Как полюбить ПП еду

Рано или поздно каждый из нас приходит к тому, чтобы начать питаться правильно. Здоровье у нас одно, его не купишь. Поэтому проще всего позаботиться о нём заранее, так сказать, профилактически. Для этого нужно наладить питание, причем таким образом, чтобы организм получал все нужные питательные вещества и микроэлементы. Мы привыкли думать, что правильное питание – это невкусно. Но это заблуждение. На самом деле полюбить полезную пищу более чем просто! Есть несколько секретов.

1. Замените на здоровую еду половину привычного рациона

Совсем не обязательно сразу бросаться во все тяжкие и переходить на все пареное, зелёное и безвкусное. Просто замените половину тарелки новой для себя, но полезной пищей. Например:

  • капуста очень полезна, но не все любят её есть просто так. Приготовьте её с беконом или колбаской, вместо более вредных гарниров;
  • добавьте в полезное блюдо сыр, ведь его много не бывает, а посыпать им можно почти что угодно;
  • брокколи можно приготовить с горчицей – это не только вкусно, но и питательная ценность у такого блюда достаточно высока;
  • готовьте макароны с овощами. Зачем? Так вы съедите в 2 раза меньше макарон. А вместо кетчупа можно использовать другой соус, более полезный и приготовленный самостоятельно (например, песто или гуакамоле);
  • откройте для себя смузи. Овощи или фрукты – в интернете куча рецептов, которые можно приготовить с помощью самого обычного блендера. Витаминов в этом блюде просто немерено.

Замените на здоровую еду половину привычного рациона

2. Попробуйте разные способы приготовления

Мы привыкли, что многие продукты подходят только для жарки или только для варки. Однако способов приготовления, о которых мы даже не догадываемся, довольно много. Приведем примеры:

  • суперновость! Капусту и брокколи можно жарить, а не только тушить и парить. Если вы ещё не пробовали это делать, попробуйте обязательно. А уж если добавить туда лучок и яичко… уххх…;
  • вместо привычных всем замороженных овощей в пакетах из супермаркета побалуйте себя свежими. Вы удивитесь, но они гораздо вкуснее, и готовить их приятнее;
  • найдите рецепт чипсов из капусты, сыра и лаваша. Если приготовить эту закуску самостоятельно, в ней будет в 5 раз меньше калорий, чем в магазинных. И, конечно же, вы будете на 100% уверены в составе;
  • заведите дома соковыжималку. Она даст вам шанс изменить свое отношение к некоторым овощам и фруктам.

Попробуйте разные способы приготовления

3. Выбирайте здоровые продукты из тех, которые вы любите

Если вы ненавидите морковку, не нужно себя насиловать. Съешьте огурец, кабачок или горошек. Не нужно заставлять себя кушать то, что вас не радует – это приведет только к срывам, страданиям и чувству вины.

Всё должно происходить в удовольствие. Так что питайтесь привычно и вкусно, добавляйте в рацион больше любимых овощей, уберите из рациона хотя бы половину быстрых углеводов (сладкое, мучное).

Приобретите гриль. На нём получаются замечательные вкусные полосато-красивые блюда.

Не забывайте, что при формировании хороших пищевых привычек, эффективнее всего идти к ним поступательно. Можно добавлять каждую неделю или месяц одну новую привычку.

Выбирайте здоровые продукты из тех, которые вы любите

4. Постарайтесь сделать процесс поглощения пищи максимально приятным

Купите красивую посуду, положите под мясо лист салата, налейте воду не в надколотую кружку, а в красивый бокал из серванта.

Соберите друзей и накормите их полезными вкусняшками.

Постарайтесь сделать процесс поглощения пищи максимально приятным

Самое главное – не давите на себя. Сосредоточьтесь на процессе, а не на результате. Ведь, как говорится, у самурая нет цели – только путь! Пусть ваш путь к здоровому телу будет приятным.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.