Как вырастить счастливого ребенка

Дети – цветы жизни. Помните такую фразу? И она говорит сама за себя. Ведь дети – это наше будущее и каким оно будет во многом зависит от того, что мы вложим в наши чада.

Цель родителей – сделать счастливыми и успешными своих детей, обеспечить им достойное детство, и сейчас мы говорим не столько о материальной стороне. Придерживаясь некоторых принципов, можно создать все условия для психологического здоровья своего ребенка, а звонкий смех и радость в глазах – лучшая награда для любого родителя и явный показатель.

Как вырастить счастливого ребенка

Принципы для создания условий счастливого детства для своих детей:

Учитывание интересов ребенка

Наверняка у вашего сына или дочки имеются какие-то предпочтения и интересы в какой-либо деятельности, например, ребенок любит рисовать или лепить или танцевать. И важно здесь способствовать развитию его интересов. Не давите на него и не обесценивайте его предпочтения. Некоторые родители мечтают, чтобы их дочь или сын стали чемпионами по карате и записывают ребенка в секцию по борьбе, но ребенку не нравится этот спорт, он хочет танцевать. Прислушивайтесь к своим детям, не заставляйте их махать кулаками, если они хотят выписывать пируэты на паркете. Конечно, вы как родитель должны направлять свое чадо, т.к. не всегда у ребенка есть определенные склонности к тому или иному виду деятельности, в таком случае можно можно сходить на пробные занятия и посмотреть, к чему будет лежать душа маленького человечка. Можно попросить астролога построить натальную карту ребенка и посмотреть, в каких направлениях он будет силен и чем ему лучше заниматься.

Приобретение новых навыков

Очень часто мама, готовя на кухне обед, говорит ребенку: «Уйди, не мешай». Знакомо? Конечно, так происходит от того, что бешеный ритм жизни заставляет торопиться и не всегда хватает времени на спокойное осуществление дел и планов. Однако, стоит помнить, что таким образом мы перекрываем всё желание детей к вовлечению в быт, а научиться готовить, что-то делать по дому, ремонтировать, клеить обои, красить стены и т.д. – это очень важный навык. Поэтому поощряйте желание детей научиться новому, кроме, того такая практика заодно и сблизит вас и, возможно, вы вырастите известного повара или строителя. Во всяком случае ребенок будет приучен помогать вам с раннего детства и быть членом семьи.

Расширение кругозора

Развивающие кружки, секции – это хорошо. Но кроме них есть ещё и музеи, картинные галереи, кинотеатры. Не пренебрегайте ими, а заведите себе семейную традицию периодически посещать такие заведения. Не обязательно ходить на все экскурсии, можно выбрать по своим интересам.

Обязательно читайте книги, по-началу вместе с ребенком, а затем он и сам сможет, когда подрастет. Чтение книг развивает мышление и учит выражать свои мысли. Благодаря чтению, ваш ребенок будет грамотно писать и излагать свои мысли.

Путешествия также занимают важную роль, благодаря им ваше чадо познакомится с колоритом и культурой различных стран.

Выражений эмоций

Ребенок должен уметь выражать свои эмоции и не держать их в себе. Подавление эмоций в будущем чревато не только психологическими проблемами, но и трудностями в общении со сверстниками, сослуживцами, друзьями… И здесь главная задача родителей помочь ребенку уметь выплескивать свои чувства и эмоции, дать своему чаду поддержку и защиту.

Совершение ошибок

Не ошибается тот, кто ничего не делает! Поэтому позволяйте своему ребенку ошибаться. Да-да, на ошибках учатся и это будет его опыт. Здесь речь идет, не о том, чтобы спокойно стоять и смотреть, как у сына или дочери жизнь встает под угрозу, направлять, конечно, нужно, говорить и объяснять. Здесь речь идет о том, что если ребенок совершил ошибку и пошло что-то не так, не нужно кричать, гнобить его и подавлять.

В ваших силах создать дома в своей семье дружелюбную атмосферу, где ребенок будет себя чувствовать комфортно, ощущать поддержку, принятие и любовь. Будьте своему ребенку старшим другом и наставником!

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.