Черноплодная рябина - ягода, несущая здоровье

Арония черноплодная, она же черноплодная рябина, она же черноплодка – полезная ягода, которая содержит массу витаминов и несущих здоровье веществ, относится к лекарственным растениям. Многие из вас замечали, что руки после этой ягоды не так-то просто отмыть, а всё дело в том, что в черноплодной рябине содержатся антоцианы – стойкие красители, поэтому чтобы удалить краситель с рук, нужно воспользоваться кислотами, например, лимонным соком. В остальном же черноплодка не доставит вам неудобств.

Черноплодная рябина - ягода, несущая здоровье

Полезные свойства черноплодной рябины

Ягоды черноплодной рябины по содержанию витамина С не уступают лимону. Арония черноплодная содержит каротин, витамины группы В, Р, Е, бор, йод, железо, марганец, медь, фтор, молибден, дубильные вещества. Плоды растения содержат большое количество пектинов, поэтому способствуют выведению тяжёлых металлов и радионуклеидов.

Ягода повышает иммунитет, укрепляет сосуды, помогает справляться с нервными срывами и обладает противовоспалительными свойствами, также черноплодка понижает давление, а вещества, содержащиеся в ягоде, обладают сосудорасширяющим и мочегонным эффектами.

Несмотря на множество полезных свойств, у черноплодной рябины всё же есть противопоказания. Она противопоказана людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Содержит большое количество биологически активных веществ, которые могут вызывать аллергические реакции при предрасположенности.

Когда собирать и как хранить

Собирать ягоду нужно в сентябре-начале октября, когда в ней максимальная концентрация полезных веществ и она имеет сладкий вкус.

Хранить черноплодную рябину можно несколькими способами:

  1. Сушить на веточках, подвесив в прохладном месте. Таким образом, ягода сохраняет все свои питательные вещества.
  2. Заморозить. Плоды промыть, подсушить и хранить в пакетах в морозилке, при этом повторная заморозка не допускается.
  3. Протереть ягоды с сахаром. При хранении таким способом витамины сохраняются не все и хранится ягода недолго.

А вот варенье варить из черноплодной аронии нежелательно, т.к. при таком способе теряются практически все витамины и полезные вещества.

Черноплодка в косметологии

Но черноплодная арония хороша не только для приема в пищу, из неё можно получить отличные маски для кожи и волос. Она очень хорошо борется со старением кожи лица, разглаживает мелкие морщинки. И как показал опыт, великолепно справляется с угревой сыпью.

Приведем пару примеров масок для лица на основе черноплодной рябины:

Для начала лицо необходимо очистить и распарить. Для этого достаточно сложенную марлю окунуть в горячую воду, отжать слегка и приложить к лицу. После этого поры откроются и кожа будет готова впитать в себя полезные вещества. Наносим скраб из черноплодки на лицо, массируем его по массажным линиям, немного держим и смываем.

Маска из черноплодки для нормальной кожи

Для маски из черноплодки и молока с медом потребуется:

Рябину измельчить блендером, добавить молоко и мёд, перемешать. Нанести напрямую на лицо или в растворе вымочить марлю и её нанести на лицо. Смыть или снять марлю через 15-20 минут.

Для маски из черноплодки с яблоком потребуется:

Рябину измельчить блендером, яблоко натереть на терке, все смешать. Также нанести напрямую на лицо или через намоченную марлю. Смыть или снять марлю через 15-20 минут.

Маска из черноплодки для сухой кожи

Для сухой кожи необходимо в маску добавить жирные продукты, например, сметану, сливочное масло или желток яйца.

Для маски из черноплодки, желтка и сметаны потребуется:

Рябину измельчить блендером, добавить сметану и желток, перемешать. Нанести напрямую на лицо, помассировать по массажным линиям и оставить на 15-20 минут. Смыть или стереть ватным диском.

Маска из черноплодки для жирной кожи

Для жирной кожи вторым ингредиентом для маски будем использовать укроп, огурец или смородину.

Для маски из черноплодки с огурцом потребуется:

Рябину измельчить блендером, огурец натереть на тёрке, всё смешать. Также нанести напрямую на лицо и смыть через 15-20 минут.

Важно! Не наносите маску перед выходом куда-то. Она может смыться не сразу и оставить красноватый оттенок кожи на какое-то время.

Если у вас есть земельный участок или дача, обязательно посадите такое растение и у вас под рукой будет кладезь витаминов, которыми можно будет запастись надолго.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.