5 привычек для быстрого похудения

Худеть можно по-разному. Кто-то выбирает нервный самоконтроль, а кто-то постепенное изменение пищевых привычек, которые в конечном счете приводят нас к идеальному телу!

Всего 5 привычек приблизят вас к вашей цели и оздоровят организм:

1. Привычка пить воду

Чистая вода – такая же потребность организма, как воздух или еда. Жидкость участвует в обмене веществ, защищает жизненно важные органы, смазывает суставы, увлажняет кислород для дыхания, регулирует температуру тела… Примерно 40% потребности организма в воде мы получаем с пищей, остальное же нужно добирать напитками. Сейчас модно выпивать 2 литра воды в день. На самом деле делать так не совсем правильно. Суточная норма воды рассчитывается исходя из нормы 30 мл на 1 кг веса. Также не стоит забывать, что это СУТОЧНАЯ норма – не стоит выпивать 2 литра воды залпом, ведь это даст очень большую нагрузку на почки и сосуды.

Привычка пить воду

Наши советы:

  • держите воду всегда под рукой: например, можно купить несколько литровых бутылок, наполнять их утром и держать при себе;
  • установите напоминания о воде в телефон;
  • пейте воду комнатной температуры и из широкого горла – холодная вода из маленького горлышка бутылки пьется тяжелее.

2. Привычка кушать свежие овощи и фрукты

Вы удивитесь, но норма растительных продуктов в день 500-800 грамм. Мало кто съедает столько. А ведь все мы с детства знаем, как полезны овощи и фрукты – это обилие витаминов, углеводов, минеральных соединений, органических кислот, биологически активных веществ, фитонцидов. А клетчатка просто незаменима для комфортного пищеварения. Стоит ли говорить, что при этом у большинства овощей и фруктов достаточно низкая калорийность… Не зря придумали присказку: хочешь есть – съешь яблоко!

Привычка кушать свежие овощи и фрукты

Наши советы:

  • держите в холодильнике много свежих овощей и фруктов, большинство из которых будет зелёными;
  • кушайте овощи, которые вам действительно нравятся;
  • готовьте фрукты и овощи к употреблению сразу: помойте их перед тем, как убрать в холодильник;
  • в каждый прием пищи добавляйте овощи – это очень быстро перерастет в полезную привычку.

3. Привычка держать питание под контролем

Чтобы понять, почему вы не худеете, нужно анализировать съеденное. Для этого следует вести пищевой дневник. Психологи доказали, что мы склонны занижать в уме объемы съеденного, а потом появляется это частое «Я ничего не ем и всё равно не худею». Давайте будем честными с собой и будем взвешивать и записывать пищу, которую мы едим. Это поможет скорректировать питание.

Привычка держать питание под контролем

Наши советы:

4. Привычка есть меньше сахара

Многим кажется, что сахар есть только там, куда его специально насыпали – в булочке, компоте или сладком чае. На самом деле сахар присутствует во многих продуктах. Обычный человек съедает 22 чайные ложки сахара ежедневно! Среди последствий можно выделить лишний вес, заболевания сердца, нарушение восприимчивости к инсулину и лептину, ухудшение памяти. И это далеко не полный список. Крайне важно для похудения ограничить количество съедаемого сахара.

Привычка есть меньше сахара

Наши советы:

  • пейте воду вместо сока, газировки и компота;
  • не налегайте на десерты;
  • готовьте сами из простых продуктов, ведь производители грешат сахаром там, где его совсем не ждешь (в колбасе, например).

5. Привычка читать этикетки

Обращайте внимание на состав и калорийность того, что вы едите. Порой это очень занимательное чтение, которое может подарить вам много невероятных открытий!

Привычка читать этикетки

Наши советы:

  • ходите в магазин сытыми, это убережет вас от «вредных» покупок;
  • выделите время на поход в магазин и оставьте дома тех, кто будет стоять над душой и вас поторапливать.

Чтобы сформировать привычку, требуется 66 дней. Поэтому самый главный совет: Не ждите понедельника – начинайте заботиться о себе уже сегодня!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.