Польза лимона и 15 лимонных лайфхаков его использования в хозяйстве + 1 бонус

Яркие, сочные, кислые – лимоны давно завоевали себе репутацию одного из самых полезных цитрусов на планете. Этот фрукт, действительно, обладает массой полезных свойств и уже давно не кажется нам чем-то необычным. А было время, когда на Руси и не знали, что такое лимон. Лимон попал в Россию из Голландии лишь в 17 веке. Петр Первый был большим поклонником этого дерева и под Петербургом даже построили целую оранжерею для этого экзотического растения.

Полезные свойства лимона сложно переоценить, он укрепляет иммунитет, помогает в борьбе с атеросклерозом, борется с простудными заболеваниями, улучшает пищеварение и помогает бороться с лишним весом.

15 полезных лимонных лайфхаков

В этой статье мы предлагаем вам 15 лайфхаков для использования лимона. Дочитав статью до конца, вы поймете, что лимон – универсален, посмотрите на этот фрукт немного иначе. И мы вас уверяем, в вашем доме всегда будет парочка лимонов «про запас».

Лайфхак №1: лимон – витаминная бомба

Лимон – это кладезь витаминов и минералов. И, пожалуй, самое полезное и лучшее, что можно сделать с лимоном – это съесть его! Лимон – это прекрасный источник аскорбиновой кислоты, нормализующей метаболизм и повышающей иммунитет, а также витаминов A, E, D, витаминов группы B и целого ряда микроэлементов: калий, медь, фтор и цинк. Если вы хотите получить максимум пользы из лимона, то употребляйте его в свежем виде. После термической обработки многие полезные вещества из него улетучиваются. Для поддержания здоровья, молодости и красоты, диетологи советуют употреблять стакан воды с лимонным соком с утра. Если у вас повышенная кислотность, то этот метод не для вас. Лучше, конечно, перед употреблением проконсультироваться с врачом.

Лайфхак №1: Лимон – витаминная бомба

Лайфхак №2: лимон – отличный маринад для шашлыка

Лимон – отличный маринад для мяса. Обычно, чтобы придать шашлыку аппетитную кислинку, для маринада используют уксус или кефир. Но если ни того, ни другого под рукой не оказалось, смело используйте лимонный сок! Он сделает шашлык мягким и придаст ему неповторимый аромат.

Лайфхак №2: Лимон – отличный маринад для шашлыка

Лайфхак №3: как приготовить вкусную рыбу

Ни для кого не секрет, что лимон и рыба – это очень удачное сочетание вкусов. Вы можете сбрызнуть лимонным соком готовое блюдо или добавить его при готовке. Попробуйте при приготовлении рыбы на гриле или решетке положить под неё несколько кусочков лимона. Нежное мясо рыбы пропитается тонким ароматом и приобретет лёгкую кислинку.

Лайфхак №3: Как приготовить вкусную рыбу

Лайфхак №4: лимон устраняет неприятные запахи рук

На кухне мы сталкиваемся с самыми разными продуктами и не все они оставляют приятный запах. Аромат лука и чеснока может надолго остаться на деревянной доске или на коже рук, который не отмывается даже с мылом. Чтобы избавиться от запаха, выдавите лимонный сок и вымойте им доску или руки. Запаха как не бывало. После лимонного сока, промойте доску или руки под проточной водой. Если на коже рук есть ранки, к такому способу прибегать не стоит – будет очень сильно щипать.

Лайфхак №4: Лимон устраняет неприятные запахи рук

Лайфхак №5: как просто добыть сок из лимона

Во многих рецептах нам нужен лимонный сок. Самый простой вариант – это купить готовый сок в бутылочке, но куда вкуснее и полезнее воспользоваться свежевыжатым соком. Выжать сок из лимона можно несколькими способами.

  1. Прокатите целый лимон комнатной температуры по столу с силой надавливая на него, чтобы разрушить соединительные мембраны. Эта нехитрая манипуляция позволит выдавить весь сок до последней капли. Затем разрежьте лимон пополам и выжмите сок руками.
  2. Если выдавливать сок руками не хочется, а соковыжималки нет под рукой, то справиться с задачей можно при помощи обычных кухонных щипцов.
  3. Если сока нужно немного, буквально пару капель, воспользуйтесь зубочисткой. Просто проткните лимон и с силой надавите на него.

Лайфхак №5: Как просто добыть сок из лимона

Лайфхак №6: как сделать лимонный распылитель

Лимонный распылитель незаменим на кухне, если вы часто используете лимонный сок, но не любите его выдавливать из-за разлетающихся брызг. Вместо флакона для распылителя используется лимон. Просто вставьте пульверизатор с трубкой в лимон и готово. Можно и салат сбрызнуть и рыбу.

Лайфхак №6: Как сделать лимонный распылитель

Лайфхак №7: лимон защитит фруктовую нарезку

Бананы, яблоки и груши очень быстро темнеют в нарезке. Чтобы этого не происходило, просто сбрызните фрукты лимонным соком. Все дело в кислоте лимона. Железо, которое в большом количестве содержится в этих фруктах, с течением времени начинает окислятся. Именно оно придает этот неприятный коричневый оттенок. В кислой среде реакция проходит медленнее. В конечном итоге фрукты всё же потемнеют, но произойдет это гораздо позже, чем без лимонного сока.

Лайфхак №7: Лимон защитит фруктовую нарезку

Лайфхак №8: лимон поможет очистить руки от ягодного сока или зеленки

Лето – сезон вкусных и сочных ягод, но бывает так, что пятна от ягодного сока въедаются в кожу и их очень сложно оттереть. Поможет мягкая абразивная паста, сделанная на основе лимонного сока и муки грубого помола.

Просто смешайте небольшое количество лимонного сока с мукой и натрите этим составом руки, оставьте состав на пятнах на несколько минут, а затем промойте руки под проточной водой и следов от ягод как не бывало! Этот метод также отлично работает с пятнами от зелёнки.

Лайфхак №8: Лимон поможет очистить руки от ягодного сока или зеленки

Лайфхак №9: лимон – отличный пятновыводитель

Но лимон не только поможет очистить ваши руки, пятна на одежде – обычное дело, особенно, если в доме дети. Пролитый сок, пятна от пота и дезодоранта, от вина и помады – поможет удалить лимон. Выдавите сок лимона на пятно и присыпьте солью. Тщательно разотрите соль по пятну, а затем промойте водой. После этого вывесите одежду на солнце и пятно исчезнет без следа!

Лайфхак №9: Лимон – отличный пятновыводитель

Лайфхак №10: лимон заменит гору чистящих средств для дома

Бытовая химия не всегда безвредна, да и стоит недешево. Зачем тратить деньги, если можно приготовить чистящее средство из натуральных ингредиентов дома! В глубокой ёмкости смешайте 400 мл тёплой воды (примерно 50 градусов), растворите в ней 1 ст.л. соды, затем добавьте 100 мл уксуса. В получившийся состав выжмите целый лимон и капните 5-10 капель лимонного эфирного масла. Тщательно перемешайте и перелейте в бутылочку со спреем. Прекрасное средство поможет вам справиться с мыльным налетом на кафеле и раковине, поможет очистить краны и столешницы. И, как бонус, тонкий свежий аромат лимона во всем доме!

Лайфхак №10: Лимон заменит гору чистящих средств для дома

Лайфхак №11: лимон поможет избавиться от накипи и предотвратить потемнение кастрюли

Для каждой хозяйки важно держать посуду для приготовления пищи в чистоте. Хотите, чтобы ваши кастрюли сохранили первозданный вид как можно дольше, просто добавьте в кипящую в кастрюле воду кусочек лимона или немного уксуса. Это предотвратит потемнение кастрюли со временем.

Накипь в чайнике тоже можно удалить при помощи лимона, не прибегая к химии из магазина.  Порежьте лимон на кусочки, залейте водой, прокипятите и оставьте на час. Лёгкая накипь отойдет сразу, а если накипь застарелая, просто повторите процедуру несколько раз. Лимон действует гораздо бережнее и мягче, чем покупная химия и нет риска повредить чайник.

Лайфхак №11: Лимон поможет избавиться от накипи и предотвратить потемнение кастрюли

Лайфхак №12: лимон поможет очистить микроволновку от жира

Чистая микроволновка также важна, как чистая плита или духовой шкаф. Но сложность очистки внутренней поверхности СВЧ-печи состоит в том, что она покрыта специальным составом, который отражает микроволны. Такую поверхность нельзя чистить жёсткими абразивными веществами. И на выручку снова придет лимон! Цедру одного лимона, нарежьте небольшими кусочками и поместите в ёмкость для микроволновки, залейте её водой, установите мощность на максимум и нагревайте минуту. Эфирные масла из цедры размягчат окислившийся жир, протрите микроволновую печь губкой, и она засияет, как новая.

Лайфхак №12: Лимон поможет очистить микроволновку от жира

Лайфхак №13: как продлить жизнь деревянной разделочной доске

Разделочная доска – предмет первой необходимости на кухне. Но порезы от ножа, скапливающаяся в них грязь не предают разделочным доскам эстетики. Как продлить деревянной доске срок службы? Очень просто. Разрежьте лимон пополам, присыпьте солью половину лимона и протрите доску лимоном, как губкой. Промойте доску под водой, а затем просушите её. Результат вас удивит и порадует.

Лайфхак №13: Как продлить жизнь деревянной разделочной доске

Лайфхак №14: как вернуть блеск столовым приборам

Этот лайфхак похож на предыдущий. Нужно взять половинку лимона, присыпанную солью и протереть им столовые приборы, так можно избавиться от ржавчины, известковых пятен и разводов. Вилки, ложки и ножи будут сиять, как новые и приобретут лёгкий лимонный аромат.

Лайфхак №14: Как вернуть блеск столовым приборам

Лайфхак №15: как помыть окна при помощи лимона

Вымыть окна без разводов, мыльной пены и мокрых тряпок, которые так и норовят оставить ворсинки на стекле – легко! Возьмите ёмкость с пульверизатором, смешайте лимонный сок и воду в соотношении 1 к 3, хорошенько встряхните и распылите на окно или зеркало. Круговыми движениями безворсовой тряпкой протрите окно. Ни пятен, ни разводов! Плюс, ароматизация помещения!

Лайфхак №15: Как помыть окна при помощи лимона

БОНУС

Хотите написать тайное послание? Можете использовать для этого невидимые чернила! Этот фокус можно показывать и детям, будет очень интересно! Смешайте немного лимонного сока с водой, напишите послание на листе бумаги и высушите его. Никто и никогда не догадается, что там, что-то написано! Для того, чтобы прочитать послание, лист бумаги нужно нагреть. К примеру, под настольной лампой или при помощи свечи.

БОНУС

Лимон – удивительный продукт! И дом очистить, и квартиру вымыть, и одежду отстирать, ну и, конечно же, съесть! Своими чудесными свойствами лимон обязан именно кислоте, которая в нём содержится. Именно она замедляет окисление железа в яблоках, растворяет жиры, помогает обесцвечивать пигментированные пятна. Мы рекомендуем держать лимоны дома на всякий случай, кроме того, что лимон – незаменимый помощник в борьбе за чистоту, он ещё и незаменим в кулинарии. Погасить соду, добавить в выпечку, в соус или даже в суп, не говоря уже о чае!

Автор: Елена Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.