Диск здоровья

Диск здоровья - это тренажер для доступных занятий дома. Диск здоровья - это тренажер для доступных занятий дома. Он помогает укрепить мышцы живота, бедер, талии, сжечь лишние калории. Также его можно использовать для пятиминутного отдыха в офисе. Его можно использовать в общественном месте (в санатории, парке и т.д.). На диске здоровья можно заниматься людям любого возраста и комплекции.

Диск состоит из двух дисков, которые соединены осью с шайбой. Между ними внутри тренажера на беговых дорожках находятся стальные шарики. Вся конструкция позволяет совершать вращательные движения, которые оказывают благотворное влияние на фигуру, на внутренние органы. Польза от занятий на этом тренажере велика, ведь он способствует:

Вся конструкция позволяет совершать вращательные движения, которые оказывают благотворное влияние на фигуру, на внутренние органы.

  • Повышению работоспособного состояния организма, улучшению настроения, снятию нервного напряжения;
  • Улучшению координации движений, развитию вестибулярного аппарата;
  • Укреплению мышц живота, формированию талии, подтягиванию бёдер и ягодиц;
  • Повышению подвижности позвоночника, пластичности движений, гибкости тела;
  • Улучшению кровообращения, моторики кишечника за счет внутреннего массажа;
  • Повышению общего тонуса организма.

Всего за 30 минут продуманной тренировки можно сжечь от 250 килокалорий и проработать все основные группы мышц.

Многие диски обладают специальной рельефной поверхностью, она дополнительно воздействует на весь организм. Такая разновидность точечного массажа обладает общим оздоровляющим эффектом, благотворно действует на стопу, ведь, как известно, именно на ней находятся точки, которые отвечают за работу важных органов. Дополнительная стимуляция этих точек улучшает работу организма в целом, придает ему тонус и бодрость.

Также отметим, что диск здоровья удобен благодаря своей компактности, что позволяет пользоваться им в помещениях с любым метражом, даже на кухне или у рабочего стола в офисе в обеденный перерыв.

Также отметим, что диск здоровья удобен благодаря своей компактности, что позволяет пользоваться им в помещениях с любым метражом, даже на кухне или у рабочего стола в офисе в обеденный перерыв.

При занятиях на диске необходимо соблюдать следующие правила.

1. Перед упражнениями выпейте стакан воды, чтобы получить хороший результат.

2. Перед занятиями установите диск на пол или любую другую нескользкую поверхность.

3. Для предотвращения головокружения следите за положением головы, нельзя допускать резких движений.

4. Для сохранения равновесия необходимо, чтобы рядом с Вами были предметы, на которые можно опереться (стол, стул и т.д.).

Нагрузку Вы определяете сами. Помните, что чем энергичнее будете заниматься, тем больше калорий потратите. На диск желательно вставать в носочках. Верхний диск движется по кругу, при этом нижний остается неподвижным. Колени чуть согните. Для детей достаточно будет 4-5 оборотов, для подростков - увеличено до 6-7, для юношей это 8-9 оборотов, для взрослых — до 10 оборотов и более. Хорошо использовать также диск здоровья как самостоятельный тренажер. Главное в занятиях - это регулярность. Каждый день необходимо отводить на упражнения по 15-20 минут. Кстати, для того чтобы просто взбодриться после долгого сидения, снять стресс или улучшить настроение, достаточно позаниматься всего 2-3 минуты.

Обратите внимание, что людям после 60 нужно с осторожностью относиться к упражнениям вращательного характера, так как они вызывают резкие изменения в мозговом кровообращении, необходимо ограничить скорость их выполнения. А при нарушениях функций органов равновесия выполнять упражнения на тренажере можно только после консультации со специалистом.

Ниже мы приведем список несложных упражнений, которые можно выполнять с помощью диска здоровья.

Упражнение 1. Встаньте на диск двумя ногами. Поднимите руки так, чтобы ваши локти стали на одной линии с плечами. Поворачивайте бёдра влево и вправо, одновременно удерживая локти на высоте плеч.

Упражнение 1. Встаньте на диск двумя ногами.

Упражнение 1. Встаньте на диск двумя ногами.

Упражнение направлено на укрепление мышц пресса и предплечий.

Упражнение 2. Сядьте на диск, лежащий на стуле. Двигайте бёдрами влево и вправо, одновременно удерживая локти на высоте плеч.

Упражнение 2. Сядьте на диск, лежащий на стулеУпражнение 2. Сядьте на диск, лежащий на стуле

Упражнение направлено на укрепление мышц пресса и бёдер.

Упражнение 3. Возьмите диск в руки. Приложите усилие, надавив на диск одновременно с двух сторон. Вращайте руками в противоположных направлениях.

Упражнение 3. Возьмите диск в руки. Упражнение 3. Возьмите диск в руки.

Упражнение направлено на укрепление торса.

Упражнение 4. Встаньте на два диска и вращайте их ногами. Сначала сдвигайте ступни внутрь, а потом обратно наружу.

Упражнение 4. Встаньте на два диска и вращайте их ногамиУпражнение 4. Встаньте на два диска и вращайте их ногами

Упражнение направлено на укрепление мышц нижней части туловища.

Упражнение 5. Поставьте руки на оба диска и примите позицию, аналогичную той, что вы принимаете при отжиманиях. Прижмитесь к полу с одновременным вращением кистей внутрь, выпрямите руки, одновременно выворачивая кисти наружу.

Упражнение 5. Поставьте руки на оба диска и примите позицию, аналогичную той, что вы принимаете при отжиманияхУпражнение 5. Поставьте руки на оба диска и примите позицию, аналогичную той, что вы принимаете при отжиманиях

Упражнение направлено на укрепление мышц торса.

Упражнение 6. Встаньте на два диска и согните колени. Начните вращение так, чтобы верхняя и нижняя части вашего туловища «смотрели» в противоположные стороны.

Упражнение 6. Встаньте на два диска и согните колени.Упражнение 6. Встаньте на два диска и согните колени.

Упражнение направлено на укрепление ног и пресса.

И это далеко не все возможности данного тренажера. Упражнения можно совершенствовать, приспосабливать под себя. Не стоит осваивать все их сразу. Выберите 3-4 и выполняете по 20 поворотов одну минуту. Затем постепенно увеличивайте время до 2-3 минут. А когда доведете до автоматизма эти упражнения, можно приступать к освоению следующих. Первое время можно заниматься несколько минут в день, потом это время желательно постепенно увеличивать, доводя до 20-30 минут.

Вот так просто, потратив несколько минут в день, можно избавиться от нескольких лишних сантиметров.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.