7 мифов о диетах, которые мешают похудеть

Существует множество стереотипов о питании, в которые все мы безоглядно верим. Тем временем ученые давно доказали, что это не работает. Давайте разберемся, что мы делаем по-старинке и почему это мешает похудеть!

1. Особенные продукты

Дело в том, что худеем мы от разницы между потребленными и сожженными калориями. Поэтому, если очень постараться, можно потолстеть на куриных грудках или похудеть на бургерах. Дело в основном в количестве пищи, а не в её качестве. Главное не забывать, что просто похудеть – мало. Хотелось бы ещё и сохранить свое здоровье!

А про продукты с отрицательной калорийностью слышали? Якобы организму так сложно их переработать, что он тратит больше ккал, чем получает. Но наука, как не билась, доказать это не смогла!

Миф 1. Особенные продукты

2. Сокращение углеводов

Можно убрать углеводы из рациона совсем и продолжать толстеть. Ведь, как мы писали выше, всё зависит от количества получаемой энергии. Однако, снижение количества потребляемых сахаров способствует более быстрому сжиганию жира, ведь мы худеем только при низком уровне сахара в крови. А приятным бонусом низкоуглеводного питания является отсутствие зверского голода.

Миф 2. Сокращение углеводов

3. Вред глютена

Глютену приписывают очень много страшных свойств: деструктивное воздействие на кишечник, приводящее к атрофии слизистой оболочки толстой кишки, нарушение всасывания жиров, витаминов, негативное воздействие на обмен веществ. Однако все это справедливо только для людей с его непереносимостью, а ей страдает только 1% жителей нашей планеты.

Здоровые же люди отказом от глютена могут себе даже навредить, т.к. это может привести к снижению иммунитета и дисбактериозу в кишечнике.

Миф 3. Вред глютена

4. Набор веса после диеты

В науке существует так называемый эффект йо-йо, это когда человек после строгой диеты набирает первоначальный вес обратно. Но дело совсем не в диете, которой похудевший придерживался. Просто после неё он снова начинает перебирать калории, при этом чаще всего виной этому являются психологические причины, а не биологические.

Миф 4. Набор веса после диеты

5. Еда на ночь

Почему-то люди считают, что пищеварительная система перестает действовать после захода солнца. И всё съеденное после 18:00 магическим образом откладывается в бока или, ещё интереснее, отравляет наш организм изнутри. Этот стереотип вбили нам настолько сильно, что многие девушки, скушав огурчик в 18:01 начинают оправдываться… Замечали за собой такое?

На самом деле, не так всё страшно. Дело в том, что во время сна снижается слюноотделение и давление верхнего сфинктера пищевода. Однако при этом активность тонкого кишечника ночью выше – секреция желудочного сока становится максимально активной после 22:00 и продолжается до 02:00 ночи.

Так что перед сном вполне допустим лёгкий перекус, никакого набора веса за ним не последует. А объедаться не рекомендуется в любое время суток…

Миф 5. Еда на ночь

6. Углеводы и жиры одновременно

Считается, что такая смесь в приеме пищи незамедлительно приведет к набору веса, ведь на фоне повышенного инсулина все жиры неминуемо перейдут в лишние килограммы. Однако не стоит забывать, что белки также способны вызывать выброс инсулина в кровь. И вы можете смело смешивать различные продукты в своей тарелке – главное не переедать.

Однако из всех правил есть исключения. Если у вас есть инсулинорезистентность, придется всё же выбирать продукты с низким гликемическим индексом и стараться не есть сладкое сразу после основного приема пищи.

Миф 6. Углеводы и жиры одновременно

7. Волшебная диета

Каждый рекламодатель и ведущий платного марафона будет доказывать, что именно его диета хорошая! Однако суть всех диет состоит в снижении потребляемых калорий. Прежде чем выбрать для себя волшебную диету, проконсультируйтесь с врачом. Иначе это может привести к неприятным последствиям.

Миф 7. Волшебная диета

Подружки, соседки и горе-диетологи без соответствующего образования говорят разные вещи. Не верьте на слово, почитайте, разберитесь, чтобы не навредить себе. Помните! В процессе похудения главное – сохранить здоровье!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.