Как приготовить паштет из печени

Как приготовить паштет из печениБутерброд с печеночным паштетом – это вкусное и питательная закуска на завтрак, неплохой вариант для фуршета и просто вкусная еда. Для приготовления паштетов используют свиную, телячью, куриную, гусиную печень.

Как и все блюда, приготовленные из печени, паштеты содержат большое количество полезных веществ. Но многие диетологи рекомендуют не сильно увлекаться паштетами, и есть время от времени, так как в них содержится достаточно большое количество жира, особенно им богат национальный французский паштет из гусиной печени – фуа-гра.

Разнообразие рецептов паштетов из печени позволяет делать их делать не только по классическим рецептам, но и добавлять к ним различные ингредиенты: грибы, овощи, зелень и пр.

На данный момент в супермаркетах представлен большой выбор готовых паштетов на любой вкус и кошелек, но нельзя сравнивать готовую промышленную продукцию, с нежным и вкусным паштетом, который можно сделать в домашних условиях. Мнение, что делать паштет сложно – ошибочно, паштет делать легко, в результате у вас получится вкусная и полезная закуска для всей семьи.

Паштет из куриной печени

Нежный и вкусный паштет можно хранить в холодильнике и баловать себя им на завтрак и ужин.

Паштет из куриной печениИнгредиенты:

Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до прозрачного или золотистого цвета.

Промыть печень, проверить чтобы была удалена желчь, добавить ее к луку, приправить тимьяном, мускатным орехом, солью и перцем. Жарить несколько минут, внутри печень должна оставаться немного розовой.

Добавить коньяк, дать алкоголю выпариться и тушить пару минут.

Влить сливки. Выключить огонь и все перемешать.

Положить печень в блендер и взбивать, систематически подливая соус, до тех пор, пока консистенция не будет вас удовлетворять.

Готовый паштет переложить в посуду и поставить на ночь в холодильник.

Праздничный паштет из печени кролика

Если для вас проблематично купить печень кролика, то можно заменить ее на телячью, результат будет так же потрясающим.

Праздничный паштет из печени кроликаИнгредиенты:

Лук и чеснок мелко порубить. В сотейнике или кастрюле с толстым одном растопить небольшое количество масла и обжарить в нем лук и чеснок до прозрачного состояния.

Печень промыть, очистить от пленок, нарезать небольшими кусочками.

Добавить к луку 1 ст. л. Коньяка и тушить полминуты.

Аккуратно влить сливки и тушить, непрерывно помешивая, 3-4 минуты.

Добавить к соусу оставшееся сливочное масло, дождаться когда оно растопится, тщательно перемешать и снять сотейник с огня.

Положить в блендер измельченную печень и взбивать, постепенно вливая соус. Чем тщательнее вы будете взбивать паштет, тем он вкуснее получится. После того, как печень и соус взбиты, нужно протереть паштет еще раз через сито. Это немного долго, но мы готовим блюдо к праздничному столу, поэтому не нужно пренебрегать такими мелочами, паштет будет, действительно, воздушным.

Разливаем паштет в формы для запекания. Ставим в духовку, разогретую до 160 градусов.

Выпекать в течении получаса, для лучшего эффекта можно поставить вниз большое блюдо с водой, в этом случае, паштет будет более сочным.

По прошествии 30 минут, выключить духовку, открыть дверцу и дать паштету настояться в течении 10 минут, из духовки его не вынимать.

Далее готовим украшение для праздничного паштета. Желатин замочить в теплой воде. Берем сок 1 апельсина, смешиваем его с коньяком и желатином. Тщательно перемешиваем и заливаем форму с паштетом. Ставим на ночь в холодильник.

Нежный и вкусный паштет с апельсиновой заливкой готов.

Паштет для завтрака

Паштет для завтракаИнгредиенты:

Печень промыть и очистить от пленок, нарезать небольшими кусочками. Лук мелко нарезать, морковь натереть на мелкой терке.

Берем большую сковороду, растапливаем в ней масло, выкладываем лук и морковь и жарим до готовности. Далее добавляем печень. Жарим в течении 5 минут на сильном огне, добавляя соль, перец и специи.

Пропускаем обжаренную печень и овощи через мясорубку. Для получения более нежной консистенции, после мясорубки рекомендуется еще раз взбить паштет в блендере.

Вливаем коньяк и сливки, еще раз взбиваем. Раскладываем паштет в небольшие формочки для хранения и отправляем в холодильник. Хотя удержаться от того, чтобы не намазать на хлеб свежий, нежный паштет очень сложно, да и не нужно.

Паштет из печени индейки с грибами

Для того, чтобы печень имела более нежный вкус, нужно замачивать ее в молоке.

Паштет из печени индейки с грибамиИнгредиенты:

Печень тщательно промыть, очистить от пленок и положить в молоко минимум на полчаса.

Лук и морковь очистить и измельчить, обжарить на небольшом количестве масла до готовности, добавить к ним нарезанную на небольшие кусочки печень и грибы, жарить до готовности. Добавить соль и перец. Накрыть сковороду крышкой и тушить 25-30 минут.

После добавить коньяк, размягченное сливочное масло, все перемешать и снять с огня.

Переложить печень в блендер и измельчить до пюреобразного состояния.

Переложить паштет в посуду и поставить в холодильник на пару часов, чтобы он застыл.

Паштет из фасоли и печени минтая

Паштет из фасоли и печени минтаяОтличный вариант паштета к постному столу

Ингредиенты:

Измельчить в блендере фасоль и печень минтая. Добавить масло и соль, при желании можно добавить специи. Еще раз все перемешать. Переложить в форму для паштета и поставить в холодильник на пару часов, чтобы паштет застыл.

Приятного аппетита!!!

Большое количество идей, как приготовить паштеты из различных видов печени с самыми разными ингредиентами, вы найдете на нашем сайте.

Автор: Vira (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.