Как готовить без отходов

Любая хозяюшка, которая проводит много времени на кухне знает, как быстро наполняется мусорное ведро. Приготовила суп и второе, испекла пирог с яблоками и всё, полное ведро кожуры от картофеля и моркови, луковой шелухи, сердцевинок от яблок и ещё много всего интересного. Хотите, чтобы ваше мусорное ведро оставалось пустым дольше? Хотите меньше выбрасывать и больше пускать в дело? Тогда эта статья специально для вас! У нас есть несколько идей, как использовать на кухне то, что вы обычно выбрасываете.

Как готовить без отходов

Овощной бульон

На насыщенном овощном бульоне получаются очень вкусные супы и многие вегетарианские блюда. Подойдет всё, что вы срезали с овощей: шляпки болгарского перца, попки от морковки, обрезки от сельдерея и лука, стебли любой зелени. Просто сложите всё это в кастрюлю, залейте водой и варите до мягкости. За пять минут до готовности можно добавить лавровый лист. Готовый овощной бульон можно хранить в плотно закрытой банке в холодильнике или вовсе заморозить.

Костный бульон

Не выбрасывайте кости и хрящи, которые остаются после разделки мяса. Их можно пустить на приготовление наваристого бульона. Так же, как и в случае с овощами, просто залейте кости и хрящи водой, варите до готовности. Рекомендуется снимать с бульона пенку, а также добавить во время варки столовую ложку уксуса, он поможет лучше вытянуть из хрящей коллаген и другие полезные вещества.

Чипсы из картофельной кожуры

Из картофельных очистков получаются очень вкусные, а главное полезные чипсы. Картофель перед чисткой необходимо хорошенечко промыть с щеткой, чтобы удалить землю и загрязнения без следа. Не следует использовать очистки, если они имеют зеленоватый оттенок, такая кожура содержит опасный токсин – соланин.

После чистки картофеля, очистки сбрызните оливковым маслом, присыпьте любимыми специями, например, сухим чесноком, копчёной паприкой или прованскими травами, слегка подсолите. Выложите равномерно на противень или решетку дегидратора. Готовьте, пока не станут хрустящими. Прекрасная закуска под фильм с любым напитком.

Песто из листьев лука-порея

Во многих рецептах используется только белая часть лука-порея, а зелёные жёсткие листья остаются без внимания, но мы знаем, что с ними нужно сделать! Мелко нарежьте зелёную часть листьев, обжарьте на сковороде с добавлением растительного масла, а затем измельчите их в блендере вместе с кедровыми орехами, пармезаном и базиликом, подсолите по вкусу. Итальянский соус к макаронам или пицце – готов!

Сэндвич с банановой кожурой

В некоторых странах банановую кожуру не игнорируют, а употребляют как деликатес. В жареном виде по вкусу она напоминает бекон, поэтому её можно вполне использовать для приготовления бутербродов и сендвичей. Для приготовления разделите кожуру на тонкие полоски и замаринуйте в соусе барбекю с добавлением чили, паприки и горчичного порошка. Пропитанную маринадом кожуру обжарьте на масле и используйте для приготовления сэндвича со свежими овощами и зеленью.

Кексы из жмыха

При приготовлении сока остается жмых от овощей и фруктов, его можно использовать для приготовления вкуснейших кексов. Просто смешайте жмых с яйцами и мукой, добавьте разрыхлитель. По желанию можно обогатить вкус орехами или изюмом. Разложите тесто по формам и выпекайте, как обычные кексы.

Выпечка на огуречном рассоле

Огуречный рассол подходит для домашней выпечки, например, на его основе получаются очень вкусные и хрустящие крекеры. К рассолу добавьте муку, растительное масло, разрыхлитель и нарезанный укроп. Тесто готово – можно выпекать. Готовые крекеры присыпьте семенами кунжута.

Джем из арбузных корок

Варенье можно сварить почти из всего! Даже жёсткие и невкусные арбузные корочки для этого сгодятся. Такой джем или варенье очень приятно подавать к чаю в холодное время года – напоминает о тёплых летних денёчках. Нарежьте корки мелкими кусочками, добавьте лимонную или апельсиновую цедру и сахар. Варите до готовности. Затем варево нужно немного остудить и перебить блендером до однородности. Разложите джем по стерилизованным баночкам.

Яблочный уксус

У каждой хозяйки дома имеется бутылочка яблочного уксуса, а знаете ли вы, что его можно приготовить дома самостоятельно? Для этого нужно смешать очистки от яблок и сердцевинки с водой и мёдом. Держать при комнатной температуре не накрывая крышкой. Ежедневно перемешивайте смесь. Когда жидкость потемнеет, процедите её, а вот оставшиеся яблоки всё-же придется выбросить.

Шкварки из куриной кожи

Если вы снимаете кожицу с курицы перед приготовлением – не спешите её выкидывать! Из неё получатся не менее аппетитные шкварки, чем из сала. Нарежьте мелкими кусочками и обжарьте на сковороде до хруста. Конечно, такие шкварки полезными не назовешь, но добавлять их в качестве аппетитного дополнения к салату или макаронам вполне допустимо!

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.