Завтрак «отдать врагу»?

Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу

Слышали такое? Современные диетологи и нутрициологи провели исследования, которые показали, что и завтрак врагу не повредит. Утренний прием пищи оказался не таким уж и важным. И уж точно он никак не влияет на процесс похудения.

Всё дело в том, что в основе устоявшегося правила «завтрак съешь сам» – культурные традиции и грамотный маркетинг. Изначально жизнь строилась таким образом, что подкрепиться можно было только утром, потом люди уходили на работу, в основном, это был физический труд без возможности перекусить.

Далее ситуацию подхватили производители каш. Должны же они были как-то их продавать. До сих пор регулярно запускаются рекламные кампании, твердящие нам с экранов о том, что утром надо есть кашу и только кашу. И мы верим…

Завтрак отдать «врагу»?

Одно из последних исследований на тему завтраков было проведено в Канаде. Исследователи отмечали ежедневные привычки 12 тысяч человек: завтрак, время сна, физические нагрузки. Данные сопоставлялись с здоровьем испытуемых. Результаты продемонстрировали интересные выводы. Оказалось, что не существует прямой связи между избыточным весом и отказом от завтрака. В конечном счете, важно количество потребленных калорий за день, а не присутствие завтрака.

Также представляет интерес исследование, опубликованное недавно в «Американском журнале клинического питания». Оно выявило, что множество американцев давно не считают утренний прием пищи чем-то необходимым. Учеными был проведен Twitter-опрос, приведем его результаты:

Таким образом, если проанализировать последние научные данные, в завтраках нет ничего необходимого. Большинство людей, проснувшись утром, не так уж и голодны и способны спокойно дождаться обеда. Кроме того, в таких мини-голоданиях есть и польза.

Можно обойтись без завтрака

Хорошо ли на завтрак есть кашу или простые углеводы

Исследователь проблем ожирения и автор книги «Всегда голоден» Дэвид Людвиг пришел к выводу, что важно ЧТО кушать после пробуждения, а не КОГДА это делать. Ведь если ваша тарелка будет состоять из простых углеводов (например, хлеб, шоколад, что-то сладкое), то это гораздо хуже, чем немножко поголодать. Ведь после такой пищи в крови возникнет резкий выброс сахара. А это, в свою очередь, программирует организм на накопление жира.

Кроме того, насыщение от углеводного завтрака кратковременное и через некоторое время вы ощутите сильный голод и можете переесть. А белково-жировой завтрак, наоборот, дает долгое насыщение, потому что белки и жиры усваиваются медленнее углеводов.

Углеводы программируют организм на ожирение

Итак, правильный завтрак включает клетчатку, белок и полезные жиры, для этого подходят далеко не все продукты. Диетологи отмечают, что многие люди выбирают как раз те блюда, которые являются наименее предпочтительными.

1. Сухие хлопья

Многие полагают, что они полезны, а в них тем временем содержится огромная куча сахара и их избыточное употребление может повысить риск ожирения, диабета второго типа, сердечных и других заболеваний.

2. Блинчики, вафли, тосты, булочки, кексы

Рафинированная мука, содержащаяся в этих блюдах, содержит мало питательных веществ и клетчатки, а также может очень быстро поднять уровень сахара в крови. А сладкая добавка увеличивает их калорийность.

3. Фруктовый сок

В готовых пакетированных соках содержится просто огромное количество сахара. Это увеличивает риск ожирения, метаболического синдрома, диабета второго типа и других заболеваний.

4. Гранола

В граноле также слишком много углеводов и калорий. Белков же, наоборот, мало. Поэтому питательная её ценность очень сомнительна.

Каша на завтрак - не лучшее решение

Мир не стоит на месте и, наконец, мы начали возвращаться к истокам – завтракать белково-жировой пищей или вообще отказываться от завтрака.

При выборе блюда, главное помнить: «Мы то, что мы едим». Выбирайте пищу тщательно и будьте здоровы!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.