Как получить питьевую воду из-под крана

Человек на 80% состоит из воды. Пожалуй, ни для кого не будет сюрпризом, если мы скажем, что качество воды, которую мы пьем, имеет огромное значение. Вряд ли кто-то отважится пить сырую воду из-под крана, хотя её принято считать условно безопасной. Мы кипятим её, фильтруем разными способами, а на работе у многих есть кулеры с чистой питьевой водой, которую привозят специализированные компании. В этой статье мы разберем все способы получить чистую питьевую воду, поговорим о плюсах и минусах каждого из них.

Как получить питьевую воду из-под крана

Фильтр кувшин

Фильтр-кувшин, пожалуй, найдется в каждом доме. Это один из самых бюджетных способов фильтрации воды. Вы просто наливаете воду в резервуар с фильтром и она, проходя через фильтр, скапливается в большом кувшине. К плюсам данного метода можно отнести простоту и разнообразный выбор фильтров. Сейчас в магазинах их много. Есть те, которые задерживают соли тяжелых металлов, есть те, которые отфильтровывают хлор. Из минусов – это довольно медленный способ отфильтровать воду, кроме того, мы не можем быть уверены в том, что кажущееся разнообразие фильтров – не маркетинговая уловка. Сменные фильтры нужно менять не реже чем раз в два месяца и об этом нужно помнить. Несмотря на то, что этот способ фильтрации считается поверхностным, не спасает от накипи в чайнике, он является самым распространенным.

Фильтр кувшин

Водоочиститель

Это модернизированная версия кувшина-фильтра. Он имеет два резервуара, для нефильтрованной воды и для очищенной. Автономная система проточного типа у водоочистителей включает несколько уровней фильтрации воды, такой способ считается более качественным, кроме того у водоочистителей есть функция насыщения воды полезными минералами. Они, как правило, стоят дороже, но и качество воды лучше.

Водоочиститель

Проточные фильтры

Это целая группа фильтров, которые очищают проточную воду: насадка на кран, настольный фильтр, фильтр под мойку и магистральный фильтр. Поговорим о каждом из них подробнее.

Насадка на кран

Название этого типа фильтров говорит само за себя. Фильтр устанавливается прямо на кран, не требует подключения к водопроводу, вода проходит через насадку под давлением. Такой фильтр не занимает много места, стоит относительно недорого, а качество воды значительно лучше, чем из обычного фильтра-кувшина. Из минусов можно отметить только то, что её нужно снимать каждый раз, когда вам нужно быстро набрать нефильтрованной воды или помыть посуду. Однако уже появились модели с переключателем, такие насадки снимать не нужно.

Насадка на кран

Настольный питьевой фильтр

Это устройство представляет собой сменный фильтр в пластиковом корпусе. Устройство устанавливается на мойку или рядом и соединяется с водопроводом при помощи гибкой подводки. Фильтр обеспечивает среднюю глубину очистки и хорошо подходит для семей, живущих в домах с удовлетворительным качеством воды. Он долговечен, прост в обращении, для того чтобы получить чистую воду нужно просто повернуть специальный кран.

Настольный питьевой фильтр

Пурифайер

Пурифайер – это устройство, через которое идет очищенная водопроводная вода. Он позволяет нагревать, охлаждать и газировать воду. Для его установки достаточно будет, если в 50 метрах будет доступ к водопроводной воде. Также понадобится розетка с напряжением 220В, но многие модели пурифайеров могут работать и без розетки. По своему виду он очень похож на кулер, бывает также напольный и настольный. Основным его отличием от кулера является то, что он очищает водопроводную воду и позволяет существенно экономить на заказе бутылированной воды. Выбрать подходящий и купить пурифайер можно в специализированном онлайн или офлайн магазине.

Пурифайер

Проточный питьевой фильтр под мойку

Такая конструкция устанавливается непосредственно под раковиной, подсоединяется к водопроводу, а отдельный кран с чистой водой устанавливается рядом с обычным краном. Такой фильтр полностью скрыт от глаз, не портит эстетику кухни и не занимает место на столе. Как правило, такой фильтр имеет 3-4 колбы с фильтрами разного состава, именно они обеспечивают глубокую очистку воды, удаляя хлор, ржавчину, соли тяжелых металлов. На некоторые фильтры можно специально докупить умягчающие картриджи, которые помогут избавиться от накипи, но такие картриджи требуют частой замены. В целом фильтры под мойку не назвать бюджетными, но служат они гораздо дольше, чем картриджи в фильтре-кувшине и воду очищают гораздо лучше.

Проточный питьевой фильтр под мойку

Фильтр обратного осмоса под мойку

Фильтр обратного осмоса также устанавливается под мойку и имеет 3-4 колбы с различными сорбентами, кроме того здесь имеется узел мембранной очистки, не пропускающий ничего кроме воды. Некоторые модели данного типа фильтров снабжены накопительным баком. Эти фильтры также скрыты от глаз, а вода подается через специальный кран, который устанавливается на мойку.

Фильтры обратного осмоса гораздо медленнее фильтруют воду, а их установка и обслуживание требует профессиональных навыков, поэтому назвать такую систему фильтрации воды бюджетной мы не можем, из фильтра обратного осмоса вы получите максимальную степень очистки воды. Она будет очищена от хлора, ртути, солей тяжелых металлов даже многих бактерий и вирусов! Но вместе с тем из воды удаляются и полезные минералы. Вода получается почти дистиллированной.

Фильтр обратного осмоса под мойку

Магистральный технический фильтр

По своему устройству он схож с настольным фильтром для воды, с той лишь разницей, что устанавливается он непосредственно на магистраль водоснабжения, обеспечивая очистку воды перед дальнейшей ее фильтрацией. Как правило, их используют для защиты бытовой техники от накипи и ржавчины. Можно установить такой фильтр перед подачей воды к стиральной машине или посудомойке. Степень глубины очистки воды зависит от выбранной модели, они бывают одно-, двух- и трехступенчатыми.

Магистральный технический фильтр

Выбирая фильтр для воды следует руководствоваться не только ценой, обращайте внимание также на качество воды до фильтрации и на количество потребляемой отфильтрованной воды. Если вы хотите знать какие примеси присутствуют в воде, которую вы пьете, от чего её нужно фильтровать, просто сдайте её на анализ в лабораторию, стоит это не очень дорого, но убережет вас от необдуманных трат.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.