Спорт во время декрета – мечта или реальность

«Ребёнок отнимает всё свободное время и на спорт нет ни минутки», – говорят многие молодые мамы. В отговорку можно было бы поверить, если бы интернет не пестрел примерами, как женщины после родов приводят себя в форму. К счастью, большого секрета в их успехах нет. Нужно лишь найти мотивацию, соблюдать несколько правил предосторожности и заниматься спортом при любом удобном случае.

Занимайся спортом при любом удобном случае

Источники мотивации

1. Фотографии до родов

У каждой женщины сегодня найдётся как минимум 10-20 удачных снимков. Можно поставить их на заставку мобильного телефона и рабочий стол компьютера, распечатать несколько штук и развесить дома по стенам. Напоминание о лучшей форме заряжает на борьбу с лишними килограммами.

2. Истории успеха других мам

Instagram позволил миллионам женщин рассказать всему миру о том, как они быстро худеют после родов. Если 15 лет назад о таких случаях мы узнавали из телепередач про звёзд, то сейчас по хештегам вроде #декретспортунепомеха легко наткнуться на истории соседей и коллег. Примеры помогают вдохновиться на собственное преображение.

3. Поддержка близких

Спортом легче заниматься в компании. Можно договориться с подругами-мамочками о походе на фитнес по выходным, заказать партнёру мужские кроссовки для тренажёрного зала, чтобы заниматься вместе или начать делать зарядку вместе со старшими детьми – любой способ может сработать. Совместные физические нагрузки не только сделают стройнее, но и укрепят дружеские и семейные связи.

Поддержка близких. Совместные тренировки

Меры предосторожности

1. Не торопиться

Поскольку у каждой женщины роды проходят по-разному, нельзя однозначно сказать, когда можно приступить к занятиям спортом. Некоторым хватает месяца на полное восстановление, другим требуется в три раза больше времени. Лучше перед нагрузками обратиться за советом к своему врачу.

2. Настроиться психологически

Помимо физической готовности, надо помнить о ментальной. Многие женщины проходят через послеродовую депрессию и тяжело адаптируются к новой роли. У кого-то этот период занимает пару недель, у кого-то длится годами. Поэтому перед спортом нужно поймать хорошее настроение, чтобы не заниматься через силу.

3. Усложнять упражнения постепенно

Даже если врач позволил приступить к фитнесу, а психологическая устойчивость обретена, не надо поднимать тяжёлую штангу после интенсивной пробежки и бассейна. Постепенно, начиная с простых упражнений, нужно добавлять спортивные нагрузки в повседневную жизнь. Нетерпеливость может сказаться на здоровье.

Настройся психологически

Упражнения

1. Упражнения с ребёнком

Первое время заниматься можно вместе с малышом. Упражнения, которые можно безопасно попробовать:

  • Положив ребёнка на пол, можно встать над ним в стойку для отжимания и при каждом отжимании целовать его.
  • Взяв ребёнка на руки, ноги нужно поставить на ширине плеч и приседать в такой позе, не отрывая пяток.
  • Лёжа на полу, нужно согнуть ноги в коленях и поднять их под прямым углом. Ребёнка усадить на голени, держа за ручки. Ноги нужно подтягивать к груди, а малыша к себе. Конечно, для поцелуев.

2. Упражнения с коляской

Ещё один инвентарь для спорта – коляска. С ней можно тренироваться на улице, используя как балансир:

  • Приседать, держа спину прямой. Для усложнения можно встать на носочки.
  • Поднимать ногу в сторону несколько раз, задерживаясь в верхней точке на пару секунд. Летом махи можно выполнять со специальными резинками, натянутыми внизу голеней.
  • Делать выпады вперёд так, чтобы спина была прямая, а сгиб в колене – 90°. Упражнение можно делать как на месте, так и в движении.

3. Упражнения на ходу

Эти небольшие тренировки можно выполнять, если активный спорт пока противопоказан. Они крайне просты и доступны в любой ситуации:

  • Вытягивать подбородок вперёд минимум 40 раз подряд. Это упражнение может помочь избавиться от второго подбородка.
  • Сделать глубокий вдох, одновременно втянув живот. Задержать дыхание, досчитав до десяти, затем выдохнуть и расслабить мышцы живота. Это упражнение можно делать ежедневно.
  • Сесть на край стула или кресла, а затем оторвать ногу от пола на несколько сантиметров, держа её прямой. В этом положении можно застыть на максимально долгое время, а затем поменять ногу.

Занимайся в дороге

Заниматься спортом в декрете возможно, но главное – относиться к себе бережно и не стремиться в первые полгода выполнить спортивный норматив. Мама – это новый этап в жизни женщины и важно дать своему телу и психике привыкнуть к нему.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.