Как избавиться от табачного запаха в доме

Табачным дымом может пахнуть и у некурящих людей. Едкий дым от сигарет иногда затягивает в квартиру сквозняком, особенно, если курит кто-то из соседей. Ну, а если в вашем доме есть человек, который курит, особенно, если делает он это прямо в квартире, то неприятный запах уже глубоко впитался в шторы, обивку мебели, ковры и прочее. Даже если в квартире никто не курит, а курит за её пределами, запах курильщика всё равно витает в воздухе. Он приносится на волосах, коже и одежде. Бороться с запахом сигарет можно и нужно! Средства для борьбы с табачным ароматом найдутся в доме у любой хозяйки!

Как избавиться от табачного запаха в доме

Специи

Избавиться от аромата табака поможет лавр. Просто возьмите несколько листиков лаврушки, уложите их в пепельницу и подожгите. Пусть тлеют и испускают дым. Окурите этим дымом всю комнату. Затем проветрите помещение, вы будете удивлены, но запах табака выветрится вместе с запахом тлеющего лавра.

В борьбе с неприятными запахами поможет гвоздика. Просто разложите в маленьких пиалах сушёную гвоздику и налейте немного горячей воды, так, чтобы она едва покрывала специю. Расставьте пиалы по дому, вода, испаряясь, будет ароматизировать помещение.

Для тех, кто любит тонкие сладковатые ароматы, подойдет ваниль. Ванильный экстракт или порошковую ваниль для выпечки растворите в воде. Вымочите несколько полотенец в этом растворе и развесьте мокрые полотенца по батареям. Когда высохнут, можно повторить процедуру.

Еще одна ароматная специя – это корица. Можно просто испечь что-то с этой специей и после приготовления оставить дверцу духовки открытой. Аромат выпечки с корицей вытеснит никотиновый смрад. Если печь ничего не хочется, просто нагрейте корицу в духовке. Можно завернуть пару палочек в фольгу, подержать 5-7 минут при температуре 180 °С, а затем открыть духовку. Аромат будет волшебный!

Эфирные масла

Эфирными маслами люди пользовались с глубокой древности, используя их как для ароматизации тела и помещений, так и для здоровья. Нужно лишь подобрать те эфирные масла, которые вам подходят, капнуть несколько капель в арома-лампу зажечь свечу и наслаждаться ароматом.

Можно приготовить духи для дома, они спасут комнату, в которой курят. Возьмите небольшую стеклянную баночку и насыпьте туда соду. Капните несколько капель эфирного масла, например, лаванду, ваниль и бергамот, перемешайте зубочисткой. Если аромат получился слишком насыщенным, баночку всегда можно закрыть крышкой.

Цитрусовые

Корки апельсина, лимона или мандарина издают сильный аромат, благодаря высокому содержанию в них эфирных масел. Можно разложить корочки по квартире – они будут выступать в роли ароматизатора. Свежевыжатый апельсиновый сок можно развести водой и обрызгать мебель и шторы из пульверизатора. Только разводить нужно сильно, чтобы при высыхании не осталось пятен.

Кофе

Аромат кофе также способен вытеснить запах сигарет. Свежемолотый кофе рассыпьте по маленьким стаканчикам и расставьте по дому. Помните о том, что он быстро выветривается, поэтому замену придется осуществлять достаточно часто.

Морская соль

Поможет избавиться от запахов сама по себе, но для лучшего эффекта можно добавить любое эфирное масло. Купите морскую соль, лучше выбрать с хвойным ароматизатором, растворите её в небольшом количестве воды до однородной кашицы. Расставьте ёмкости с ароматизатором по квартире.

Если вы хотите добавить к соли эфирное масло, то соблюдайте пропорцию: 4 капли масла на 80 грамм морской соли.

Бальзам Звёздочка

Он хорошо знаком нашим мамам и бабушкам. Если спросить их, что они думают о бальзаме Звёздочка – то ответом будет, скорее всего, то, что это чудодейственное средство чуть ли не от всех болезней. Аромат Звёздочки не даст ни единого шанса сигаретам. Камфора и ментол наполнят своим запахом всё помещение, нужно лишь небольшое количество бальзама растворить в воде. Таким способом можно ещё и избавиться от микробов в воздухе, особенно это актуально в период простуд и гриппа.

Чаще проводите влажную уборку, ухаживайте за мебелью, протирайте поверхности раствором уксуса и в сочетании с вышеперечисленными лайфхаками от запаха сигарет в вашем доме не останется и следа.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.