Мифы о голодании

Миф 1: Буду голодать или сяду на диету — похудею.

Факт: Во время этой пытки вы расстанетесь с определенным количеством килограммов. Но как только вернетесь к обычному стилю питания, жирок займет свои позиции снова. Более того! Организм, наученный горьким опытом, в панике пытается сделать запасы побольше. А в следующий раз будет еще и отчаянно сопротивляться войне с лишним весом. Повторив несколько таких циклов, можно прийти к парадоксальному результату — даже сидя на одной воде, вы не будете худеть.

Миф 2: Голод и аппетит.

Факт: Принято считать, что мы едим тогда, когда мы голодны. В действительности же, это так далеко не всегда. Очень часто мы едим только потому, что наш желудок «привык» к наполненному состоянию, и даже когда мы не голодны, он подает сигнал: «Хочу есть!». Обычно в качестве критерия «истинного» чувства голода предлагается следующее: желание съесть кусочек черствого черного хлеба (его можно представить мысленно). Если такое желание есть, то значит есть и чувство голода. Иначе это только следование привычке кушать.

Общеизвестно, что тот, кто склонен к полноте, должен беречь себя от стрессов, так как у него развивается чудовищный аппетит. Однако, оказывается, аппетит тут не при чем. По данным исследователей гормонов в американском университете в Беркли, стресс активизирует продукцию гормона кортизола, способствующего жировым отложениям.

Миф 3: Голодание.

Факт: Голодание как метод избавления от самых разных «болячек» было очень популярным лет десять-пятнадцать назад. Сейчас у него уже не так много поклонников, несмотря на то, что он как метод лечения признан и официальной медициной. Возможно, это объясняется тем, что метод этот оказался не столь эффективным, как хотелось его сторонникам.

А некоторые специалисты в области питания вообще считают голодание не только не слишком полезным, но даже и вредным. Объясняется это тем, что неправильное голодание приводит к тому, что токсины и шлаки, которые образуются в результате приема пищи, дают так называемый ацидоз. Ведь при голодании в крови уменьшается содержание глюкозы, а это влечет за собой дефицит инсулина. Недостаток же инсулина приводит к неполному сгоранию в клетках жира. В результате образуются ацетоновые тела, избыток которых вредит организму. Получается, не питание, а голодание и есть самое верное средство отравить организм!

Многочисленные сторонники голодания считают, что оно приводит к ликвидации всех накопившихся в организме шлаков. На самом деле уже доказано, что полное голодание никак не может привести к какой-либо утилизации организмом человека конечных продуктов обмена веществ. Они продолжают образовываться в организме и выделяться из него (естественно, в меньшем количестве, так как пища не поступает). Кроме конечных продуктов обмена веществ никаких других «шлаков» в организме человека учеными не обнаружено. А значит, и их удаление голоданием просто бессмысленно.

Миф 4: Пропуски еды — хороший способ снизить вес.

Факт: Для того, чтобы Ваш организм работал, как следует, ему необходимо определенное количество калорий и питательных веществ каждый день. Если Вы будете пропускать приемы пищи в течение дня, Вы будете возмещать недостающие калории, перекусывая или съедая больше в следующий прием пищи. Исследования показали, что люди пропускающие завтрак склонны весить больше, чем те, кто ест питательный завтрак. Более здоровый путь для снижения веса — частый прием небольших порций еды, включающих разнообразные питательные вещества, маложирную и низко калорийную пищу.

Миф 5: Пропустив один прием пищи, можно немножко похудеть.

Факт: Такой подход совершенно неприемлем, поскольку в какой-нибудь следующий прием вы съедите больше, чем нужно, и все вернется на круги своя.

Миф 6: Умеренной еды вполне достаточно чтобы не поправляться.

Факт: Как было установлено в специальных исследованиях, повышение веса может наблюдаться и при умеренном питании, если доля жира в нем превышает 50% от суммарной калорийности. Вообще, если вы заметили, увеличение жирности питания не прибавляет ему сытности. Кажется, что ем умеренно, даже голодновато, а вес растет. И наоборот, уменьшение жирности питания довольно здорово снижает его калорийность, но практически не влияет на сытность. Маложирное питание — идеальный путь контроля веса.

Миф 7: Чтобы похудеть нужно реже кушать.

Факт: Многие полагают, что чем реже ешь, тем быстрее похудеешь. В действительности же все как раз наоборот. Когда промежутки между приемами пищи большие, пищевой центр, расположенный в гипоталамической области головного мозга, находится в состоянии возбуждения. Это обуславливает постоянное чувство голода. А голодному человеку, как известно, трудно контролировать себя, и он съедает гораздо больше, чем необходимо. А потому людям, страдающим избыточным весом, желательно кушать не реже 4-5 раз в день. При частом приеме пищи наступает торможение функции пищевого центра и аппетит подавляется.

Миф 8: Все зло в ужинах.

Факт: Если бы удалось не есть после 6 часов вечера, похудел бы безо всяких диет. Идея отказаться от ужина у желающих похудеть очень популярна. И тем не менее, эта мера обычно не приносит желаемого эффекта. Биоритм человека построен так, что в первую половину дня он легче расходует энергию, а во вторую легче накапливает. Попытки запретить вечерний прием пищи ведут к непреодолимому голоду и срывам. Ужинать можно. Единственно, надо стараться, что бы еда вечером была нежирогенной.

Миф 9: Если ешь поздно, это ведет к ожирению.

Факт: Как правило, люди стараются не есть перед тем, как ложиться спать — считается, что поздняя еда может стать причиной полноты. Но, как показали ученые, это мнение — всего лишь один из народных мифов, не имеющих никаких научных оснований.

Как показали эксперименты, проведенные на обезьянах учеными из Университета здравоохранения штата Орегон, никакой связи между тем, насколько поздно питаются животные, и их весом не существует. Да, если животные начинали питаться чаще обычного, они набирали вес. Но не более того.

«Некоторые из наших обезьян предпочитали питаться поздно вечером или даже далеко за полночь, — рассказала в интервью корреспонденту «ВВС» доктор Юди Камерон, руководитель этого исследования. — И они набирали вес ничуть не быстрее, чем другие особи. Отсюда мы сделали вывод, что поздняя еда никак не связана с избыточным весом и ожирением». Источник: AskDoctor.ru / Здоровье и Медицина

Миф 10: Потребление пищи после 20:00 ведет к увеличению веса.

Факт: Не важно, в какое время суток Вы едите, важно, сколько Вы едите в течение всего дня, и сколько упражнений Вы делаете для увеличения или снижения веса. Не важно, когда Вы едите, Ваш организм лишние калории будет превращать в жир. Если Вы захотите перекусить перед сном, сначала подумайте о том, сколько калорий Вы уже съели за день.

Старайтесь не перекусывать, когда делаете другие дела, например, смотрите телевизор, играете в видео игры или сидите за компьютером. Если Вы кушаете или перекусываете на кухне или в столовой, Вы будете менее рассеяны, и будете знать, сколько Вы съели (если Вы хотите и перекусить и посмотреть телевизор, возьмите маленькое количество еды, например пару не жирных крекеров или фруктов).

Миф 11: Запах пищи провоцирует неумеренное потребление еды.

Факт: Давно уже не секрет, что запахи пищи пробуждают аппетит. Многим знакомо ощущение нетерпения, когда из кухни доносятся приятные ароматы. Казалось бы, такое нетерпение должно привести к неумеренности в еде, которая, как известно, является главным врагом стройной фигуры. Однако все не так однозначно. Недавно британские диетологи сделали удивительное открытие: те, кто обычно готовит на скорую руку и глотает еду на бегу, не давая себе времени насладиться вкусом и запахами, в большей степени рискуют набрать лишний вес, чем те, кто во время еды внимательно прислушивается к своим Ощущениям, в том числе и наслаждается запахами.

Миф 12: Легкий завтрак поможет сбросить вес.

Факт: Такой связи не обнаружено. Возможно, лучше поесть через 3–4 часа после восхода солнца. Тогда голод не будет сильно мучить вас в течение дня, и вы сможете обходиться легкими «перекусами».

Миф 13: «Я могу худеть и есть все, что я хочу».

Факт: Это высказывание не всегда верно. Можно есть все, что хотите и худеть. Но Вам все равно надо ограничить число потребляемых калорий в день, в основном уменьшая количество еды. В то время как Вы будете пытаться снизить вес, Вы сможете, есть вашу любимую еду — до тех пор, пока следите за количеством еды, которое едите. Вам необходимо тратить больше калорий для снижения веса.

Миф 14: Перекусывать вредно.

Факт: Так было принято считать в медицинской среде долгое время. Однако, согласно последним исследованиям, важно не то, как часто вы едите, а то, что вы едите. А потому перекусывать между регулярными приемами пищи хорошо, если вы выбираете фрукты или нежирный йогурт.