В какой обуви заниматься летом на свежем воздухе

Современная спортивная культура предлагает самые необычные и полезные для здоровья варианты летних тренировок. Объединяют их два обстоятельства: свежий воздух и повышенная нагрузка на стопу. Взаимодействие с неспецифическим покрытием – асфальтом, гравием – может негативно сказаться на здоровье ног. Поэтому к выбору тренировочных кроссовок на лето нужно подойти очень тщательно. На какие аспекты обратить внимание при выборе обуви для каждой из дисциплин, отвечаем в этой статье.

Джоггинг и спортивная ходьба

Джоггинг, по сути, является бегом трусцой. От ходьбы он отличается наличием фазы полёта – момента, когда обе стопы оторваны от земли. Спортивная ходьба, как и джоггинг, считается промежуточным вариантом между неспешной прогулкой и скоростным упражнением. Её особенность в том, что при передвижении необходимо постоянно касаться земли хотя бы одной ступнёй. Руки как при беге трусцой, так и при спортивной ходьбе нужно держать под прямым углом.

Обе дисциплины подходят начинающим спортсменам, желающим немного сбросить вес или просто поддержать тонус организма. Поэтому для пробежек и прогулок выбирайте набережные, парки, лесополосы недалеко от города, где открываются красивые виды: чтобы и заниматься, и любоваться одновременно.

Поскольку больших нагрузок в любительских джоггинге и спортивной ходьбе нет, для таких тренировок подойдут простые кеды или кроссовки. Например, продолжение классической линейки от PUMA – Suede Classic+, надёжно фиксирующие ногу.

Джоггинг и спортивная ходьба

Бег по лестницам

Более сложный вариант тренировок – бег по лестницам. Он комплексно прокачивает скорость, мощность, техничность бега, активизирует большинство мышц организма, развивает кардиосистему. Но перед тем как приступать к занятиям, лучше проконсультироваться с врачом. Ты вы предупредите возможные проблемы с суставами и сердцем.

Для подобных тренировок подойдут стадионы, набережные с большим количеством ступенек. Беговым тренажёром может стать даже подъезд вашего собственного дома.

Но не забывайте, что постоянные подъёмы и спуски по ступенькам провоцируют травмы стопы. Для защиты костей нужна надёжная амортизация – такая, которую обеспечивает технология шестиугольных «жидких» ячеек. Она применяется при изготовлении кроссовок LQD CELL Epsilon от PUMA.

Бег по лестницам

Нордическая ходьба

Этот вид спорта ещё называют скандинавской ходьбой. За счёт использования специальных палок он дополняет пробежки и прогулки нагрузками на верхнюю часть туловища. Это помогает задействовать до 90% мышц в организме. Кроме того, нордическая ходьба снижает давление на пяточные кости, тазобедренные и коленные суставы, поэтому люди в возрасте могут заниматься ею беспрепятственно.

Передвигаться с палками можно буквально везде. Но лучше всего для этого подходят зелёные городские зоны или лесные тропинки.

Для ходьбы по перелескам нужны туристические кроссовки с прочной подошвой. Они помогут защитить стопы от выступающих на тропинках камней или корней деревьев. Примером такой обуви может служить модель STORM STITCHING от PUMA.

Нордическая ходьба

Плоггинг

Идея этого вида спорта тоже появилась в скандинавских странах, где очень трепетно относятся к окружающей среде. Суть проста: это бег, совмещённый со сбором мусора. Плоггинг часто практикуют компании, поскольку это одновременно тимбилдинг, корпоративная социальная ответственность, забота о планете и, в конце концов, весёлое спортивное состязание.

За один забег иногда удаётся собрать до полутонны отходов. Сделать это можно в местах отдыха людей, куда редко заглядывает дворник: на диких пляжах или в старых парках.

Для необычного спорта требуется необычная обувь. Например, модель RS-X³ Puzzle от PUMA, развивающая культовую линейку кроссовок с оригинальными сочетаниями материалов и текстур.

Плоггинг

Воркаут

Воркаут был придуман как демократичная альтернатива тренажёрным залам. Он предполагает работу с собственным весом на брусьях, турниках, рукоходах, шведских стенках и других доступных уличных приспособлениях. Войти в этот вид спорта можно со стандартных подтягиваний и «уголков» на брусьях. И постепенно перейти к сложным элементам и изобретению собственных движений.

Для занятий воркаутом подходят любые уличные спортивные площадки. Однако новичкам в целях безопасности лучше начинать с мягких покрытий, а не бетона.

Приземления после комплекса упражнений могут быть крайне жёсткими. Для их смягчения нужна обувь с амортизирующей подошвой. Эту задачу с лёгкостью решает модель Fast Rider от PUMA, в которой используется чрезвычайно упругая ударостойкая пена Rider.

Воркаут

Настрой и самочувствие во время следующего занятия зависит от тренировки сегодняшней. Поэтому стоит сделать всё, чтобы он неё остались только самые приятные ощущения – в том числе, и в ногах.

Партнерский материал. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.