Кора осины: польза с точки зрения доказательной медицины

«Дрожит, как осиновый лист!» Каждый из нас точно слышал это выражение. Откуда оно взялось? Прогуляйтесь тихим солнечным днем по любому лиственному лесу. Если все деревья стоят спокойно, и лишь на одном листья почему-то постоянно шевелятся – можете не сомневаться, вам повстречалась осина. Даже ученые, отметив такое интересное свойство, назвали её Populus tremula, что значит «Тополь дрожащий».

Да, на самом деле, осина относится к роду тополей и семейству ивовых. Но почему её листья дрожат даже, казалось бы, при полном отсутствии ветра? Народное поверье связывает это с тем, что именно на осине покончил с собой Иуда Искариот после того, как предал Иисуса. И, мол, дерево испугалось и с тех пор – вот, дрожит. Сомнительная версия, как минимум потому, что в Палестине, как современной, так и античной, осина не растет и никогда не росла.

Кора осины: изгоняем духов методами доказательной медицины

Истинная причина такого дрожания в том, что осиновые листья широкие, но при этом крепятся к ветке очень тонким и гибким черешком. А потому колеблются даже от самого лёгкого движения воздуха, которое мы даже не ощущаем. Зачем осине такая особенность? Это хитрый эволюционный механизм. Весной листва на осине появляется заметно позже, чем на других деревьях. Так она получает страховку на случай внезапного возврата холодов, ведь осина – северное дерево, а в высоких широтах такие «откаты» к зиме не редкость. Однако, листья необходимы – это древесные электростанции, в них идут реакции фотосинтеза, которые снабжают дерево энергией для роста и развития. И что делать?

Осина очень изящно выкрутилась из этой ситуации: у неё фотосинтез частично протекает в коре, которая из-за хлорофилла имеет характерный зеленоватый оттенок. А дрожание листьев позволяет дереву наиболее полно использовать весь световой поток, пропуская его к коре. И именно поэтому осиновая кора так богата биологически активными веществами. Какими? Давайте разберемся подробнее.

Эра народных преданий

Как убить вампира, знают даже дети – надо проткнуть его осиновым колом. Но этот способ, согласно народным поверьям, прекрасно работает не только на импозантных гемоглобинозависимых красавчиках. Осиновой древесины боятся ведьмы, колдуны, различные злые духи и прочая нечисть.

И вот тут появляется первый интересный медицинский факт. К числу такой нечисти наши предки относили лихоманок – женских духов болезни, которые вселяются в человека и вызывают то жар, то озноб. Причем действуют эти неприятные дамы в основном осенью и весной. Готовое описание сезонной простуды, не правда ли? Так вот, чтоб защититься от лихоманок, нужно было пить и разбрызгивать вокруг себя отвар осиновой коры. И это действительно способствовало выздоровлению!

Кора осины: изгоняем духов методами доказательной медицины

А вот вам ещё один интересный факт: осиновая кора и древесина (но не сердцевина!) очень плохо поддаются гниению. Ещё в 1887 году ученый-ботаник Н.П. Нестеров в статье «Значение осины в русском лесоводстве» писал: «В Курской губернии построенные из осины амбары и клети у крестьян стояли по 150 лет». Или вспомните лемех – осиновые дощечки, которыми покрывали купола храмов. Знаменитые Кижи на Онежском озере сохранились в первозданном виде во многом благодаря использованию именно осиновой древесины. Кроме того, в посуде из осины, в осиновых бочках намного медленнее портятся продукты, те же соления, например. Не зря хозяйки раньше обязательно клали в кадку с квашеной капустой осиновое поленце.

«Та-а-ак!» – сказали ученые. – «Это ж-ж-ж явно неспроста!» А ну-ка, давайте-ка посмотрим, что ж там такого полезного в осиновой коре? Нельзя ли это «что-то» извлечь, изучить и поставить на службу человечеству?

Эра научного подхода

1. Как «прогнать лихоманку»?

Ученые оказались правы – именно из коры деревьев семейства ивовых (в том числе и осины) ещё в первой половине XIX века был выделен гликозид салицин. Потом было ещё несколько десятилетий научного поиска наиболее эффективных его модификаций, но результатом стало лекарство, которое мы все прекрасно знаем – Аспирин.

Аспирин – это ацетилсалициловая кислота, производное салицина. Она обладает прекрасным противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Сегодня механизм действия и профиль безопасности этого лекарственного вещества отлично изучены, а его эффективность доказана во множестве строгих клинических испытаний. Ацетилсалициловая кислота входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, а также в перечень жизненно необходимых препаратов РФ.

Итак, свойство осины «прогонять лихоманок» получило прочную научную базу. А что со второй особенностью – сопротивляемостью гниению и защитой продуктов от порчи? Практически наверняка этот эффект объясняется тем, что осиновая древесина способна подавлять размножение болезнетворных микроорганизмов. Но что именно в коре осины обладает таким действием?

2. Как сохранить капусту в бочке?

Разобраться с противомикробными эффектами экстрактов осиновой коры получилось только в ХХ веке. Выяснилось, что здесь основные действующие вещества – это сложные органические молекулы, которые относятся к классу флавоноидов: кверцетин, кемпферол и рутин. На настоящий момент ученые доказали, что этот экстракт подавляет развитие и размножение:

  • патогенных форм кишечной палочки, ответственной за развитие бактериального простатита, тяжелых гастроэнтеритов и т.д.
  • синегнойной палочки – возбудителя внутрибольничных инфекций, имеющего высокую устойчивость к антибиотикам;
  • различных типов сальмонелл, которые вызывают брюшной тиф и другие сальмонеллезы;
  • пневмококков – самой частой причины возникновения пневмоний;
  • гемофильной палочки, вызывающей тяжелые пневмонии и менингиты у детей до 3-х лет;
  • и даже золотистого стафилококка – самой распространенной болезнетворной бактерии у человека.

3. Минус грибки и минус паразиты

Кроме того, было доказано, что экстракт коры осины эффективно противостоит и росту грибковых колоний. В частности, это касается возбудителя кандидоза Candida albicans, а также Aspergillus niger – «чёрной плесени», грибка, который становится причиной серьезного заболевания, называемого мукормикозом.

Кора осины: изгоняем духов методами доказательной медицины

Наконец, исследователи из Татарстана, Тюмени, Томска и других российских городов очень внимательно изучили антипаразитарные свойства экстрактов осиновой коры. Выяснилось, что производные салигенина (салицилового спирта), которыми богата кора осины, имеют выраженное противоописторхозное действие.

По официальной статистике в мире описторхозом заражены не менее 17 млн. человек, из которых более 2 млн. – в России. При этом обнаружить этих паразитов в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе довольно трудно. А вот осложнения описторхоза – серьезная медицинская проблема. Это паразитарное заболевание – важный фактор риска таких опасных нарушений, как:

  • острый панкреатит;
  • гнойный холангит;
  • печеночные абсцессы;
  • перитонит;
  • рак печени;
  • рак поджелудочной железы;
  • патологии беременности.

Ранее для лечения описторхоза использовали гексахлорэтан и хлоксил. Они работали, но одновременно обладали и высокой токсичностью. В 1990 г. изобрели празиквантель (бильтрицид) – более эффективный препарат, но тоже, увы, имеющий невысокий профиль безопасности. А вот экстракты осиновой коры по данным сибирских ученых, которые работают прямо в эпидемическом очаге описторхоза, демонстрируют эффективность до 90% и при этом дают минимум побочных эффектов.

Когда еще будет полезен экстракт коры осины?

Это лекарственное вещество врачи рекомендуют включать в комплексное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также любых воспалительных поражений ЖКТ: гастритов, гастроэнтеритов, колитов. Научная логика такой рекомендации понятна, ведь воспаление тканей – важный повреждающий фактор каждого из этих нарушений. А кроме того, основная причина подавляющего большинства язв и гастритов – бактерия Helicobacter pylori. Экстракт осиновой коры здесь, что называется, бьет в десятку: снимает воспаление, обезболивает и одновременно борется с инфекцией.

Клинические испытания показали, что экстракт коры осины сокращает сроки устранения основных симптомов язвы и ускоряет её рубцевание. Согласно ряду исследований противоязвенный эффект осины по силе не уступает эффекту фармакологического препарата «Гастроцепин».

Также лекарственные средства на основе осиновой коры назначают при:

  • ревматических заболеваниях;
  • воспалении легких и мочевого пузыря.
  • артериальной гипертензии (из-за некоторого мочегонного эффекта);
  • комплексной терапии туберкулеза, малярии, сифилиса, дизентерии.

Наконец, прием экстракта осиновой коры будет полезен и в плане профилактики множества заболеваний. В первую очередь, конечно, воспалительно-инфекционных болезней желудочно-кишечного тракта. Его можно использовать, как защитное средство при нарушениях диеты, он улучшает пищеварение, стимулирует моторику кишечника, уменьшает образование газов. А хорошая работа пищеварительной системы, в свою очередь, способствует правильному обмену веществ, контролю над массой тела и снабжению организма всеми нужными питательными веществами.

Кора осины: изгоняем духов методами доказательной медицины

Где взять экстракт коры осины?

На современном рынке уже имеется некоторое количество лекарств, изготовленных на основе осиновой коры. Однако, это именно лекарства, фармакологические препараты, использовать которые нужно только при наличии показаний и по рекомендации врача.

А вот с профилактическими целями применять экстракт коры осины лучше всего в виде функциональных продуктов здорового питания. Один из флагманов нашей страны по производству таких продуктов – томская компания Magic herbs. В её ассортименте экстракт осиновой коры присутствует под названием Эспенэль.

Эспенэль представляет собой концентрат биологически активных соединений, полученный из свежего растительного сырья путем двухэтапной вакуумной экстракции. Особенность этой технологии в том, что ни на одной стадии обработки осиновой коры её температура не превышает 60 °С. Только так можно сохранить все сложные органические молекулы, которые попросту разрушаются при более высокой температуре. К числу таких молекул относятся и салицин, и его производные, и кемпферол, и другие флавоноиды и феногликозиды. То есть, все те вещества, благодаря которым осиновая кора и обладает полезными эффектами. Кроме того, при производстве концентрата специалисты Magic herbs из вспомогательных веществ используют только чистую воду. Это значит, что в готовом продукте не будет никаких посторонних примесей.

Эспенэль – функциональный продукт здорового питания, который можно применять, как часть комплексной терапии при многих патологиях ЖКТ, как средство для профилактики этих заболеваний, а также для укрепления и общего оздоровления организма.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Список использованной литературы:

  1. Михайлова Е.А., Огурцов Е.А. Применение экстрактов коры осины (Populus tremula L.) в качестве перспективного средства для комплексной терапии и профилактики ряда нозологий. Метаанализ данных современной научной литературы. Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам LXIV-LXV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 9-10(59). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419854.2022.9-10.59.346242
  2. Caudullo G., de Rigo D., 2016. Populus tremula in Europe: distribution, habitat, usage and threats. In: San-Miguel-Ayanz J., de Rigo D., Caudullo G., Houston Durrant T., Mauri A. (Eds.), European Atlas of Forest Tree Species. Publ. Off. EU, Luxembourg, pp. e01f148+.
  3. Бычкова Н.К., Краснов Е.А., Новожеева Т.П. Фармакологические и клинические свойства экстракта коры осины. Сибирский государственный медицинский университет. Томск: Печатная мануфактура, 2013.
  4. Аринжанов А.Е., Лядова А.Ю. Описторхоз: эпидемиология, профилактика, лечение. Территория науки. 2016. №6. https://cyberleninka.ru/article/n/opistorhoz-epidemiologiya-profilaktika....
  5. St-Pierre A., Blondeau D., Lajeunesse A., Bley J., Bourdeau N., Desgagné-Penix I. Phytochemical Screening of Quaking Aspen (Populus tremuloides) Extracts by UPLC-QTOF-MS and Evaluation of their Antimicrobial Activity. Molecules (Basel, Switzerland), 2018, 23 (7), 1739. DOI: 10.3390/molecules23071739.
  6. Кароматов И.Дж., Расулова Х.Н. Осина - перспективы использования в медицине (обзор литературы). Биология и интегративная медицина, no. 3, 2017, pp. 156-162. https://cyberleninka.ru/article/n/osina-perspektivy-ispolzovaniya-v-medi....
  7. Kotsupiy O.V., Zagurskaya Yu.V., Ufimtsev V.I. Determination of phenolic compounds in waterethanol extracts of Populus tremula L. leaves using high-performance liquid chromatography. Izvestiya Vuzov. Prikladnaya Khimiya i Biotekhnologiya. Proceedings of Universities. Applied Chemistry and Biotechnology. 2020, 10 (3): 470–478. https://doi.org/10.21285/2227-2925-2020-10-3-470-478.
  8. Turetskova V.F., Lobanova I.Yu., Rassypnova S.S., Talykova N.M. Populus tremula L. as a perspective source of preparations antiulcerous and anti-inflammatory activity. October, 2011, Bulletin of Siberian Medicine, 10 (5): 106-111 DOI:10.20538/1682-0363-2011-5-106-111.