Нужно ли учиться во время каникул?

Учебная программа с каждым годом становится менее доступной ученикам, по сравнению с предыдущими годами: добавляется много новых предметов, увеличивается требование к уровню знаний и др. Поэтому прежде, чем нагружать ребёнка учёбой во время каникул, нужно взять во внимание все пожелания педагогов, психологов и врачей, которые более компетентны в этом вопросе.

Специалисты рекомендуют родителям поставить на первое место, конечно, состояние здоровья вашего ребёнка и дать ему возможность насытиться отдыхом в полной мере. Ведь вы можете разрушить все детские ожидания, снизить мотивацию к учёбе, если будете постоянно усаживать ребенка за учебники. Ваш ученик устанет так, что к началу учебного года у него просто не будет сил.

Надо ли учиться в летние каникулы

Кому необходимо учиться во время каникул

Исключением из правил являются ученики, которых относят к контингенту неуспевающих. Для этих ребят во время каникул учёба должна доминировать над отдыхом. Но при этом отдых просто обязан быть, просто на отдыхе нельзя забывать о занятиях и проводить их обязательно. Но прежде чем приступить к учебному процессу, нужно учесть такой немаловажный факт, как детские неврозы. Многие врачи считают, что основной причиной их возникновения является ничто иное, как сложная школьная программа. Обратите внимание, главными признаками, которые могут сигнализировать об этом заболевании, являются следующие:

  • ребёнок плохо спит;
  • появились круги под глазами;
  • наблюдается ухудшение аппетита;
  • малыш стал заикаться и грызть ногти.

Ещё одним исключением являются ребята-абитуриенты. Для многих из них лето – не только отдых, а и возможность повторить ранее изученный материал, хорошо подготовиться к поступлению в университет, колледж, техникум или лицей. Теперь непосредственно от уровня школьных знаний зависит их будущее.

Но для тех родителей, которые верят в существование потребности в учёбе летом, нужно знать много фактов. Не забывайте о том, что нельзя перегружать ребёнка, о чём сигнализируют такие внешние признаки, как бледность и синяки под глазами. Посудите сами, учёными доказано, что дети, которые активно занимаются спортом, много бывают на свежем воздухе, имеют высокую успеваемость в учёбе. Из этого следует, что для ребёнка очень важен режим дня, чередование учёбы и отдыха должно быть в равных соотношениях.

Также нельзя опускать тот факт, что дополнительная художественная литература влияет только на общее развитие ребёнка. Врачи отмечают то, что переутомление – это серьёзная причина многих хронических заболеваний и проблем с психикой в том числе. Когда на лицо все характеристики переутомления, нужно немедленно прекратить занятия и дать ребёнку отдохнуть в полной мере. Лучшим вариантом отдыха для него послужит полноценный сон. Необходимо также знать, что занятия летом могут полностью уничтожить всё стремление и желание учиться в сентябре. Ведь за время каникул ребёнок не успеет соскучиться по школе – у него не будет сил, пропадёт желание и интерес к дальнейшей деятельности.

Если ваш ребёнок самостоятельно проявил интерес к учебному процессу, поддержите его, помогите ему справиться с этой нелёгкой деятельностью. Ни в коем случаи не осуждайте, не пытайтесь заманить его на пикник или речку. Учтите, что больше, чем может, он не будет заниматься.

Как сделать каникулы ребенка яркими и незабываемыми

Родителям, которые прислушались к рекомендациям врачей и заменили учёбу активным отдыхом, советуем взять на заметку способы, как сделать каникулы яркими и незабываемыми. Итак, наиболее оптимальным для городского ребёнка считается отдых поближе к природе и подальше от большой суеты. Для этого могут послужить каникулы в бабушки и дедушки в деревне, которые в полной мере могут оставить хорошие впечатления и заряд положительных эмоций на весь год. Ведь там и речка, и лес, и луг, множество пикников и масса игр на свежем воздухе, что есть немаловажно.

Также это могут быть детские лагеря, где у ребят будет и свежий воздух, и спорт, и общение, и интересные занятия. В детских лагерях можно не только научиться каким-то новым навыкам, отдохнуть и стать сильнее физически, но и приобрести новых друзей, научиться не бояться общения.

Неплохим вариантом будет также планирование совместного отдыха на море, преимуществом которого является как оздоровление ребёнка и новые впечатления, так и возможность наконец-то провести время с семьей в полном составе.

Отличным вариантом могут стать и речные круизы, в которых вы с ребенком не только отдохнете на свежем воздухе и успеете почитать книги, но и познакомитесь с несколькими городами. В таких круизах, как правило, большой выбор маршрутов, количества дней в пути, теплоходов и городов отправления: можно организовать речные круизы из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и многих других городов.

Мы, конечно, поддерживаем мысль о том, что каникулы – время для отдыха, и нарушить эту аксиому могут только крайне необходимые обстоятельства, которые были упомянуты в этой статье. Как быть, решать вам, ведь сколько людей, столько и мнений, но обязательно нужно учесть рекомендации компетентных специалистов в области медицины и педагогики прежде, чем принять такое важное решение по отношению к ребёнку.

Пусть каникулы для вашего ребенка станут морем позитивных эмоций, ведь они и созданы для этого, а не негативным отпечатком в душе.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.