Как мотивировать ребенка на спорт

Физкультура необходима детям для физического развития, крепкого иммунитета, поддержания здорового веса. Спорт укрепляет мышцы, кости, делает ребенка выносливым, сильным, ловким и целеустремленным. Многие родители стараются отдать свое чадо в спортивную секцию. Ребенок сначала с удовольствием ходит на занятия, но со временем его интерес к тренировкам падает. По мнению психологов, детской мотивации хватает максимум на полгода. Что должны сделать родители, чтобы спорт всегда был в удовольствие?

Как мотивировать ребенка на спорт

Спорт, который нравится

Задача родителей – помочь ребенку выбрать спорт, который ему нравится. Вы можете горячо любить футбол или шахматы, но если ваш сын, затаив дыхание, смотрит фильмы с восточными единоборствами, отдайте его в секцию каратэ. Или дочь – активная и спортивная девочка, любит прыгать и бегать, не нужно навязывать ей бальные танцы, попробуйте спортивную гимнастику или лёгкую атлетику. Все просто, но порой родители ставят свои интересы выше интересов ребенка. Нужно быть готовым к тому, что придется сменить несколько секций, чтобы найти подходящий вид спорта.

Родителям следует учитывать материальный аспект. Спорт должен отвечать финансовым возможностям семьи, чтобы в случае снижения дохода или повышения расходов тренировки, ребенок не бросал занятия. Учитывайте оплату занятий, необходимый спортивный инвентарь, соревновательные взносы, тренировочную и соревновательную форму.

Спорт, который нравится

Приятное общение

В спортивной секции общение происходит между тренером и подопечным, и между подопечными. Если ребенок уважает своего наставника, а тренер хорошо знаком с особенностями детской психологии – это половина успеха (калоризатор). Вторая половина зависит от отношений внутри коллектива. Когда ребенку удается найти друзей, на тренировки он ходит с большей охотой. Его влечет уже не только спорт, но и общение с ровесниками. Задача тренера – сформировать безопасную и дружелюбную атмосферу внутри коллектива.

Во многих секциях необязательно покупать абонемент на весь месяц – можно прийти на пробное занятие. Отведите ребенка, а он поделится с вами впечатлениями от тренировки.

Приятное общение

Поддержка родителей

Поддержка родителей заключается не только в том, чтобы отвозить на тренировки и хвалить за успехи. Родители должны поддерживать интерес ребенка – расспрашивать о том, как проходят занятия, интересоваться этим видом спорта, водить на соревнования, показывать фильмы и телепередачи. Главное, избегать чрезмерного давления. Интерес должен быть обоюдным и естественным.

Если ребенок найдет кумира из числа выдающихся спортсменов, это усилит его мотивацию. Следите за новинками кинематографа. Вдруг в кинотеатрах показывают фильм про выдающегося хоккеиста, а ваш сын как раз ходит в секцию хоккея. Увидеть на большом экране свою мечту – это нечто!

Участие в соревнованиях – хороший способ мотивировать и дисциплинировать. Родители должны подготовить ребенка к участию ради победы. Объяснить, что на соревнованиях необходимо выкладываться на максимум (calorizator). В случае поражения поддержать, объяснив, что провалы были у всех выдающихся спортсменов. Проигрыш – не повод бросать тренировки, он дает возможность оглянуться назад и отточить свое мастерство.

Поддержка родителей

Когда у ребенка перед глазами уверенные, мотивированные на успех, активные и спортивные родители, его мотивация в разы возрастает. Все дети следуют примеру родителей. Хотите мотивировать ребенка на спорт? Вставайте с дивана, отправляйтесь на пробежку, в тренажерный зал, бассейн или на спортплощадку, внедряйте здоровые пищевые привычки, больше гуляйте на свежем воздухе. Помните, что мотивация дает настроение, а дисциплина формирует привычку. Если что-то начали делать, делайте это регулярно.

Автор: Екатерина Г., нутрициолог, фитнес-блоггер (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.