Секреты идеальной сырной тарелки

Предновогодняя суматоха и хлопоты охватывают, пожалуй, всех и каждого, а особенно хозяюшек, которые днями думают над угощением и продумывают новогоднее меню до мелочей. Так уж сложилось, что одним из излюбленных продуктов на праздничном столе стал сыр. И сырной тарелке на новогоднем столе стоит уделить особое внимание.

Секреты идеальной сырной тарелки

Сама традиция ставить на стол, так называемую, сырную тарелку зародилась во Франции, а в Россию пришла сравнительно недавно, но успела укорениться. Теперь во многих кафе и ресторанах можно встретить этот пункт в меню, но собрать свою идеальную сырную тарелку совсем не трудно и в домашних условиях, главное учесть несколько простых правил.

Как выбрать сыр для сырной тарелки

При выборе сыра стоит опираться на основное меню и алкогольные напитки, которые вы собираетесь подавать. Например, насыщенное красное вино будет отлично сочетаться с твёрдыми солоноватыми сырами, такими как подкопчённый чеддер или гауда. В то время как к розовому или лёгкому красному вину лучше выбрать бри или камамбер. Ну, а к белому подойдет козий или сливочный сыр.

Как выбрать сыр для сырной тарелки

Покупая сыр для нарезки, следует убедиться в его качестве. Маркировка на упаковке сыра AOC, PDO, DOP, как правило, гарантирует высокое качество. А если вы покупаете сыр на рынке у частников, его всегда можно попросить попробовать. Дома сыр следует разложить по контейнерам с крышками и убрать в холодильник. Для каждого сорта сыра нужен будет отдельный контейнер. Сырная тарелка должна отличаться богатым выбором сыра. Как правило, её формируют из пяти и более сортов благородного деликатесного сыра в противном случае – это просто нарезка. Идеальная сырная тарелка должна содержать следующие сорта:

На чём и как подавать сыр

Сырную тарелку подают далеко не всегда на классической фарфоровой тарелке. Для подачи можно использовать доски круглой и прямоугольной формы из благородных пород дерева, на них особенно брутально смотрятся твёрдые сорта сыра. В центр доски можно поставить специальную тарелку на тонкой ножке для мягких сортов сыра. Вариантов оформления и подачи существует очень много, тут полет фантазии не ограничен. При оформлении сырной тарелки важно, чтобы она гармонировала с оформлением новогоднего стола в целом. Выкладывая сыр на тарелку, следует обратить внимание на то, что разные сорта сыра в идеале не должны соприкасаться друг с другом.

На чем и как подавать сыр

Сыр – продукт очень деликатный и с лёгкостью впитывает вкусы и ароматы посторонних продуктов. Сыр на тарелке раскладывают от более мягких сортов к более насыщенным, либо от краев к центру – где по краю – твёрдый сыр с насыщенным вкусом. Это правило шаблонное, вопрос эстетики всё равно должен оставаться на первом месте.

Как нарезать сыр для сырной тарелки

От правильной нарезки во многом зависит вкус сыра, поэтому сыр нужно нарезать правильно. Для каждого сорта существует свой специальный нож, но в домашних условиях можно обойтись специальным ножом для сыра с мелкими и крупными волнами. Круглый сыр режут сегментами, а все другие кубиками или брусочками. Также сыр можно нарезать тонкими ломтиками и свернуть в трубочки. Моцареллу подают шариками или нарезают на треугольники. Всё зависит от изначальной формы сыра. Идеальной считается нарезка, когда в одном кусочке есть корочка, край и сердцевина.

Как нарезать сыр для сырной тарелки

Оформляя сырную тарелку для детского стола, при нарезке сыра, можно воспользоваться кулинарными формочками и вырезать из кусочков твёрдого сыра различных животных, звезды и елочки.

Дополнение к сырной тарелке

При подаче и оформлении сырной тарелки не забудьте о дополнениях к сыру. Сыр всегда дегустируют с чем-то. Невозможно представить себе сырную тарелку без фруктов, орехов и соусов. Для каждого сорта сыра есть определенный список фруктов, с которыми он сочетается, для французов – это целая наука и искусство. Груши, киви, ананас и виноград могут присутствовать на самой сырной тарелке и выполнять декоративные функции или отделять один сорт сыра от другого, либо можно выложить их на отдельном блюде.

Дополнение к сырной тарелке

Также стоит приобрести несколько видов орехов, например, грецкие, пекан, фундук и миндаль, а также мёд – он должен быть жидким, чтобы в него удобно было обмакивать сыр. Орехи и мёд можно подавать, практически, ко всем видам твёрдого и полутвёрдого сыра. Это касается и маслин с оливками.

Различные джемы и соусы могут занять свое законное место рядом с сырной тарелкой. Стоит обратить внимание на бальзамический крем-соус и на джемы из абрикосов. Ну и, конечно, не стоит забывать о любителях хлеба. Непременно на столе должен быть хлеб, крекеры или галеты. Сырная тарелка – это универсальный вид закуски и придется к месту на любой праздник, а не только в новогоднюю ночь.

Дополнение к сырной тарелке

Для того, чтобы вам и вашим гостям было комфортно, на тарелке должен присутствовать, хотя бы один, всем хорошо знакомый, сорт сыра. При оформлении не забудьте о стильных мелочах: к каждому сорту сыра можно сделать фирменный ярлычок и прикрепить его на шпажке, так гости быстрее запомнят, какой сыр пришелся им по душе больше всего. Ну и конечно, не забывайте про сопровождающие продукты и соусы.

Дополнение к сырной тарелке

Если приложить немного усилий и фантазии, ваша уникальная сырная тарелка порадует всех гостей.

Автор: Елена Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.