Полипренолы комплекса SibXP: новое слово в профилактике заболеваний?

Если на приеме в поликлинике у вас обнаруживают грипп или, скажем, гастрит, то алгоритм дальнейших действия понятен: берём больничный, внимательно слушаем дядю (или тётю, тут уж как повезет) доктора, принимаем лекарства и усердно лечимся. Всё это, конечно, отнимает множество сил, времени, и, что немаловажно в этот трудный коронавирусный период, финансов.

Возникает логичный вопрос: нельзя ли принять какие-то меры для того чтобы снизить саму вероятность развития заболевания? Ответ: можно! Именно это и называется профилактикой. Более того, затраты по времени, силам и финансам на эту профилактику всегда будут меньше, чем расходы на полноценный лечебный процесс. А вдобавок ещё надо помнить о том, что если болезнь уже развилась, то у неё есть немалые шансы на то, чтобы напакостить в вашем организме где-нибудь ещё. И тогда потом вам придется вдобавок избавляться от последствий или, не дай бог, осложнений.

Полипренолы комплекса SibXP: новое слово в профилактике заболеваний

В общем, «предотвратить всегда проще, чем лечить» – это утверждение хитрого грека Гиппократа так и не удалось никому опровергнуть за добрые две с половиной тысячи лет. Более того, оно актуально, как никогда, ведь сегодня помимо традиционных для человечества опасностей (например, инфекций), наше здоровье подтачивают и множество чисто антропогенных факторов, связанных с развитием цивилизации:

  • загрязненность воды, воздуха и почвы в крупных мегаполисах промышленными выбросами;
  • вредные пищевые продукты (да-да, фастфуд, газировка, обилие сладкого и т.д.);
  • сбитые циклы сна и бодрствования;
  • офисная работа с минимумом физических нагрузок;
  • постоянное психоэмоциональное напряжение с периодическими обострениями до полноценных стрессов;
  • множество факторов окружающей среды, которые вызывают аллергические реакции и пр.

Полипренолы комплекса SibXP: новое слово в профилактике заболеваний

Окей, и что же тогда делать?

Защищаться от всего этого посредством приема фармакологических препаратов – так себе идея. Лекарства создаются для борьбы с конкретными болезнями, а потому они (лекарства) имеют очень высокую концентрацию действующих веществ. И их бесконтрольное употребление, скорее всего, даст прямо противоположный эффект, ухудшив состояние вашего здоровья.

Именно поэтому все больше исследователей предлагают в качестве профилактики использовать здоровое питание, включая в него те продукты, которые обладают биологической активностью. Одним из классов таких продуктов являются полипренолы.

Полипренолы комплекса SibXP: новое слово в профилактике заболеваний

Полипренолы? Что это?

Это довольно большая группа сложных изопреновых спиртов, которые присутствуют практически во всех живых организмах на нашей планете. В наших тканях, равно, как и в тканях других животных они тоже имеются, но совсем в небольших количествах. А вот в растениях и, особенно, в хвойных породах деревьев, их достаточно много. Именно полипренолы позволяют, например, сибирским ёлкам и кедрам одинаково успешно переносить как +40 °С летом, так и трескучие -40 °С зимой, не сбрасывая при этом хвою.

А чем конкретно помогут полипренолы в профилактике различных заболеваний?

У ученых интерес к этому классу соединений возник еще в 30-х годах прошлого века и исследования их свойств продолжаются до сих пор. Согласно данным научной литературы для полипренолов уже были экспериментально подтверждены следующие полезные эффекты:

1. Защита клеток печени

Печень – это самая крупная железа в организме. Но, помимо выработки различных ферментов, она ещё и является «лабораторией» по нейтрализации самых разных опасных веществ, попавших в наше тело. Печеночные клетки (гепатоциты) извлекают их из крови и химически обезвреживают. К сожалению, работа с токсинами не проходит для них даром – они постепенно повреждаются и начинают работать всё хуже и хуже, в конце концов погибая и замещаясь соединительной тканью.

Полипренолы способны существенно замедлять эту деградацию гепатоцитов, и предотвращать их гибель. Причем гепатопротекторный эффект у полипренолов настолько силен, что многие врачи-практики предлагают применять их, как альтернативу традиционным фармакологическим препаратам, используемым сейчас для улучшения работы печени.

2. Защита от инфекций

Второй важный положительный эффект, который был обнаружен у полипренолов – их способность стимулировать иммунный ответ на инфекцию. Причем, проявляется он, как при бактериальной, так и при вирусной (привет, COVID-19!) угрозе.

В ряде исследований было продемонстрировано, что полипренолы способны:

  • ускорять синтез иммуноглобулинов (это те самые пресловутые антитела, которые борются с конкретными видами вирусов и других инфекционных агентов);
  • увеличивать выработку интерферонов (это вещества, которое не обладают видовой специфичностью и действуют на большинство болезнетворных микроорганизмов);
  • потенцировать активность клеточного звена иммунитета (это моноциты, макрофаги, лимфоциты и другие клетки, которые умеют напрямую поглощать и переваривать (фагоцитировать) инфекционные частицы.

Полипренолы комплекса SibXP: новое слово в профилактике заболеваний

Помимо этого, ученые доказали, что прием полипренолов усиливает действие антибиотиков. То есть, если вы уже лечитесь от бактериальной инфекции, одновременное применение полипренолов поможет вам сократить срок лечения и снизит общую фармакологическую нагрузку на организм.

3. Защита нервных клеток

Нейропротекторный эффект полипренолов проявляется ярче всего в условиях кислородного голодания нервной ткани. Оно может быть вызвано, например, нарушениями кровоснабжения головного мозга при шейном остеохондрозе. Также полипренолы будут полезны при повышенном внутричерепном давлении и любых других сосудистых нарушениях в центральной нервной системе.

4. Защита клеточных мембран от окислительного стресса

Антиоксидантное действие, как полезное свойство продукта, сегодня можно встретить на каждой второй этикетке, включая туалетную бумагу. Разумеется, в большинстве случаев это не более чем красивые слова, поскольку, чтобы оказать такой эффект, действующему веществу продукта нужно проникнуть в кровь и с ней попасть непосредственно к мембране той или иной клетки. Тем не менее, окислительный стресс – медицинская и биологическая реальность. Свободные радикалы (а они бывают очень разные) могут связываться с определенными компонентами клеточных мембран и тем самым повреждать, а иногда и разрушать их. А если нет мембраны, то нет и клетки – она тут же гибнет. Один из концов молекулярной цепочки полипренолового спирта способен присоединять к себе такие вещества, нейтрализуя их химическую агрессивность.

5. Снабжение клеток энергией

Полипренолы ускоряют синтез кофермента Q10 (он же убихинон). Это соединение содержится в наших митохондриях и играет важную роль в выработке в них энергии. Соответственно, наибольшее количество убихинона требуется в тех клетках, которые постоянно интенсивно работают. Это, к примеру, клетки печени или мышечной ткани сердца.

6. Субстрат для производства гликопротеинов

Помимо всего прочего в исследованиях было продемонстрировано, что полипренолы являются предшественниками другого, чрезвычайно важного для человеческого организма класса соединений – долихолов. Полипренолы превращаются в них в печени в результате всего одной несложной химической реакции. Долихолы же – это основа долихолфосфатного цикла, в котором углеводы соединяются с белками, образуя гликопротеины.

Полипренолы комплекса SibXP: новое слово в профилактике заболеваний

А вот значение гликопротеинов для нашего организма переоценить невозможно. Вот всего несколько примеров того, что именно является гликопротеинами:

  • все иммуноглобулины и интерфероны иммунной системы;
  • множество гормонов, в том числе отвечающие за репродуктивную функцию человека;
  • различные ферменты, которые обеспечивают реакции углеводного, жирового, белкового и других типов обмена веществ;
  • рецепторы клеток, при помощи которых они «общаются» с внешней средой и корректируют свой метаболизм;
  • медиаторы, участвующие в передаче нервных импульсов;
  • соединения, определяющие нашу группу крови;
  • вещества, нужные для нормального деления стволовых клеток и ещё множество жизненно важных компонентов.

Соответственно, недостаточность долихолов ведет к дефициту гликопротеинов. Ранее проводились эксперименты по введению в человеческий организм долихолов напрямую. И это вполне успешно работало. Но проблема в том, что результата получалось достичь только в лабораторных условиях. Долихолы можно извлечь лишь из животных тканей, а это чрезвычайно дорого. Более того, намного важнее то, что их крайне сложно очистить от примесей настолько, чтобы употребление конечного продукта было безопасным для человека.

А вот для полипренолов данная проблема не стоит. Выделять их из растительного сырья, равно как и очищать от всевозможных сопутствующих веществ, относительно несложно. И потом нам остается просто позволить своему организму превратить полипренолы в полезные для него долихолы.

Полипренолы комплекса SibXP: новое слово в профилактике заболеваний

Можно ли у нас приобрести продукты с полипренолами?

Да, отечественным лидером по производству продуктов здорового питания с полипренолами растительного происхождения является компания VILAVI INT LTD. Её специалисты разработали оригинальный способ получения полипренолов из живой хвои. Базовый продукт компании носит название SibXP® Complex, а технология его производства даже получила официальный патент Российской Федерации. До 85% его активной формулы составляют как раз полипренолы, а помимо них туда включены также клеточный сок сибирской пихты и хвойный комплекс CGNC. В линейку продуктов здорового питания, созданных на основе комплекса SibXP, входят концентрат Т8 Extra, напиток Т8 Blend с оригинальным вкусом и спрей Т8 Splash.

Статья на правах рекламы.
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.