Что приготовить из переспелых бананов

Банан – один из известных и любимых фруктов. Он богат различными витаминами и полезными веществами. Но есть один недостаток – бананы очень быстро спеют. Только вчера лежала связка красивых жёлтых бананов, наполняющая кухню вкусным ароматом. А сегодня они уже покрылись коричневыми пятнами или почти почернели. Аромат из лёгкого превратился в насыщенно-сладкий. Многие считают, что переспелые бананы утратили свои полезные свойства, поэтому такие фрукты часто отправляются в мусорное ведро. Но не стоит торопиться с таким решением. Давайте посмотрим, что можно приготовить из спелых бананов.

Что приготовить из переспелых бананов

Простые блюда из переспелых бананов

Из переспелых бананов можно приготовить множество различных блюд:

  • Коктейли, смузи и мороженое;
  • Пудинг или творожную запеканку;
  • Выпечку (хлеб, кексы, печенье или пирог);
  • Завтрак (блинчики или овсяную кашу с бананом);
  • Соусы к десертам и основным блюдам.

Перезрелые бананы содержат больше сахара и меньше крахмала, поэтому имеют более мягкую структуру и интенсивный вкус. Фрукты становятся более сладкими. В таких бананах содержится больше антиоксидантов. В перезрелом банане меньше клетчатки, но количество калия, витамина С и других полезных веществ остается прежним. Фрукт становится более питательным, что позволяет его использовать в качестве основы для приготовления множества вкусных блюд.

Банановые блинчики

Данное блюдо идеально подойдет для вкусного и полезного завтрака. Бананы прекрасно заменят сахар, а вместо пшеничной муки будем использовать рисовую. Такой рецепт особенно понравится тем, кто придерживается правильного питания.

Банановые блинчики

Ингредиенты:

Как приготовить банановые блинчики:

Переспелые бананы разомните вилкой в пюре. Добавьте яйца и половину растительного масла и молока, перемешайте. Всыпьте муку и соль, перемешайте, чтобы не было комочков. Добавьте оставшееся молоко, перемешайте до однородной массы. Жарьте блины на разогретой сковороде с небольшим количеством масла с двух сторон до румяности. Украсить на своё усмотрение.

Банановый постный пирог

Приготовим пышный пирог с ароматом корицы и банана. Блюдо отлично подойдет для сторонников правильного питания, вегетарианцев и людей, соблюдающих пост.

Банановый постный пирог

Ингредиенты:

Как приготовить банановый постный пирог:

Два банана размять вилкой. Добавить соль, сахар, корицу, растительное масло (125 мл), перемешать. Добавить муку, разрыхлитель, хорошо перемешать. Выложить в смазанную маслом форму. Оставшийся банан нарезать кружочками и выложить сверху. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до готовности (35-40 минут).

Кетчуп из банана со специями

Острый ароматный кетчуп идеально подойдет к мясным и рыбным блюдам. Такой необычный соус обязательно удивит вашу семью и гостей.

Кетчуп из банана со специями

Ингредиенты:

Как приготовить кетчуп из банана со специями:

Репчатый лук нарезать мелко кубиком, измельчить чеснок. Корень имбиря натереть на тёрке. На разогретом растительном масле обжарить, помешивая, лук, чеснок и имбирь до мягкости. Добавить размятые в пюре бананы и воду, перемешать. Добавить острый перец, куркуму, мёд, соевый соус, уксус. Потушить 5-7 минут. Пробить блендером до однородной массы.

Мы привели вам 3 простых рецепта из банана. Таких рецептов - множество. Ещё проще сделать банановое мороженое – просто пюрируйте фрукты и заморозьте в морозилке, время от времени перемешивая. Бананы можно смешать с творогом, добавлять в кефирные смузи и творожные запеканки. Не стоит торопиться избавиться от переспелых бананов, выбросив их в мусорный мешок. Ведь в этих фруктах сохранилось ещё много полезных веществ. Из таких бананов можно приготовить замечательные блюда, которые не только украсят ежедневное меню, но и станут прекрасным оформлением праздничного стола.

Автор: Tanja F (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.