Экзокетоны – форсаж вашего мозга!

Как известно, самый верный путь для того, чтобы избавиться от лишнего веса – это контроль и грамотный подбор рациона питания, совмещенный с достаточной физической нагрузкой. То есть, по сути, этот механизм можно описать одним словосочетанием – энергетический баланс, который складывается из двух частей:

  1. Определенное количество энергии, получаемое вами с пищей. Это количество несложно подсчитать при помощи справочных таблиц или даже в специальном приложении, установленном на вашем смартфоне.
  2. Ваши суточные энергетические затраты. Их тоже можно выразить в конкретной цифре, которая будет зависеть от вашего возраста, пола, уровня физической активности и некоторых других параметров.

А дальше все просто: если приток энергии с пищей меньше, чем ее расход на протяжении дня, то вашему организму энергии не хватает. А значит, он будет отбирать ее из запасов, которые представлены в основном как раз в виде жировых отложений.

Но что делать в случае, если вам нужно снабдить себя энергией, а масса тела вас устраивает?

Экзокетоны – форсаж вашего мозга!

В такие ситуации нередко попадают те, кто предпочитает активный образ жизни и занимается любительским (и даже профессиональным) спортом. Кроме того, огромного поступления энергии требует и наш головной мозг. Это вообще самый энергозатратный орган в человеческом теле. Соответственно, при активной «работе головой» энергетическое топливо в нашем организме расходуется почти так же интенсивно, как и при физических нагрузках.

Энергетическое топливо? Что это?

Энергетическое топливо – это те вещества, которые мы эволюционно научились перерабатывать для получения энергии. Поступают они в организм, как мы уже и говорили, с пищей. В принципе, все соединения, которые мы поглощаем, можно разделить на шесть крупных категорий:

  1. Белки
  2. Жиры
  3. Углеводы
  4. Витамины
  5. Микроэлементы
  6. Вода

У каждой из этих групп веществ множество различных «ролей» и мест применения в физиологических и биохимических реакциях нашего тела. Но нас сегодня будут интересовать только две группы соединений: углеводы и жиры. Именно они получили неофициальное название энергетического топлива.

А зачем нам сразу два источника энергии?

Дело в том, что хоть результат расщепления жиров и углеводов один – получение энергии, но процессы эти протекают по разному.

Углеводы, которые используются для энергоснабжения, представляют собой, преимущественно, простые сахара – глюкозу, фруктозу и т.д. Эти небольшие молекулы довольно легко и просто распадаются в клетках, быстро высвобождая энергию. Но вот количество этой энергии относительно невелико.

Жиры – более сложные и крупные молекулы. Для их разрушения организму необходимо потратить больше времени и усилий. Но зато и результат будет заметно более впечатляющим – из одной молекулы жиров наши клетки получают примерно в 3,5 раза больше энергии, чем из одной молекулы глюкозы.

Энергетическое топливо? Что это?

Такой «энергетический дуализм» помогал выживать нашим предкам на протяжении всей истории человечества. Ведь простые углеводы, а это, в основном, сладости, стали частым гостем на нашем столе всего каких-то полтора-два века назад. Мгновение по сравнению со сроком существования Homo Sapiens, как вида. Более того, по этой причине организм человека также выработал и способность делать запасы на будущее. Если мы внезапно попадаем в условия избыточного снабжения углеводами, то все то, что не переработалось сразу в энергию, превращается в жиры и откладывается «на черный день».

Сейчас, кстати, эта способность обернулась против нас самих. Ведь значительная часть человечества на настоящий момент не имеет проблем с получением практически неограниченных количеств углеводов – сладкая газировка, фаст-фуд, выпечка, разнообразные кондитерские изделия. А организм считает, что попал в некий «энергетический рай» и хозяйственно откладывает все лишнее, что съедает его владелец, на животе, бедрах, ягодицах и т.д. А вдруг потом не будет?! И если взрослый еще способен (и то, далеко не всегда!) контролировать поглощение высокоуглеводных продуктов, то дети противостоять этому почти не способны, что ведет к резкому росту случаев серьезного ожирения.

А как в энергопотреблении задействованы жиры?

Запасы жировой ткани – наш резерв на случай дефицита углеводов. Это означает, что перерабатывать их организм начнет только после того, как сожжет все имеющиеся в свободном доступе сахара. И мы не зря упоминали выше про ситуации, когда человек испытывает повышенные физические и умственные нагрузки. Именно в таких случаях чаще всего и возникает недостаточность углеводов с последующим переходом на «жировое энергоснабжение».

А зачем нам сразу два источника энергии?

И что, жиров достаточно для поддержания энергобаланса?

Для большинства наших тканей ответ будет положительным. Клетки, составляющие их, пусть не сразу, но начинают расщеплять жиры, извлекая необходимую энергию. Но есть и несколько нюансов. Так, например, выяснилось, что наш мозг – тот еще «привереда». Он неплохо работает на глюкозе, а вот жиры в чистом виде ему не подходят. Такими же особенностями обладают некоторые другие части нервной системы, ряд эндокринных органов, которые регулируют множество процессов жизнедеятельности и т.д.

Для этих органов альтернативой глюкозе служат специфические соединения – кетоновые тела. Их умеет производить наша печень, преобразуя в них все те же жиры. А состояние, при котором в печени начинается выработка кетоновых тел, называют кетозом.

При этом и жиры, как сырье для производства кетонов, и жиры, которые поглощаются нашими тканями напрямую, организм берет из тех самых «запасов на черный день». И если вы хотите похудеть – это неплохой вариант сбросить лишние килограммы. А вот если перед человеком не стоит цель уменьшить массу тела, но повышенный приток энергии все равно необходим, то есть смысл подпитать себя кетоновыми телами, поступающими извне. Такие кетоны называются экзогенными или просто – экзокетонами.

А как в энергопотреблении задействованы жиры?

В чем выгода их использования?

Кетоновые тела не зря считают более «продвинутым» питанием для мозга, чем глюкоза. Ведь они не только снабжают нас увеличенным количеством энергии. Современные исследования убедительно доказали, что они оказывают на нашу нервную систему целый комплекс положительных эффектов:

  • ускоряют восстановление после повышенных психологических и интеллектуальных нагрузок;
  • увеличивают сопротивляемость психоэмоциональным стрессам;
  • сглаживают проявления депрессий и улучшают эмоциональное состояние человека;
  • защищают клетки головного мозга от повреждений при различных интоксикациях;
  • замедляют возрастные изменения в тканях ЦНС;
  • служат профилактикой болезни Альцгеймера, Паркинсона и других нейродегенеративных патологий.

Также давно известен тот факт, что здоровый человек в состоянии кетоза обладает заметно более высокой психологической и физической выносливостью. Именно поэтому прием экзогенных кетонов на фоне низкоуглеводной диеты нередко используют профессиональные спортсмены. Этот лайфхак, который можно рассматривать, как своеобразный, полностью физиологический «допинг», особенно хорошо работает в стайерских видах спорта – марафоне, велогонках, триатлоне и др.

И что, жиров достаточно для поддержания энергобаланса?

Кроме того, прием экзокетонов помогает быстро, безопасно и относительно безболезненно перейти на эту самую низкоуглеводную диету. А если вы уже питаетесь по системе LCHF (Low carb, high fat), но при этом намерены сохранить и даже увеличить мышечную массу, то экзогенные кетоны вам попросту необходимы для того, чтобы организм не разрушал собственные клетки с целью получить энергетическое сырье.

Производят ли экзокетоны в нашей стране?

Да. Лидером в этой области является компания VILAVI INT LTD. В линейке её продукции имеется экзокетоновый комплекс под названием Т8 Еra Еxo. Качество его ничем не уступает зарубежным аналогам, а по мнению некоторых исследователей даже превосходит их. Это преимущество комплекса Т8 Еra Еxo основано на том, что кетоновые тела в нем содержатся не в чистой форме, а в виде натриевых, кальциевых и магниевых солей. А ранее в нескольких научных работах было продемонстрировано, что именно в качестве таких солей экзокетоны поступают к тканям, которые нуждаются в притоке энергии, наиболее быстро и полно. Эта авторская разработка специалистов компании VILAVI в 2020 году получила патент Государственного реестра изобретений федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации.

Производят ли экзокетоны в нашей стране?

Экзокетоны комплекса Т8 Еra Еxo послужат отличным нейропротектором и снабдят вас дополнительной энергией. С ними вы сможете эффективно противостоять длительным физическим и психологическим нагрузкам, а также быстро справляться с усталостью и стрессами. Профилактический прием этого продукта улучшит вашу продуктивность при любой интеллектуальной деятельности и позволит сохранить бодрость и концентрацию на протяжении всего рабочего дня.

Статья на правах рекламы.
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.