Как вырастить аптекарский огород на даче

Наверняка вы слышали понятие «аптекарский огород». Звучит красиво, и сразу в голове возникают ассоциации со здоровьем, не правда ли? А вот что это такое мы и разберемся в этой статье.

Вообще изначально это название ботанического сада в Москве, принадлежащего МГУ. Но понятие «аптекарский огород» получило свое распространение и среди обычных людей, дачников, которое подразумевает выращивание полезных пряных трав в определенном организованном месте, декоративно оформленном.

Аптекарский огород на даче

Растения из аптекарского огорода порадуют вас своим вкусом и полезными свойствами. Рассмотрим наиболее распространенные.

1. Мята

Неприхотливое растение бывает различных видов, имеет ярко выраженный аромат. Растение обладает противовоспалительным, болеутоляющим и успокаивающим эффектом. Используется для заваривания чая и других напитков. Перечная же мята придаст изысканные нотки блюдам из мяса, рыбы и тушеным овощам.

2. Петрушка

Распространенное растение, которое выращивает, наверное, каждый дачник. Петрушка подходит для различных блюд и является универсальной приправой, а также в косметических целях.

3. Укроп

Ещё одно универсальное растение, которое подходит практически для любого блюда, а также для консервирования овощей. Укроп содержит витамин С, калий, железо, фосфор, фолиевую кислоту и флавоноиды. Благоприятен для желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

4. Чабрец (тимьян)

Полезная трава чаще всего используется для заваривания чая. Чабрец способствует улучшению пищеварения и обладает отхаркивающим, дезинфицирующим, противоглистным свойствами.

5. Эстрагон (тархун)

Растение используют при приготовлении мясных и рыбных блюд, добавляют при консервировании овощей. Эстрагон помогает работе сердечно-сосудистой системы и благоприятно сказывается на работе ЖКТ.

6. Салат

Листья этого растения добавляют в различные салаты или же употребляют в чистом виде. Салат является источником клетчатки, витаминов группы В, С, калия, кальция, фосфора, серы, йода, что оказывает неоспоримую пользу организму в виде улучшения пищеварения.

7. Базилик

В зависимости от сорта растение бывает зелёного, фиолетового цвета и имеет пряный аромат. Базилик обладает действием, укрепляющим память и нормализующим артериальное давление.

Если вы красиво оформите ваш аптекарский огород, то он будет радовать не только своими полезными свойствами имеющихся в нем растений, но и поднимет вам настроение своим видом палитры оттенков: от салатовых до бордовых.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.