Что такое йога? Йога для беременных и детей

Что такое йогаВсем нам известна безусловная польза, которой обладает йога. Еще одним из ее достоинств называют то, что с помощью занятий можно сбросить лишние килограммы, вернуть своему телу былую стройность и подвижность.

Применение йоги для похудения известно достаточно давно, и сегодня многие прибегают именно к данному способу, потому что целебное воздействие его на организм трудно переоценить.

Йога – понятие индийской культуры, которое подразумевает совокупность духовных, физических практик, предназначенную для достижения единства тела и разума, а, в идеале, – возвышенного состояния. Под йогой в более узком смысле понимают ортодоксальную школу философии индуизма, в которой высшей целью жизни человека называется изменение онтологического (иными словами, бытийственного) статуса личности.

В переводе с санскрита йога означает «единство», проявляющееся на нескольких уровнях: на уровне психического состояния человека (тут замещают все противоречия единство и гармония), на уровне функционирования организма (единство тела, разума, чувств), а также единство «Я» индивидуального с «Я» (самый высокий уровень).

Давайте теперь разберемся, почему йога полезна для беременных женщин и маленьких детей.

Иога для беременных и детейЙога для беременных и детей

В детском возрасте важно заложить в ребенка исключительно самое светлое и позитивное. И именно йога поможет становлению моральных и нравственных принципов маленького человека. Программы для детей спланированы в форме игры, они полны движения, энергии, ярких эмоций. Эффект от занятий превосходит все ожидания: улучшается осанка ребенка, снижается риск заболеваний простудой и прочее.

Существуют в школах йоги также специальные программы, предназначенные для беременных женщин. Считается, что они оказывают положительное воздействие не только на маму, но и малыша. Специальные дыхательные и физические упражнения помогут подготовиться к родам.

Сами занятия йогой составляются в индивидуальном порядке, в зависимости от протекания беременности. Специальные упражнения помогут женщине вынести все сложности беременности, а также подготовить малыша и себя к родам (есть даже упражнения, способные облегчить боль в период схваток).

Конечно же, в современном мире на первый план выходят сами упражнения, в которых за основу взята хатха-йога и ее позы, или асаны. Наиболее известные из них – это поза дерева, планка, собака мордой вниз /вверх. Упражнения, как правило, выполняются в установленном порядке, это необходимо для того, чтобы дать основным группам мышц возможность поработать.

В следующей статье мы опишем ряд упражнений, которые можно выполнять самостоятельно дома.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.