6 способов потреблять меньше калорий

Многие убеждены, что без жёстких ограничений не похудеть, поэтому и начинать не стоит. Между тем, жизнь проходит мимо, а любимое платье, которое висит на полке второй год, кажется все более недостижимым.

Между тем, для того, чтобы привести себя в форму, совсем не обязательно убирать из рациона всё сладкое, жирное и вообще вкусное. Но мы толстеем от калорийной еды, из чего бы она ни состояла. Достаточно немного снизить потребление калорий. Всего на 100 ккал меньше, если хотите предотвратить набор лишнего веса, и на 500 ккал меньше, если хотите его скинуть.

И, если ваш образ жизни не предполагает физическую нагрузку, а работа не связана с постоянной беготней по этажам и офисам, то уменьшение калорийности вашего суточного рациона – единственный способ похудеть и не поправиться после этого вновь. Снижая калорийность продуктов, вы получаете возможность питаться любимыми продуктами, поэтому ограничения почти не чувствуются.

Как же снизить потребление калорий незаметно и безболезненно для себя?

1. Начните считать калории

Ученые доказали, что если человек ежедневно записывает продукты, которые съел, их энергетическую ценность, то волей-неволей начинает следить за их количеством. При этом далеко не все люди знают, сколько калорий они ежедневно употребляют. В диетологии бывали случаи, когда пациенты питались на 3-4 тысячи ккал и искренне недоумевали, почему толстеют. А вы знаете, сколько калорий вы употребляете в день?

Считайте калории

2. Не ешьте перед телевизором

Человек, совмещающий просмотр любимого шоу с едой, употребляет за прием пищи примерно на 288 ккал больше. При этом за прогулку на свежем воздухе можно потратить 527. Согласитесь, лучше избавляться от дурных привычек, приводящих к перееданию, ожирению и заменять их на похудательные. Можно предложить экстремальную замену экрану – зеркало. Исследование, опубликованное в издании Journal of the Association for Consumer Research, показало, что, когда люди кушают перед зеркалом, они съедают на 400 калорий меньше и подсознательно выбирают более здоровые варианты блюд.

Не ешьте перед телевизором

3. Не пейте сладкие напитки

Современный ритм жизни не позволяет нам обходиться утром без чашечки привычного кофе. Но мы забываем о том, что добавляемое в него молоко тоже имеет свою энергетическую ценность. Например, в латте с сахаром около 260 ккал, а в чёрном кофе с сахарозаменителем всего 2 калории. Чувствуете разницу?

А в жару и духоту рука так и тянется к сладкому дюшесу или коле. Но жажду они удаляют, мягко говоря, не очень хорошо. Поэтому целесообразно заменять сладкие напитки на воду с лимоном или, хотя бы, на серию «лайт».

Не пейте сладкие напитки

4. Ешьте медленно

В ритме современной жизни мы даже едим на бегу. Однако японские исследования показали: если пережевывать каждый кусочек пищи, то у организма больше шансов почувствовать насыщение и тогда съедается в среднем на 88 ккал меньше.

Ешьте медленно

5. Не таскайте продукты прямо из упаковки

Если таскать печеньки прямо из пачки, они закончатся очень быстро. Поэтому диетологи рекомендуют выкладывать еду из упаковки на тарелку. Так вы съедите ровно столько, сколько планировали и не переедите.

Не таскайте продукты прямо из упаковки

6. Замените калорийные продукты их аналогами

Порой, приправив соусом любимое блюдо, вы незаметно для себя добавляете в него пару сотен калорий. Замените следующие продукты и вы незаметно снизите дневную калорийность:

Замените калорийные продукты их аналогами

Это не мучительно, не голодно и не диета. Просто маленькие хитрости, прибегнув к которым можно прилично похудеть и улучшить свое самочувствие. Не мучайте себя. Худейте с удовольствием!

Автор: @ogogomama, (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.