Как контролировать своё давление при помощи тонометра

Для определения гипертонии применяют измерительные механизмы под названием тонометры. Люди, сталкивающиеся с мигренями, должны иметь такой аппарат дома, ведь он отлично помогает контролировать болезнь и если нужно немедленно посетить доктора.

Разновидности измерительных приборов

Выделяют некоторые разновидности тонометров: полуавтоматические, автоматические и механические. Все они есть в продаже, и купить их можно в любой аптеке. Но все эти виды имеют хорошие и плохие стороны, о которых мы и поговорим далее.

Механические тонометры

Механические тонометры имеют манжет, грушу, которая используется для нагнетания воздуха, манометр и фонендоскоп, который помогает отследить показания. Выделяют тонометры ртутного и мембранного типа, они являются самыми и известными разновидностями. Последний вид считают самым корректным.

Существуют также модели, которые позволяют измерить давление самостоятельно. Они имеют функции фонендоскопа, этот аппарат прикрепляют к специальному манжету. Люди, использующие эти приборы, отмечают, что механические аппараты весьма доступные по цене. Однако такой прибор подходит далеко не всем больным.

Точность показаний тонометра на основе механики весьма высокая, поэтому для измерения давления нужно иметь хорошие навыки использования этого прибора. В некоторых ситуациях получить показатели давления без помощи посторонних невозможно. Показания измерений зависят от того, как человек ведёт себя с прибором. При должном походе к получению измерений можно получить правдивые результаты.

Механические тонометры

Полуавтоматические тонометры

Полуавтоматические модели имеют электронное табло, на котором можно увидеть показания давления, а также пульс. В комплект входят груши, применяемые для накачки воздуха и манжеты. Нужно сказать, что измерения делаются автоматически, а нагнетание воздуха нужно делать вручную.

Такие тонометры обладают высокой точностью измерений, так как в процессе не принимает участие непосредственно сам человек. Что касается стоимости, то тонометры полуавтоматического типа обойдутся несколько дороже, чем модели механического типа. Полуавтоматические тонометры отлично подходят тем, кому тяжело справляться с работой механических тонометров. Тонометры такого типа применяются людьми, имеющими отклонения слуха и зрения, так как они смогут получить результаты давления и без помощи посторонних.

Полуавтоматические тонометры

Автоматические тонометры

Приборы автоматического типа считаются самыми дорогими разновидностями измерительных приборов. Они имеют в своём составе табло, которое позволяет отслеживать точные показания и специальные манжеты. Что касается процесса нагнетания, то здесь он происходит в автоматическом режиме.

Измерительные аппараты автоматического типа делятся на два вида: запястные и плечевые. Что касается запястных, то они считаются удобными, однако врачи выступают против того, чтобы применять их для измерения давления пожилым людям. Точность показаний автоматического прибора высокая, а ошибок здесь не бывает.

Плечевые тонометры идеальны для измерения артериального давления, частоты пульса. Они имеют встроенную память, которая позволяет сравнить предыдущие показатели и получить максимально правдивое значение. Такие тонометры подходят для глухих и слепых людей. Манжеты такого типа отличным образом подходят для людей престарелого возраста, которым нужно узнать правдивые результаты давления.

Автоматические тонометры

Какие производители тонометров являются лучшими?

Нужно сказать, что в настоящее время выбор тонометров велик. Выбирая конкретную фирму-производителя, важно принимать во внимание то, какой ценовой политикой она обладает, и насколько хорошими являются отзывы пользователей о ней.

Одной из популярных фирм по производству тонометров является компания AND, которая находится в Японии. Механический и полуавтоматический тонометр AND будет иметь среднюю цену, а что касается качества, то здесь оно на высшем уровне. Автоматические приборы этой фирмы будут стоить дороже, однако удобство в их использовании понравится многим.

Ещё одна фирма, которая занимается производством высококачественных тонометров – Омрон. Она также расположена в Японии, и вся её продукция имеет весьма долгий срок службы. За небольшую сумму денег вы сможете купить тонометр для домашнего пользования. Он не будет обладать какими-либо дополнительными функциями. Эта же фирма имеет в своём ассортименте весьма модную модель измерительного пробора, которая подключается к компьютеру и использует технологию измерения интеллектуального типа.

Швейцарские приборы, измеряющие давление, от фирмы Microlife также имеют весьма много положительных сторон. Вы можете подобрать лучшую модель среди большого ассортимента, и она будет служить вам не один десяток лет. Кроме того, такие приборы для измерения давления считаются относительно дешёвыми.

Теперь каждый человек, желающий следить за показаниями давления, сможет делать это без каких-либо проблем. Стоит изучить все виды измерительных приборов и выбрать фирму, которая будет доступна вам по цене и будет соответствовать хорошему качеству.

Статья подготовлена по материалам магазина тонометров www.tonometr-shop.ru в Москве. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.