа до тренировки необходимо съесть свой полноценный прием пищи из белков и углеводов. В зависимости от показателей уровня сахара, иногда нужно сделать легкий углеводный перекус до тренировки. А если продолжительность занятия больше получаса, то следует прерваться на легкий углеводный перекус (сок или йогурт), а затем продолжить тренировку. Все эти моменты следует предварительно обсудить с врачом.

Нетренировочная активность крайне важна, поскольку повышает расход калорий. Есть множество способов тратить больше калорий. Пока вы плавно входите в тренировочный режим, бытовая активность станет хорошим подспорьем.

Очень полным людям необходимо сделать акцент не на упражнения, а на ходьбу. Оптимально выходить на прогулку каждый день и проходить 7-10 тысяч шагов. Важно начать с посильного минимума, поддерживать активность на постоянном уровне, постепенно повышая ее продолжительность и интенсивность.

Физическая активность для диабетиков

Другие важные моменты

Исследования показали, что недостаточный сон снижает чувствительность к инсулину, что способствует развитию диабета II типа у тучных людей. Достаточный сон 7-9 часов улучшает чувствительность к инсулину и благоприятно влияет на ход лечения. Кроме того, при недостатке сна нарушается контроль аппетита. Если вы хотите худеть, то должны начать высыпаться.

Вторым важным моментом является контроль стресса во время похудения. Отслеживайте свои эмоции, ведите дневник чувств, отмечайте позитивные моменты в жизни. Смиритесь, что вы не можете контролировать события в мире, но способны улучшить свое здоровье и снизить вес (calorizator). Иногда психологические проблемы сидят настолько глубоко, что не обойтись без посторонней помощи. Обратитесь к специалисту, который поможет разобраться с ними.

Другие важные моменты

Будьте внимательны к себе и своему самочувствию, не требуйте от себя слишком многого, научитесь любить себя уже сейчас и меняйте привычки. Если у вас диабет и много лишнего веса, вам придется приложить чуточку больше усилий, чем здоровым людям, но не отчаивайтесь, вы на верном пути.

Автор: Екатерина Г., нутрициолог, фитнес-блоггер (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.